Моментально и монументально

В прошлом номере “ОН” мы писали, что в районе Старой мечети начали вырубать деревья. Под снос попали вполне здоровые клены. Тогда же рабочие сообщили нам, что они расчищают площадку под очередной памятник. На этом месте совсем скоро будет установлен монумент писателю и поэту Калижану Бекхожину.

Информацию о том, что у Старой мечети (или как ее еще называют, Ак-мечети) появится памятник казахскому писателю, нам подтвердили в областном управлении культуры. По данным чиновников, монумент нашему земляку, со дня рождения которого в этом году исполнится 100 лет, презентуют в конце сентября. Как заверили в государственном учреждении, работы по вырубке деревьев и установке изваяния прошли все процедуры согласования. Более того, о памятнике знают даже в правительстве, члены которого рассматривали заявку на проведение праздничных мероприятий в честь юбилея Калижана Бекхожина.

В общем, опасения горожан оправдались. Зеленые насаждения снесли “в угоду” очередному монументу. Не подумайте, никто не против установки памятника известному писателю, прославившему родной край. Однако подходить к этому делу надо с умом. Наверное, монумент Бекхожину смотрелся бы намного лучше на улице, названной в честь писателя, не правда ли? Кроме того, одними памятниками, которые в последнее время на территории области устанавливают с завидным постоянством, сыт не будешь. Хотелось бы, чтобы власти в перерывах между открытиями объектов культуры думали и о проблемах людей.

Поделиться
+1