ПАМЯТЬ И ПАМЯТНИКИ

В Павлодаре  скоро торжественно откроется очередной памятник – в честь 100-летия со дня рождения поэта Калимжана  Бекхожина.

Отношение к бурному строительству памятников у павлодарцев неоднозначное. При том, что, по словам акима города, сказанным на днях на пресс-конференции, в городе нет денег на строительство жилья. А памятники, насколько можно представить  из крайне скудных сведений об их стоимости, - удовольствие далеко не дешевое (при том, что об их эстетической ценности для города очень даже можно поспорить с авторами и исполнителями).

Вот мнение руководителя отдела анализа, мониторинга и охраны историко-культурного наследия управления культуры С.Е. Саменовой.

- Установка каждого памятника, бюста – событие  в жизни области, – говорит Самал Елжасовна. Решение о его установке принимает специальная республиканская комиссия в Астане, состоящая из очень авторитетных специалистов. Председатель комиссии - нынешний министр культуры республики Мухтар Абрарович Кул-Мухаммед. Комиссия тщательно изучает все аспекты вопроса и принимает свое решение. Так было и на этот раз. Затем мы проводим тендер. Отбираем несколько  вариантов, которые отправляем в столицу.  Авторитетная  комиссия их рассматривает и делает свой выбор. Памятник К. Бекхожину будет торжественно открыт в конце сентября – начале октября.

Корреспондент: Кто автор памятника? В одной из республиканских газет некоторое время назад была информация о том, что авторы памятника К. Сатпаеву, известные алматинские скульпторы, были, мягко говоря, удивлены, не увидев своих фамилий на постаменте. Об этом факте говорили и в вашем управлении. И тем не менее эта павлодарская традиция «безымянности» сохраняется до сих пор.

С. Саменова: Фамилии авторов памятников  и бюстов сейчас мы указываем.  Посмотрите  внимательнее. Автора памятника  К. Бекхожину вы узнаете в свое время.

(Что за «тайны мадридского двора» в государственном органе? Точно так же нам говорили, когда мы пытались узнать авторов Мемориала репрессированных – «узнаете в свое время». Конечно, узнали, когда Мемориал открылся и выяснилось, какого уровня и качества работа – ошибки в текстах, буквы на скотче… И потом, извините, деньги-то на памятники идут бюджетные, и именно мы, павлодарцы, их в качестве налогоплательщиков даем государству.  Кстати, немало даем: подсчитано, что каждый казахстанец в год платит до 300 000 налогов. И госпожа Саменова тоже получает зарплату из наших налогов. Откуда же такое пренебрежение к гражданам  – мол, когда надо будет, вам скажут! – «НВ»).

Корреспондент: Почему памятник Бехожину установлен именно на пересечении  улиц Сатпаева и Луначарского? Многие  говорят, что он хорошо смотрелся  бы на улице, носящей имя поэта. Это тоже центр города. И деревья не пришлось бы вырубать. Да и простора там побольше.

С. Саменова: Этот вопрос не моейкомпетенции. Поэтому ничего сказать не могу.

Корреспондент: Орган союза писателей Казахстана, газета «Қазақәдебиеті» одно время отмечала рост числа мемориальных досок в Алма-Ате. «Не превратится ли Алма-Ата в город сплошных  мемориальных досок?», - недоумевал корреспондент этого издания, известный казахский писатель. И в Павлодаре есть мемориальные доски людям, которые ничем особенным не отличились – ну был, к примеру, человек, замдиректора завода. Это ведь не заслуга перед городом.  Теперь вот памятники… Не кажется ли вам, что создается некий прецедент. При том, что наша область всегда  была богата талантами, родственники этих деятелей культуры, пусть даже заслуженных, тоже будут требовать для них такой же чести.

С .Саменова: Знаете, на сегодня у нас в городе  не так уж  много пятников. Например, по сравнению с Чимкентом, другими южными городами.

Корреспондент: После К. Бекхожина кому будет посвящен очередной памятник? По свидетельству М.С. Манапа, уже не один год идет речь о памятнике Ж. Аймаутову у театра, носящего его имя. Правда, у этого репрессированного писателя и деятеля культуры в Казахстане нет родственников, кто бы за него хлопотал.

С. Саменова: Я не обладаю достаточной информацией.

Корреспондент: В области все чаще возводят мазары, мавзолеи, культовые сооружения известным религиозным деятелям. На них тоже выделяются средства из бюджета?

