ПАМЯТЬ ДЕРЖИТСЯ НА СКОТЧЕ

Совсем недавно торжественно открыли Мемориал репрессированных. Но, не говоря уже о том, что памятник был создан явно на скорую руку, проект его до дня открытия держался по непонятным причинам в тайне... а после открытия выяснилось, что в текстах Мемориала второпях допустили глупые ошибки, его сегодняшнее состояние по существу оскорбительно для памяти тех, ради кого этот комплекс возводился.

В неприглядном состоянии семь мраморных тумб, символизирующих трагические этапы жизни страны, буквы слов памяти на разных языках, цитаты президента приклеены к мрамору двухсторонним скотчем...

В нашу редакцию обратился  известный спортивный врач П.Н. Мучкин.

- Хотя по паспорту я русский, но по линии отца у меня  финские корни, - говорит он. - В годы тоталитаризма пострадали  мои финские предки. А тетя – тогда комсомолка-активистка, из-за того, что ее несправедливо оклеветали, даже покончила с собой. Конечно, за то, что в городе возвели монумент – спасибо. Но сделан этот памятник крайне небрежно. По-фински фраза «вечная память»  пишется примерно так «Jkuinen muisti». Вместо этого я вижу другое, не совсем читаемое. Да и буквы болтаются, того и гляди отвалятся. В некоторых местах так оно уже и есть. Неужели нельзя было более прочно  укрепить эти буквы, лучше специальными шурупами? Или может, не хватило денег? – недоумевает П.Н. Мучкин.

Поделиться
+1