У финансовой полиции Казахстана нет денег на оплату услуг переводчиков уголовных дел

В Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью рассказали о трудностях с которыми сталкиваются сотрудники из-за отсутствия портала о единых ценах на товары, работы и услуги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас в финансовой полиции случилась проблема. В постановлении правительства определена стоимость переводов одного листа с различных языков - 1 МРП - это 1731 тенге. Уголовное дело в отношении гражданина Турции мы перевели - порядка 5 тысяч листов. (...) Плюс, мы столкнулись с тем, что мы переводим с арабского языка показания, допросы и прочее", - рассказал первый заместитель главы финансовой полиции Андрей Лукин в ходе заседания Общественного совета по противодействию коррупции при Агентстве.

Лингвисты, по словам Лукина, попросили за свои услуги 3700 тенге за 1 лист. "Мы перевели. Проблема в том, что заплатить не можем, поэтому мы спрашиваем сейчас правительство и говорим: вот вы определили в феврале месяце 1700 тенге, а у нас по стране ни один переводчик за 1700 тенге переводить с арабского показания допроса не хочет. Нам говорят: это не ваша проблема", - отметил он.

Лукин говорит о необходимости создания портала о единых ценах на товары, работы и услуги в каждом отдельном регионе.

"Магазин "Абди" находится по проспекту Республики. Ручки, карандаши закупает одно агентство по одной цене, "Самрук-Казына" покупает в два раза дороже, а третье покупает еще по третьей цене. Но, если бы у нас была единая стоимость на сегодняшний день этого карандаша - 600 тенге, то никто бы его не смог купить за 600, а если бы купил, то он попал бы в наше поле зрения", - отметил выступающий.

Поделиться
+1