На пороховой бочке

Жители пятиэтажки по Ленина, 8 лишились всей бытовой техники. Холодильники, плиты, телевизоры и стиральные машины перегорели из-за скачка напряжения. До этого свет в доме два раза отключался, приезжала аварийная бригада, но через несколько часов вместо 220В в сети у квартировладельцев было 410В. Причину перенапряжения энергетики установили, и она не в пользу жильцов. Последние же в недоумении, с кого взыскивать ущерб, ведь пострадало 90 квартир. 

С утра пораньше после ЧП жильцы бегали с перегоревшей техникой, ремонтировали. Остальные не покидали импровизированный пост на улице - вдруг кто объявится из официальных лиц. В неведении народ был с прошлой субботы. Ночью пропал свет, два раза дежурные техники неполадки устраняли, а рано утром из-за перепада напряжения в доме сгорела вся бытовая техника. Объяснений от властей люди так и не дождались.

- Когда все это началось, я померил напряжение - в розетках было 410 вольт, - рассказывает житель дома Игорь Тухфатулин. - Такое никакая техника не выдержит. И теперь мы не знаем, с кого требовать. Вот у меня сгорел холодильник, а он нужен - где я должен теперь хранить продукты? Телефон сгорел, компьютер… Примерно на 250-300 тысяч у меня сгорело техники.

 

Следы аварии практически в каждой квартире. У кого-то перегорела проводка, где-то взорвался счетчик, люстр лишился каждый второй. О бытовой технике разговор особый. Все жители чувствовали запах гари. Говорят, проблемы с электричеством в доме были постоянно, а когда лампочки вовсе потухли - люди обратились к специалистам. После их вмешательства, считают пострадавшие, скачок и произошел. 

- Рано утром была сильная вспышка и треск. Я потом проверила холодильник - не работает, - подтверждает пенсионерка Жанна Алейник.

Для защиты своих прав люди намерены обратиться в суд, но без заключения комиссии услугодателя, которая расследует аварию, это невозможно. Всю неделю жильцы Ленина, 8 ждали, когда от монополиста придет человек и опишет весь ущерб. Наивные. Причины неполадок с электричеством в доме специалисты выяснили, причем моментально, вот только люди об этом не знали.

- Из предварительных результатов следует, что перепады напряжения в ОДС жилого дома по Ленина, 8 произошли из-за перегрузки вводного кабеля до 55 процентов. Перегрузка, в свою очередь, стала следствием отсутствия газоснабжения данного газифицированного дома и самовольного подключения не предусмотренных проектом электроплит и других мощных приборов, - отчеканил директор городского предприятия внутридомовых электрических сетей Олег Клочков.

- А как же ущерб? - поинтересовались мы.

- Ущерб возмещает тот, кто стал причиной перенапряжения. Так как люди самовольно подключили в газифицированном доме приборы, которые не предусмотрены проектом, пусть сами и заботятся о своем ущербе.

- А жильцов кто-нибудь предупреждал, что они живут в таком доме и что перегружать его бытовой техникой опасно?

- Мы, в общем, несколько лет назад предупреждали ряд КСК о том, что газифицированные дома сейчас перегружены. Но люди и сами должны знать, что если отсутствует газоснабжение, то электроплиты, которые они ставят, сильно перегружают электропроводку, - подытожил Олег Клочков.

Газа в доме нет, электроплиты устанавливать тоже нельзя - похоже, монополисты предлагают людям готовить пищу на костре. А теперь еще и обвиняют в том, что те сами сожгли себе электроприборы. И добавляют, что переделывать газифицированные дома под электроплиты жильцы должны за свой счет. И то, что люди платят за ОДС - не аргумент. Мол, за эти деньги они только обслуживают, но не реконструируют.

Позже энергетики сообщили, что сожалеют, но поделать ничего не могут - не в их компетенции.

Вообще, интересная ситуация получается. Людям такое наследство досталось после приватизации. И что теперь с ним делать? За модернизацию ЖКХ плати, теперь за реконструкцию ОДС тоже. На самом деле - это ЧП, причем городского масштаба. А если в каждой “хрущевке” начнут взрываться электроприборы? На обслуживании ПРЭКа сегодня 1100 многоэтажек, 60 процентов из которых раньше были газифицированными, то есть их жители тоже сидят на пороховой бочке.

