МОЛОДЫМ РАБОТНИКАМ ГОССЛУЖБЫ РАССКАЗАЛИ О ВРЕДЕ КОРРУПЦИИ

В минувший понедельник заместитель председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) М. Ахметжанов и аким Павлодарской области Е. Арын встретились с представителями молодежи.

В павлодарском Доме Дружбы собрались молодые работники госучреждений области, сотрудники правоохранительных органов и организаций образования. Темой встречи стала антикоррупционная политика государства - борьба с коррупцией во всех сферах жизни общества, развитие взаимоотношений государства с неправительственными организациями и населением.

На встрече зам. председателя Агентства финпола М. Ахметжанов (кстати, с2003 г. по апрель2006 г. работавший прокурором Павлодарской области) рассказал о выявленных коррупционных правонарушениях, в том числе об уклонениях от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, об использовании заведомо поддельных документов (оформленных на бомжей, на умерших или отбывающих  наказание в местах лишения свободы), о хищениях денежных средств, о правонарушениях в сфере госзакупок, о развитии механизмов противодействия коррупции и «теневой» экономике. «Коррупция тормозит процесс социально-экономического развития и привлечения в экономику страны инвестиций, - сказал М. Ахметжанов. -  Она негативно воздействует на политические и общественные институты государства, представляя собой серьезную угрозу развитию страны».     

Для повышения эффективности мер борьбы с коррупцией правительством предусмотрена система поощрений для тех, кто не побоится заявить про взяточников или вымогателей или их посредников, в том числе изданы Правила поощрения за оказание содействия в борьбе с коррупцией, утвержденные Постановлением Правительства РК от 23.08.2012 года. Для людей, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказавших содействие в борьбе с коррупцией, устанавливаются поощрения в размере от 30 до 100 МРП в зависимости от степени тяжести коррупционных преступлений. Выплаты можно получить лишь после вступления в силу приговора суда по делу обвиняемых. Человек, сообщивший заведомо  ложную информацию, в установленном порядке несет ответственность в соответствии с казахстанскими законами.

М. Ахметжанов и Е. Арын призвали население к сотрудничеству с работниками финансовой полиции и ответили на вопросы присутствующих.

Поделиться
+1