За державу обидно!

Каждый раз, возвращаясь в родной Экибастуз, я будто заново окунаюсь в детство. Поначалу кажется, что ничего не изменилось и кругом все та же атмосфера теплоты и добра. Но, немного оглядевшись, с прискорбием замечаю, что памятные для меня места стали заброшенными и неухоженными.

Привокзальная аллея - первое, что видит любой гость города горняков. Помню, как десять лет назад к 45-летнему юбилею Экибастуза там высадили 45 молодых елок, под которыми были таблички с именами почетных граждан. Ко всему чиновники потратились на светомузыкальный фонтан, установили лавочки и привезли из Баянаула камни, чтобы соорудить настоящую гору.

Новая аллея сразу стала популярным местом отдыха у всех жителей. Сюда шли и старики, и дети, и молодежь. Я помню, как гуляла там со своей сестрой, приехавшей из России. Она еще долго удивлялась, как это среди города вдруг возникла гора.

А теперь на когда-то красивое место не взглянешь без сожаления. Елочки выросли, и половина их веток - голые и сухие. Кругом мусор, возле фонтана гора песка. Сам водомет практически никогда не включается, а вода в нем грязная. Понятно, что о подсветке и говорить не стоит - сейчас на месте разноцветных лампочек только дыры в кафельной отделке. Гора заросла кустарником, по дорожкам из брусчатки ездят автомобили, поэтому немудрено, что плитка уже просто лежит рядом. Возле столбов обрезки кабеля, который, видимо, кто-то попытался стащить. Аллею перестали охранять, и как следствие - бездомные абсолютно спокойно спят на лавочках.

Кто больше виноват в этом безразличии - власти или жители города, не знаю. Но боюсь представить, что останется от аллеи через пару-тройку лет такого наплевательского отношения.

 

Поделиться
+1