Жильцы дома по Ленина, 8 вынуждены самостоятельно подсчитывать ущерб. Вот только что с ним делать? Нанимать грамотного юриста, вызывать независимых экспертов и доказывать свою правоту, иначе так будет всегда. Кто сильнее, тот и прав.

Поделиться
+1
Галина

avgusta13 сентября 2013 9:00

у нас сегодня очень долго не было света ночью- слава богу пока всё работает, но ситуация та же- газа нет- все пользуются электроплитами:((

Svr

Sevarior13 сентября 2013 10:34

Да лажа какая то. Изза того что много потребителей напруга стала 410В ???? 

Игорь

t-rex13 сентября 2013 10:35

Sevarior

элементарно, Ватсон. Отгорел 0 и произошло межфазное замыкание

Svr

Sevarior13 сентября 2013 10:40

и вот кстати ситуация в другом государстве - http://podrobnosti.ua/accidents/2013/04/18/900543.html

В г. Вишневое Киево-Святошинского района в среду вечером, по предварительным данным, произошла авария на одной из электроподстанций. В результате в 7 многоэтажных домах резко подскочило напряжение в сети, из-за чего были повреждены электроприборы жителей квартир, сообщает пресс-служба Киевской облгосадминистрации.

..........

Глава облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк дал поручение облэнерго обойти каждую квартиру в пострадавших домах, определить размер убытков, разработать механизм и сроки компенсации.

Карабас, прокомментируйте пожалуйста ситуацию - ваша сфера ?

Jove

jove13 сентября 2013 13:23

Пр межфазном замыкании 380В же? У брата такой же дом, газовый. Фактически все там покупают балоны с пропаном, раз в полтора-два месяца и нормально никаких перегрузок. Говорит нормальненько, дешевле чем фигачить еду на электроплитках.

Игорь

t-rex13 сентября 2013 14:49

jove,

Пр межфазном замыкании 380В же?

в принципе да, но веедь и в розетках частенько бывает не 220, а 240, скажем, вот и посчитай межфазное в этом случае.

Фактически все там покупают балоны с пропаном.......Говорит нормальненько, дешевле чем фигачить еду на электроплитках.

Согласен, нормальненько, только во-первых незаконно, вплоть до анальных кар, а во-вторых и очково - они иногда имеют свойство взрываться.

Chelsi

Chelsi13 сентября 2013 15:12

Неужели нельзя на такие случаи какой-нибудь предохранитель предусмотреть...

Jove

jove13 сентября 2013 15:55

t-rex, стоп, это как так? Сеть не расчитана на плиты, газ обрезали, балоны запрещены. Как жрать то готовить? Скидываться по штуке баксов каждому, на полную модернизацию сети до подстанции?

Svr

Sevarior13 сентября 2013 16:06

люди за ОДС платят - если ноль отгорел - то почему это не было выявлено заранее? они же не в один день все пошли и плитки купили.....

Bober123

Bober12313 сентября 2013 16:56

Как это не законно? Там все нормально устанавливается, все по нормам пожарной безопасности. Обратите внимание на отбойные трубки, торчащие из панелей кухни. Просто надо это делать нормально и правильно, а не баллон+плитка из деревни/с дачи.

Игорь

t-rex13 сентября 2013 16:57

jove, а кого это #$*т? Сейчас на моём попечении квартирка как раз напротив. На Ленина 7. Я туда в своё время приобрёл 2-хкомфорочную электроплиту.вот ей и пользовались

Игорь

t-rex13 сентября 2013 17:00

HardWareMan, вот так. предусматривался в своё время какой то техпроект для использования газа балонного в многоэтажках путем переделки внутридомовой газовой разводки для аварийного сброса избытка газа в атмосферы. Но по-моему эту переделку сделали в 2-х или 3-х домах, а после взрыва газа на Короленко вообще про него забыли.

Karabas

Karabas13 сентября 2013 18:19

Sevarior, к тому, что ответил директор ГПВЭС мне добавить нечего. Похолодало, накануне аварии отключили горячую воду - все включили обогреватели и кипятильники. Жители этого не отрицают.

