Новые сроки уборки

Уборка зерновых может затянуться до конца месяца. Такие неутешительные прогнозы делают в сельхозведомстве. Закончить раньше мешают дожди. Между тем, синоптики обещают раннюю зиму. 

Изначально уложиться должны были в период с 5 по 25 сентября. Таковы оптимальные сроки проведения уборочной кампании-2013. Раньше тоже не получалось, зерно не вызревало к этому времени. Погодные условия, с продолжительной засухой в июне, а затем прохладным и дождливым периодом в июле и начале августа, наложили свой негативный отпечаток на созревание растений. Произошла задержка их развития.

Какого качества будет зерно, сколько будет собрано пшеницы каждого класса - именно это волнует крестьян. Но на сегодня самое главное - не оставить урожай на полях, побыстрее убрать и высушить в самые кратчайшие сроки.

Уборочную кампанию в Павлодарском регионе планировали закончить к 1 октября. Однако техника и по сей день то и дело останавливается из-за осадков.

- Погодные условия в Актогайском, Иртышском районах оставляют желать лучшего, - комментирует руководитель отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства Павлодарской области Темербай Куанов. - По плану в октябре должны были завершить уборочную кампанию, но уборка продлится, наверное, до конца месяца. Это связано с погодными условиями.

По оперативным данным, из 601 тысячи гектаров зерновых убрано 485 тысяч, это около 81%. Прогнозы по урожайности выше - уже порядка 13 центнеров с гектара, тогда как еще весной осторожно говорили о средне-многолетних 7 центнерах. В Майском, Лебяжинском и Павлодарском районах уборку завершили, заканчивают в Щербактинском. Отстают самые хлебные - Иртышский и Железинский, у них работы в самом разгаре.

Кстати, в Иртышском не хватает техники. Семь местных крестьянских хозяйств просили помощи из других районов. Однако их коллеги-фермеры посетовали, что сами пока не завершили уборку. В общем, аграриям самого зерносеющего района сегодня приходится обходится своими силами.

Что касается хранения зерна - дефицита в складах нет, однозначно говорят специалисты. Объемов местных элеваторов и ХПП хватит на всех. К тому же, выделили 2 тысячи тонн удешевленного горючего именно на сушку зерна, его уже выбирают.

Для сведения, в Казахстане на сегодняшний день хлеборобами убрано более 13 миллионов гектаров зерновых культур, что составляет 85,7% уборочных площадей страны, сообщают в Министерстве сельского хозяйства. Средняя урожайность составила 13 центнеров с гектара. На эту же дату прошлого года в республике было убрано 99% площадей, а при урожайности 9,2 центнеров с гектара было получено 14039,8 тыс. тонн зерна.

Часть овощей в регионе тоже пока на полях. В сельхозведомстве отмечают, что картофель в области на сегодняшний день убран на 90%. Урожай очень хороший, 320 тысяч тонн уже убрано, ожидается еще и небольшой перевес.

Кстати, по выборке льготного горючего фермерам дали еще две недели. Вывозить удешевленное дизельное топливо аграрии могут до 15 октября. На сегодняшний день договоров заключено на 98%, оплачено 94%, отгружено 88% от всего выделенного объема. Теперь все зависит от платежеспособности хлеборобов.

Поделиться
+1