Как-нибудь перезимуем

Предстоящей зимой жители Экибастуза в своих квартирах не замерзнут. В этом журналистов заверил аким города горняков Александр Вербняк. Он, к слову, отметил, что никто не может сказать, насколько гладко пройдет отопительный сезон.

Экибастузцы, наверное, до сих пор помнят, как холодно было им еще полгода назад. Тогда люди жаловались, что в сорокаградусные морозы температура в квартирах едва достигала 15-16 градусов по Цельсию. Ситуацию с подачей тепла не могли решить около месяца, а потому горожане буквально закидали различные инстанции жалобами. Как выяснилось позже, причиной всему стала аварийная остановка нескольких котлов на экибастузской теплоэнергоцентрали - именно из-за износа оборудования мерзли потребители. Предстоящей зимой подобное повториться не должно. По крайней мере, та сумма, которую предусмотрели на ремонт котлов, позволяет требовать этого.

- На подготовку ТЭЦ к отопительному сезону в этом году было выделено в десять раз больше средств, чем в прошлом, - 1,7 миллиарда тенге, - сообщил аким Экибастуза Александр Вербняк. - На сегодняшний день к работе готова большая часть оборудования, остальное ремонтируется. Конечно, есть определенные проблемы, к примеру, с людскими ресурсами, но в ближайшее время - с сентября по ноябрь - котлы, проходящие наладку, будут сданы. Надеемся, отопительный сезон пройдет спокойно, хотя предугадать, что будет зимой, никто не может.

К слову, как отметил градоначальник, в Экибастузе есть определенные проблемы с небольшим снижением выработки электроэнергии. Оказалось, что не все производимое городскими предприятиями электричество покупается. Несколько сотен мегаватт продукции той же ГРЭС-1 попросту оказались невостребованными. Ситуация должна измениться в лучшую сторону после того, как Казахстан откажется от электроэнергии, поставляемой из Кыргызстана. Если верить Александру Вербняку, произойдет это в ближайшее время.

Поделиться
+1