Грибоедов

Грибоедов14 сентября 2013 1:40

Энергетики, как обычно, умыли руки. Святая невинность. А когда ТОО Энергосбыт (АО Энергоцентр) собирало с потребителей - жителей этого дома платежи, заметно превышающие нормы потребления, рассчитанные для газифицированных домов, монополию не беспокоил явный перебор...

Karabas

Karabas14 сентября 2013 7:57

Если, вы имеете ввиду дифференциацию тарифов на электрическую энергию в зависимости от объёмов её потребления, то действительно, для тех кто пользуется электроплитами установлены более высокие нормы потребления на одного человека: 110 кВтч против 90 кВтч  для жителей таких домов как на Ленина 8. Для них тариф первого уровня установлен при норме потребления на одного человека 90 кВтч. Это еще раз доказывает, что люди были осведомлены о том, что их дом нельзя перегружать электоприборами. 

Lister

Lister the Tormentor14 сентября 2013 22:17

Херня какая то, газа нет и (не будет) со времен распада ссср, т.е по логике кушать готовить эти 20 лет человеки во дворах на кострах должны?)

ion

ЖеньШень16 сентября 2013 11:44

Karabas, в моем доме тоже когда-то был газ. Как мне узнать - не погорит ли вся техника из-за холодов в одночасье? Вдруг мой дом тоже "предназначен для газофикации"?

Олег

Wotan16 сентября 2013 12:25

ЖеньШень, всё просто. Если с тебя Павлодарэнерго берет денег больше, чем с других - то ты в зоне риска. Но конечно же завышеный тариф не означает дополнительной ответственности Павлодарэнерго перед потребителями. Проверки фазы перед подключением. Выплат компенсаций за сгоревшую в результате технику. Мы вообще-то не в европах живем, про компенсации не слыхали.
Завышеный тариф - это просто тариф, завышеный за дополнительно предоставленные неудобства.

Karabas

Karabas16 сентября 2013 16:03

ЖеньШень, если в вашем доме не проводилась замена внутридомовых электрических сетей, то все может быть.

Karabas

Karabas16 сентября 2013 16:07

Wotan, речь идет о том, что в газифицированных домах нормы потребления на одного человека меньше. Если у вас на одного человека выходит меньше 90 кВтч, то платите по тарифу первого уровня. Поскольку в домах, где по проекту установлены электроплиты, то они электричество потребляют больше. Поэтому им норму потребления сделали больше - 110 кВтч.

Игорь

t-rex16 сентября 2013 16:20

речь идет о том, что в газифицированных домах

А у нас есть газифицированные дома? Скажем Ленина 8 разве газифицирован?

Karabas

Karabas16 сентября 2013 17:52

Даже если в доме нет газа, по проекту он считается газифицированным. Там внутридомовая электрическая сеть спроектирована с расчетом, что жильцы электрическом будут пользоваться только для освещения и маломощных бытовых приборов. Это большая проблема, которую почти 10 лет павлодарские энергетики поднимают на всех уровнях. Лет 10 назад стоимость работ по реконструкции всех таких домов под электрические плиты оценивалась в 700 миллионов тенге.

Игорь

t-rex16 сентября 2013 17:59

за 10 лет жильцы этих домов, оплачивая э\э по повышенным тарифам не наработали  эти сраные 700 лимонов?

Karabas

Karabas16 сентября 2013 18:22

Они платят по обычным тарифам, не завышенным. За общедомовые нужды и обслуживание общедомовых сетей потребители этих домов платят как и все, не больше и не меньше.

ion

ЖеньШень17 сентября 2013 7:41

Karabas, наверняка не проводились. Какие будут рекомендации отдельным жителям таких домов? Ясно понятно что обогревательные приборы все не выключат из-за того что у кого-то что-то погорело.

Karabas

Karabas17 сентября 2013 14:54

Сегодня на "Ирбис ТВ" на эту тему будет передача, куда приглашены представители "ПРЭК" и Отдела ЖКХ. Представитель ПРЭКа будет участвовать, на счет ЖКХ - не уверен. Послушаю, какие рекомендации они озвучат и переведу основные тезисы. Передача будет идти на казахском языке.

Bober123

Bober12317 сентября 2013 15:45

Решать проблемы по телику у тех, у кого этот самый телик сгорел? Это пять!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад