ВОДОКАНАЛ И НАШИ ИНВЕСТИЦИИ

В прошлый четверг департамент АРЕМ решил показать журналистам, как «Павлодар-Водоканал» тратит деньги, получаемые за счет предельных тарифов, на исполнение инвестпрограммы.

Пресс-тур ограничили поездками лишь на два аварийных участка – в северной промзоне, где идет замена трубы хозпитьевого водопровода диаметром600 мм, и ремонта канализационных сетей в районе улиц Минина-Щедрина протяженностью более километра. Насколько качественно выполняются ремонтные работы, будучи не специалистом, оценить невозможно. А потому пришлось довольствоваться лишь зрелищем труб, наполовину уложенных в глубине траншей, и пресс-релизом.

Как следует из пресс-релиза, в ТОО «Павлодар-Водоканал» разработана и выполняется инвестиционная программа снижения аварийности, потерь воды в сетях, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также оптимизации затрат. Источники финансирования инвестиционной программы - собственные, получаемые через предельный уровень тарифов. 


В прошедшем году инвестиции составили 144, 2 миллиона тенге, из них 78 миллионов тенге были потрачены на реконструкцию сетей водопровода и канализации, общей протяженностью4,34 километра. Также были капитально отремонтированы10,7 километра водопровода. По информации предприятия, данные работы позволили сократить число аварий с 552 до 540. На оставшуюся сумму  проведена модернизация насосных станций, а также закуплены спецтехника и передвижная электротехническая лаборатория.

За восемь месяцев на предприятии из запланированных инвестпрограммой 238,5 миллиона освоено лишь 122 миллиона тенге. В частности, заменено945 метровводопровода на 6,3 миллиона тенге и700 метровсетей канализации на 5,5 миллиона тенге, приобретено лабораторное оборудование, два насоса для перекачки хозяйственных и фекальных стоков. Еще 99 миллионов расходованы на покупку спецтехники, в том числе гусеничного экскаватора, автоцистерны для подвоза воды, двух грузопассажирских УАЗов и четырех канализационных насосов. 

Оставшиеся средства, по заверению руководства Водоканала, будут освоены до конца года. К этому времени будет завершена реконструкция двух радиальных отстойников и первой очереди иловой площадки.

Закончив пресс-тур показом закупленной техники, водоканальщики посетовали, что часть денег, получаемых за счет введения предельных тарифов, тратятся на восстановление разрытий и укладку нового асфальта в местах аварий на водопроводных сетях. «Руководство Водоканала не против выполнения этих работ, однако вместо того чтобы тратить тарифные деньги на ремонт и модернизацию сетей, вынуждены закатывать их в асфальт. Порой работы по восстановлению разрытий обходятся гораздо дороже, чем ремонт и замена аварийных труб», - жаловался главный инженер ТОО «Павлодар-Водоканал» Рафаиль Ярулин.

- Мы постоянно поднимаем этот вопрос за заседаниях акимата, писали письма в городской акимат, но понимания того, что нам нужно менять трубы, а не асфальт прокладывать, пока не находим. То есть город мог бы благоустройством заниматься, а мы вместо этого удвоили бы замену труб. А нам приходится тратить деньги тарифные на восстановление асфальта, вместо того, чтобы положить на эти же деньги трубы. Конечно, мы могли бы подстраиваться по плановый ремонт городских улиц, если бы он был заранее известен. Но улицы начинают в конце лета, осенью делать. А мы не можем ждать, и к ремонту сетей приступаем уже в начале лета, - отметил Ярулин.

Между тем вопрос журналистов о том, насколько инвестпрограмма смогла улучшить положение предприятия, вызвала у представителей Водоканала некоторое замешательство.  Финдиректор предприятия г-жа Калмыкова сказала:

- Это такое понятие субъективное. Конечно, приобретя новую технику, работать стало легче, во-первых, меньше средств тратится на ремонт старой, больше средств будет вкладываться в ремонт.  Число аварий за этот год, по сравнению с прошлым, уменьшилось с 470 до 315. На следующий год программой предусмотрено 278 миллионов тенге. Конечно, этих средств недостаточно для широкомасштабной модернизации, которая требует раза в три, десять раз больше затрат. Тогда произойдет резкое снижение износа тех же сетей. Но наверное, это даже практически невозможно, потому что столько даже не найдется ни подрядчиков, ни рабочих. И все-таки за последние 3-4 года, когда нам тарифы стали более-менее поднимать не на 3-5 процента, объемы инвестиций больше, меняем по10 километровсетей в год. Чтобы не увеличивался износ труб, надо менять порядка 20-25 километровтруб в год. Чтобы снижать износ, аварийность, нужно менять как минимум по40 километров. Это нереально. Для того, чтобы заменить полностью трубы, ликвидировать потери, нужны очень большие средства. С 2000 года мы заменили порядка ста километров сетей из 800 по городу. Но тогда трубы были стальные, а не полиэтиленовые, как сейчас. Поэтому стальные трубы, которые мы тогда меняли, уже на несколько десятков процентов изношены. Конечно, не может быть такого, чтобы все сети были новые, но износ до 30-40 процентов хотелось бы довести. И потом, нужно не забывать, что у нас главные водозаборные и канализационные сооружения, где мы проводим большой объем работ. Но вопрос в том, что технологии которые применяются, устарели, и сейчас используются совершено другие технологии и другой тип требований, в том числе ужесточились и экологические требования. К тому же город развивается, требуется строительство новых сетей за бюджетный счет, мы же можем их только поддерживать.

