СЕНАТОРАМ ЗАДАЛИ ЗАДАЧУ

В прошлую пятницу в Павлодаре прошло выездное заседание Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК.

Группа сенаторов во главе с председателем Комитета Аханом Бижановым полтора часа отчитывались о достижениях отечественной медицины, росте финансирования отрасли в целом и прочих успехах. Свои доклады столичные гости подкрепляли красочными слайдами и впечатляющими цифрами о количестве пролеченных больных, затраченных на них средствах и т.д. и т.п., и восхищались тем, как нас замечательно стали лечить. Насколько этот административный восторг сенаторов  соответствует реалиям, легко проверить, обратившись в любую поликлинику или больницу.

Поэтому остановимся лишь на проблемах, озвученных на заседании акимом области.

- Мы проводим всю необходимую работу по реорганизации медучреждений. В прошлом году было реорганизовано 17, в этом году 5 и до конца года на право хозведения планируется перевести еще 15 медпредприятий. Сегодня мы активно включились в реализацию программы «350 объектов здравоохранения», по этой программе у нас за два года будет построено 17 объектов здравоохранения, - сообщил Е. Арын.

Как сообщил аким области уже до конца этого года новая  поликлиника на 500 посещений появится в Экибастузе. К концу ноября в селах области обещают завершить строительство семи врачебных амбулаторий в селах и фельдшерско-акушерского пункта.

- Практически решен вопрос со строительством нового онкодиспансера в Павлодаре общей стоимостью 7,2 миллиарда тенге. Возведение объекта планируется начать в 2015 году. Создание нового спецдиспансера позволит радикально решить проблему роста заболеваемости в области.  Мы также нуждаемся в строительстве спецкорпуса перинатального центра. Для этого уже подготовили все документы и надеемся на поддержку правительства, - отметил Е. Арын.

Говоря о лекарственном обеспечении отдельных категорий больных, глава региона предложил включить в список жизненно-необходимых препаратов лекарства, необходимые для людей, перенесших операции по трансплантации органов.

- Только с начала этого года в регионе проведены операции по пересадке органов 10 больным, в том числе два случая пересадки печени. Но для предотвращения отторжения пересаженных органов прооперированным больным необходимо принимать современные дорогостоящие иммуностимулирующие препараты. В этом случае эффективность трансплантологии будет поддерживаться. В среднем на одного больного где-то около 9 миллионов тенге в год требуется. Препараты очень дорогостоящие, и люди просто не могут себе их позволить. Поэтому предлагаем решить проблему лекарственного обеспечения этой категории больных за счет средств республиканского бюджета с внесением соответствующих изменений в законодательство и бюджетный кодекс. Это очень принципиальный вопрос, который требует особого внимания и оперативного решения, - сказал аким области.

В области не хватает 118 врачей, в основном узких специалистов. Основная причина - отсутствие жилья для молодых медиков. Для решения проблемы Ерлан Арын предложил расширить программу «Дорожная карта занятости - 2020» в части строительства ведомственного жилья для молодых специалистов бюджетной сферы.

Для снижения смертности на дорогах сенаторам было предложено пересмотреть нормативные документы, определяющие объем и перечень содержимого автотранспортных аптечек для оказания первой помощи пострадавшим в дорожных авариях.

- Могу сказать, что аптечки для легковых автомобилей и автобусов, где находится по 50 человек, одинаковые.  Думаю, выпускать на трассу транспорт, те же автобусы с такой маленькой аптечкой, по крайней мере, непредусмотрительно. Нужен новый список препаратов и средств для каждого транспортного средства. Это важно для безопасности людей, - подчеркнул аким.

Ерлан Арын озадачился неподъемностью школьных портфелей и предложил способ облегчить ношу школьников.

- Действительно создается такая страшная ситуация, когда дети носят по 7-9 килограммовв школьных рюкзаках. Думаю, что это каждый родитель понимает, чем опасна такая нагрузка, но к сожалению, не может ничего изменить, потому что речь идет о школьных принадлежностях. Поэтому предлагаем установить в школах специальные персональные шкафы для учеников. Мы открыли Назарбаев школу, где установили такие шкафчики. Половина содержимого школьного портфеля  уходит сразу. Все-таки 21 век на дворе, поэтому никуда не годится то, что у нас дети таскают такие тяжести.

По его словам, вес школьных портфелей могли бы значительно уменьшить электронные учебники. Но, к сожалению, о стопроцентной обеспеченности такими учебниками в области говорить пока не приходится. 

Еще одной проблемой региональных школ аким области назвал отсутствие теплых туалетов. По его данным, в половине сельских школ учащимся приходится бегать по нужде на улицу.

- Дети выбегают раздетые, особенно девочки, простывают. В итоге после это серьезно сказывается на здоровье.  Кроме того, необходимо организовать работу стоматологических кабинетов во всех учебных заведениях независимо от количества учащихся. 90 процентов школьников страдает зубными заболеваниями. Нужен тотальный контроль за здоровьем  детей в школах. В этой связи мы предлагаем передать действующие при школах медпунктов от управлений образования в систему здравоохранения. Чтобы школьные медики не были оторваны от больниц и поликлиник, как это происходит сейчас, - резюмировал Ерлан Арын.

Столичные гости пообещали озвученные проблемы без внимания не оставить. 

Поделиться
+1