Украина частично присоединится к Таможенному союзу

Украина может присоединиться к отдельным соглашениям и техрегламентам Таможенного союза, передает Segodnya.ua.

Об этом вчера заявил представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов. «Россия не выражала поддержку этому стремлению Украины, но это не вопрос России, это вопрос ЕЭК».

Ранее украинский Кабмин определил около 80 соглашений и технических регламентов Таможенного союза, к которым Украина могла бы присоединиться без присоединения к организации.

«Согласно будущим договоренностям с ЕС, присоединение к отдельным соглашениям ТС не запрещено, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Единственное, новые соглашения должны учитывать соглашение с ЕС и его условия. С другой стороны, что касается России, она, как и Украина, член Всемирной торговой организации, поэтому договоренности между двумя странами не будут противоречить правилам ВТО. Но есть нюансы. Например, мы получаем преференцию на поставку товаров в ЕС, однако мы не имеем право на реэкспорт таких товаров из России в ЕС. А вот чисто двухсторонние договоренности возможны».

С политической точки зрения заявление ЕЭК — это первый шаг к более гибкой политике ТС по отношению к Украине, считает политолог Владимир Фесенко: «Я думаю, это более реалистичный взгляд на отношения с Украиной. Показательное охлаждение отношений после подписания Ассоциации возможно, но в ТС явно готовят варианты более гибкого сотрудничества с нами. Ведь сотрудничество Украины и ТС выгодно и странам ТС, и Украине. Кроме того, в России сейчас понимают, что отношения Украины и ЕС могут развиваться по-разному, а одним рывком затянуть нас в Таможенный союз не получится. Думаю, они решили это делать постепенно. И, конечно, нужна детальная экспертиза каждого соглашения с ТС с нашей стороны».

 

zakon.kz

Поделиться
+1