С. Саменова:  Управление культуры  к таким культовым сооружениям не имеет отношения. Ими занимаются другие.

Корреспондент: Спасибо за беседу.

Поделиться
+1
lavr

lavr12 сентября 2013 9:37

астана сказала ставь- значит ставь. И плевать есть у нас деньги на жилье или нет. Так и живем.

дархан

daha12 сентября 2013 9:41

Я тоже считаю, что логичнее памятник установить на усолке. Сатпаев же стоит на сатпаева, и торайгыров на торайгырова.

Олег

Wotan12 сентября 2013 10:26

Договоритесь же. Что памятник поставят на перекрестке Сатпаева и Бекхожина. Или на берегу Бекхожинки. 

Игорь

t-rex12 сентября 2013 10:43

Заодно и Луначарского в Бекхожина переименуют

taypann

taypann12 сентября 2013 10:45

Вот отмазки мнение руководителя отдела анализа, мониторинга и охраны историко-культурного наследия управления культуры С.Е. Саменовой.:

С. Саменова:   Посмотрите  внимательнее. Автора памятника  К. Бекхожину вы узнаете в свое время.

С. Саменова: Этот вопрос не моейкомпетенции. Поэтому ничего сказать не могу.                                                                                                     С. Саменова: Я не обладаю достаточной информацией.                                                                                                                                            С. Саменова:  Управление культуры  к таким культовым сооружениям не имеет отношения. Ими занимаются другие.

alga

alga12 сентября 2013 12:01

Не понял, че т картинка к статье совсем не в тему... Типа памятник что ли?..

Алексей

A-lex12 сентября 2013 12:56

alga, ну нету фотки памятника)))

Алексей

A-lex12 сентября 2013 13:03

С .Саменова: Знаете, на сегодня у нас в городе  не так уж  много пятников. Например, по сравнению с Чимкентом, другими южными городами.

это она как бы намекает, что памятников будет еще дофига ;-)

И деревья не пришлось бы вырубать.

хых,этож дополнительный пунктик побольше бабла срубить в карман, за вырубку деревьев для памятника (о калиберда какая получилась), так работа будет стоить с пятью нулями, а так с шестью, а значить и процент бобольше будет)))

кстати, только я заметил, куда-то пропали акиматовские правозащитники, не? видать поняли, что глупо как-то получается, или поувольнялись от стыда Smile

alga

alga12 сентября 2013 14:48

A-lex, "....откроется очередной памятник"- судя по написанию, их не так и мало у нас, можно уже сфоткать, народ, так скажем, просветитьSmile

Алексей

A-lex12 сентября 2013 15:36

alga, предложения надо послать в адрес Булата Шарипова :)

Грибоедов

Грибоедов13 сентября 2013 0:00

Comment image

Грибоедов

Грибоедов13 сентября 2013 0:33

Comment image

Я

violett13 сентября 2013 2:16

ничего она не знает и не ведает

Антон

Ant251713 сентября 2013 3:09

Вчера экскаватором ломали постамент... Весело у нас живется

Comment image

ion

ЖеньШень13 сентября 2013 9:09

каждый раз, когда читаю про холивар памятники вспонимаю этот комментарий:

Тут почитаешь - Абдыкалыков, кассир Ромы и Бахи, перебравшихся в Астану, с хлеба на воду перебивается :) Отвечает за все тендеры (кроме културы, которую пилит Арын), часть подрядов (как строительство коллектора в Экибасе) тупо отметает под себя. А элитное жилье на Лермонтова напротив Туркестана, в доме, где Рома жил, его жена-домохозяйка сама купила, ага. И да, по Турганову. Гелик далеко не новый у него, копейки стоит. А тут он ничего не пилит, ибо в нашей области должность первого зама - не хлебная, с тех пор, как все бабло под Арслана завели. Турганов только на совещания по ФИИР таскается и абсолютно ничего не решает. У него и ЗП не такая, как у первого зама должна быть, потому что функционал урезан

taypann

taypann13 сентября 2013 10:20

Вот тупые откорячки мнение руководителя отдела анализа, мониторинга и охраны историко-культурного наследия управления культуры С.Е. Саменовой

Svr

Sevarior13 сентября 2013 11:03

ЖеньШень, чтото я эту темку пропустил ! довольно интересная информация!

ion

ЖеньШень27 сентября 2013 12:06

не все памятники одинаково полезны

ion

ЖеньШень28 сентября 2013 15:18

прощай ильич

Горький

JerRy28 сентября 2013 15:41

=( будем возле памятников жить. 