Представители Водоканала пожаловались на низкую зарплату, которая в среднем составляет 65 тысяч тенге, и дефицит рабочих рук. По словам г-жи Калмыковой, в данный момент на предприятии не хватает около 300 рабочих, начиная от слесарей водопровода и канализации и заканчивая разнорабочими.

В свою очередь, журналисты поинтересовались у организаторов пресс-тура, каким образом начисляется павлодарцам оплата за пользование водой? Потребители, имеющие счетчики, платят исходя из их показаний. А как начисляют оплату тем, у кого счетчиков нет?

 - По норме, в зависимости от степени благоустройства дома. В многоквартирных домах расчет идет по третьей группе тарифов, то есть  9,125 кубометра на человека, - ответила г-жа Калмыкова.

- Но ведь ранее говорилось, что минимальной нормой потребления считается два куба на человека в месяц?

- Не два, а три куба, - поспешил поправить начальник департамента АРЕМ по Павлодарской области Каиргали Тулендинов. - Мы дифференцировали тариф по принципу - при наличии приборов учета, если человек потребляет до трех кубов, то рассчитывается по минимальному тарифу, свыше трех кубов – соответственно там уже оплата выше. Это сделано для того, чтобы стимулировать потребителей к экономии и установке счетчиков. К потребителям, не имеющим приборов учета, применяется норма 9,125 куба на человека.

 - Почему такая большая разница?

- Есть методика определения обоснованной величины потребления воды, утвержденная правительством. Согласно данной методике, каждый Водоканала считает ту норму, по которой рассчитывается минимальный тариф. В Павлодаре это 3 куба. В других регионах 2,4 куба. У нас в среднем по городу где-то 4-4, 5 куба. Есть потребители, которые укладываются в 1,5 - 2 куба, а есть те, которым вообще неважно, сколько они потребляют. Поэтому правительством было принято решение, что потребители, использующие воду свыше установленной нормы, должны платить по более высокому тарифу. Если взять малообеспеченные слои, то они в три куба могут уложиться. Я знаю это на своем собственном примере, на примере знакомых, что три куба - это тот уровень, в который можно уложиться. При потреблении свыше трех кубов – по повышенному тарифу оплачивается разница. А девять кубов на человека посчитано не нами. Вообще норма составляет300 литровна человека в сутки. Она была установлена еще в 90-х годах решением акима области. Как она тогда рассчитывалась, я, честно говоря, не знаю.

- Но разве ее нельзя пересмотреть?

- Согласно постановлению правительства №400, запрещено изменять нормы, которые существовали на 1 января 2003 года. В последнее время появляются новые правила для расчета этих норм, но пока они не изменены.  Но у людей есть альтернатива – устанавливать счетчики, экономить и платить по минимальному тарифу. На данный момент порядка 30 процентов не имеют приборов учета.

- А если человек потребил по счетчику не полные два-три куба, а допустим, на200 литровбольше. Как расчет идет в этом случае, ведь насколько известно, учет идет по кубам, а не по литрам?

- Есть единицы измерения. Куб это тысяча литров. Вы передаете полные кубы. Потом на следующий месяц литры, которые вы потребили свыше, перетекут в кубы. В любом случае куб можно при желании пересчитать на литры. Но оплату потребитель производит за потребленные кубометры воды.  

- Ожидается ли в ближайшее время повышение тарифов на воду?

- Действующие предельные тарифы для населения остаются неизменными с 2011 года, они установлены до конца 2014 года. Конечно, в рамках чрезвычайных мер, то есть при повышении цен на стратегические товары, в частности, электроэнергию, эти тарифы будут пересмотрены. Но пока оснований для их повышения нет.

С ведению: тарифы для потребителей, имеющих счетчики  и потребляющие до трех кубов, составляют 21, 60 тенге, потребляющие свыше трех кубов – 29,30 тенге, для не имеющих приборов учета – 31,83 тенге с НДС  за куб воды в месяц.

Поделиться
+1