Учащиеся НИШ Уральска стали победителями соревнований по робототехнике

Турнир проходил в середине этого месяца в Мурманске.

Среди участников из 45 стран мира казахстанские школьники стали лучшими в кегельринге - это свободная категория состязаний среди роботов. При соблюдении ряда правил они должны вытолкнуть условные кегли за пределы ринга.

Над созданием своего робота семиклассницы Дарья и Динара  трудились всего несколько дней. Девочки сами придумали алгоритм, разработали программу и собрали машину из пластмассового конструктора. Чтобы машина выполняла  заданные действия, к конструкции привинтили сенсоры и моторчики. Девочки и не ожидали, что их изобретение займет первое место на международных соревнованиях по робототехнике.  Робот блестяще справился с заданием по сбиванию условных кегель за ринг.

 Динара Алманова, школьница:

- Робот должен был сбить все банки за линию. Давалось 2 попытки. У этого робота один сенсор, называется Color sensor. Он видит линию и останавливается, выталкивая банки за линию. А также у него есть несколько моторов, при помощи них он может двигаться. Мы хотим доказать, что и в Казахстане могут создавать хорошие инновации.

Клуб роботехники в Назарбаев Интеллектуальной школе появился год назад. Его открыл учитель информатики. Педагог здесь даже не учит, скорее - направляет и даёт инструкции, а изобретают школьники сами.

Дарья Калашникова, школьница:

- Здесь мы развиваем навыки английского,  информатики, математики. Поскольку мы строим робота по программе «Майн сторн», работаем за компьютерами. Развиваем мелкую моторику, собирая роботов.

На международные соревнования в Мурманск поехали 6 школьников из Уральска, все заняли призовые места.

Прагасен Найду, учитель информатики:

- Думаю, что на следующий год, когда у нас будет больше опыта и больше времени, наши результаты будут выше. Мы подали заявку на участие в мировой олимпиаде робототехники в Индонезии и получили одобрение. Там будут участвовать представители из 36 стран мира и впервые  - Казахстан. Я рад, что мы сможем показать миру, что мы знаем.

Олимпиада в Индонезии намечена на ноябрь. Ребята уже начали подготовку.  Защищать честь страны будет этот робот Барбадур - находка девятиклассников Димы и Муратбека.

Муратбек Булганбеков,  школьник:

- В будущем мы вот этот прототип можем использовать на заводах и фабриках, чтобы перетащить блоки. Например, новый товар. Это удобно.

В будущем члены клуба планируют связать свою жизнь с наукой. И сегодняшние победы - это, безусловно,  хороший стимул для новых открытий.

 

 

24.kz

Поделиться
+1