Областным акимам подняли зарплату сразу на тысячу евро

Чтобы областным акимам  хватало на жизнь, им подняли зарплату сразу на тысячу евро - это  более двухсот тысяч тенге. Первым солидную  прибавку прокомментировал глава Павлодарской области Ерлан Арын.

ЕРЛАН АРЫН, аким Павлодарской области:

- Зарплату я устанавливаю не сам себе, есть соответствующая ставка. Заработная плата, мне кажется, различается по степени ответственности  везде:  на предприятиях, в организациях и учреждениях, мы - не исключение.

По данным Ерлана Арына, с начала 2013 года месячная зарплата среднестатистического павлодарца выросла только на 10%. А вот официальные доходы областных акимов увеличились почти на 50%. Теперь их заработная плата составляет  635 тысяч тенге. Между тем, многие казахстанцы радость чиновников по поводу прибавки не разделяют.

Блиц-опрос:

- Я думаю, что, если бы уровень всего народа соответствовал бы, допустим, минимальная  заработная плата оценивалась по уровню прожиточного минимума, вне  зависимости от месячного расчетного показателя. Тогда еще можно было бы согласиться.

- За что им по тысяче долларов давать? Они там сидят, о народе не думают. Все без жилья, без ничего, бедствуют люди. Вот так я считаю.

- А что они делают? Сами посмотрите. Только сидят там, штаны протирают.

 

zakon.kz

Поделиться
+1