Алексей

A-lex28 сентября 2013 15:46

JerRy, как на кладбище

Алексей

A-lex28 сентября 2013 15:48

интересно, а если задать этот вопрос повыше, где нибудь бы только реальные суммы найти куда и что потрачено, а то пустой лепет выйдет... ну реально, нафига столько бабла в памятники, если есть более насущие дела

;p

;p28 сентября 2013 15:54

A-lex, кто задавать будет? ))) Те люди, которые "работают" в акимате и должны делать жизнь павлодарцев лучше, сидят и трясутся за свои места )))

Олег

Варфоломей28 сентября 2013 16:00

A-lex, ответят банально - это история,память и потобное блаблабла...

Алексей

A-lex28 сентября 2013 16:30

;p, да я задам, дайте мне только цифры

Алексей

A-lex28 сентября 2013 16:35

Varfolomey, хотя если пособирать посты юзеров данного форума, у нас не аким области, а клоун какой-то над которым все смеются и мемы рисуют на его дела, уже стоит задуматься бы... а нужен ли такой аким

;p

;p28 сентября 2013 16:37

A-lex, дайте мне цифры, скажите где и во сколько, распечатайте, отвезите, заберите... Детский сад.

p.s. еще цифр не знаем, а уже недовольны, да? ))))

Kalahari

Kalahari28 сентября 2013 16:37

Лично я не против увековечения наших славных земляков. Но, друзья мои! Земляк для меня тот, кто,как минимум, родился и вырос в Павлодаре. Уроженцев Баян-Аула,Семипалатинской и Омской областей давайте будем увековечивать по месту рождения. А то получавется, что иной славный земляк если и был в Павлодаре, то проездом, а то и вовсе не был. А мы им тут памятников на..бенили и в их честь улицы переименовали.

Олег

Варфоломей28 сентября 2013 16:40

A-lex, а кого в место него??? Есть достойный человек?? Или такой же,а то и ещё хуже?....Смысл шило на мыло менять?)

Алексей

A-lex28 сентября 2013 16:49

;p, нет, не надо на меня наговаривать, тут просто мелькало, что на одну культуру только почти полтора миллиарда выделено/потрачено, а на тот же алюминьстрой всего 20 миллионов, - потому и говорю, офф.информацию бы найти, чот бы манипулировать данными

ну а так как я и написал, впринципе и без них найдется много вопросов к вышестоящим органам если пошукать по форуму на тему, которые можно задать и впринципе даже в клевете обвинить не смогут.. интересненько же?

Алексей

A-lex28 сентября 2013 16:53

их, цитаты с конкрентыми вопросами или утверждениями, уже сейчас можно просто вынести чуть выше нашего форума, может внимания обратят

Kalahari

Kalahari28 сентября 2013 16:55

A-lex, "тут просто мелькало, что на одну культуру только почти полтора миллиарда выделено/потрачено" (С) Не смешите мои копыта!))) Нет тут никакой культуры и никогда не было, если чо.))))

ion

ЖеньШень28 сентября 2013 20:30

Kalahari, а театр Чехова? ткните мне в глаз если это великолепный театр не несет культуру в массы

Игорь

t-rex28 сентября 2013 20:38

ЖеньШень, это была ирония? Театр имени Чехова - это несусветное позорище. Очередной раз убедился, сходив на открытие сезона. Уровень колхозной самодеятельности. хотя когда то был неплохой театр.

Ренегат

o.k.28 сентября 2013 21:20

t-rex, встретила в реале лично человека, который от театра нашего в восхищении.

Игорь

t-rex28 сентября 2013 21:26

бгг. я с таким человеком под одной крышей живу. просто у каждого своё вИдение.

Dreamer

Dreamer29 сентября 2013 0:34

Мда, не интервью, а позорище какое-то. Два слова по своей специфике связать не могут. Зато амбиции зашкаливают мама не горюй.

Алексей

Soldier29 сентября 2013 2:13

violett, Dreamer, правы. Интервью отстой полнейший. Смысл был публиковать "интервью" если она там ни одного ответа не дала?

Алексей

A-lex29 сентября 2013 4:10

Soldier, наверное что бы показать "уровень" наших гос.служащих

Витёк.ru

Витёк.ru29 сентября 2013 9:40

Ребята, так что получается Ильича убрали, танк убрали? Я не видел ещё.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад