Заказной переплёт

Газета «Время» удостоилась высокой чести со стороны правителей ENRC: по поводу всего лишь одной нашей публикации они созвали специальную пресс-конференцию!
В среду вечером павлодарских журналистов пригласили в конференц-зал АО «Алюминий Казахстана» на встречу с топ-менеджерами корпорации ENRC.
Главный исполнительный директор ENRC Plc Феликс ВУЛИС (на снимке) начал пресс-конференцию с приятных слов в адрес нашей газеты:
- Вы понимаете, что основным катализатором нашей сегодняшней встречи послужила знаменитая публикация в известной нам супергазете «Время» (см. «Дайте продохнуть, господин Машкевич!», «Время» от 24.10.2013 г. – Ред.), которая коснулась вопросов экологии.
Г-н Вулис и руководители Павлодарского алюминиевого и Аксуского ферросплавного заводов битый час рассказали о том, как в модернизацию предприятий, охрану окружающей среды и социальные проекты корпорация денно и нощно вкладывает миллиарды долларов. В отчеты добавили и «живинку»: оказывается, 62 женщины, работающие на новом, подведомственном корпорации Казахстанском электролизном заводе (КЭЗ), «слава богу, принесли малышей, и они растут здоровыми, и ни о каких замерших беременностях говорить невозможно», сообщил президент АО «Алюминий Казахстана» Алмаз ИБРАГИМОВ.
Завершив отчеты утверждением, что Павлодар является экологически благополучным городом, Феликс Вулис вернулся к статье в нашей газете, назвав ее почему-то заказной.
- Как можно заявлять, что современнейшее производство, которым является Казахстанский электролизный завод, может быть введено без газоочистных установок? Вы себе представляете, что это значит? Как госинспекция Республики Казахстан могла принять этот завод по производству алюминия без газоочисток? – сыпал риторическими вопросами возмущенный главный исполнительный директор ENRC.
Дав нелицеприятную характеристику главному государственному экологическому инспектору Павлодарской области, замначальнику регионального департамента экологии Канату КАЛМАХАНУ, мнение которого мы привели в указанном материале, проинструктировав руководство Министерства охраны окружающей среды (МООС) нашей страны, как ему следует поступить с «не каким-то героем непонятно какого мультика, созданного на чьи-то деньги, а чиновником», выразив двойную обиду, г-н Вулис далее заявил:
- Могу абсолютно четко и ясно вам сказать, что мы расцениваем данное заявление (оценки должностного лица - г-на Калмахана о работе предприятий ENRC и об экологической ситуации в Павлодарской области. – О.В.) как абсолютно неуместное, дискредитирующее не только компанию, но и органы власти. Хочу официально заявить: мы как компания подадим судебный иск по поводу этой ложной и абсолютно некомпетентной статьи. Это недопустимо - оставить без внимания вот такого рода заказной наезд. Это просто ложь, и я бы назвал это абсолютной провокацией.
На вопрос корреспондента «Времени», есть ли у Феликса Вулиса своя версия того, почему экологически благополучный Павлодар находится, согласно официально статистике, на первом месте в республике по уровню заболеваемости и смертности от рака, господин хороший ответил, что он не врач.

 

От редакции. Наш корреспондент не оговорился, заметив по поводу своей публикации «почему-то заказной». Потому что никакого заказа не было – а было и есть мнение госслужающего, ответственного лица, который в силу занимаемой им должности и в рамках своей компетенции вправе давать соответствующие комментарии, нравятся они кому-то или нет.
Кстати, с каких это пор иностранные олигархи дают «ценные указания» государственному уполномоченному органу другой страны (в данном случае – МООС Казахстана), как ему поступить со своим чиновником? Любопытно, как отреагирует на это «ЦУ» глава природоохранного ведомства республики Нурлан КАППАРОВ.
А мы, со своей стороны, нисколько не сомневаемся в заказном характере собранной руководителями ENRC пресс-конференции, которая изобиловала множеством цифр и эпитетами, но только не документальными свидетельствами: актами или хотя бы копиями актов госприемки КЭЗ, заключениями синоптиков, экологов, других независимых специалистов - которые бы убедительно опровергли доводы и высказывания г-на Калмахана.
И еще о «заказе». Может, отчаянные правители ENRC наберутся храбрости и сообщения мировых СМИ об уголовном расследовании британского Serious Fraud Office (SFO) в отношении злоупотреблений, инкриминируемых топ-менеджерам и одному из акционеров корпорации, тоже назовут заказными?

 

 

time.kz

Поделиться
+1
Галина

avgusta31 октября 2013 10:39

62 женщины принесли малышей....блин!!!!!! женщины детей рожают, если что... кошки приносят котят, собаки - щенков, так вообще говорят о животных.Про человека говорят-понесла(забеременела) н у и ещё - в подоле принесла...( по аналогии с кошкой)

Игорь

t-rex31 октября 2013 10:53

вечер перестаёт быть томным (с) Кто кого?

Олег

Wotan31 октября 2013 11:18

Заказной характер ежу понятен. Единственно, что облаву инициировал даже не господин Калмахан, ценные указания явно спустили сверху.
Просто факты. Раньше фамилии Ибрагимова и Машкевича не произносились всуе, а если произносились - то с безмерным почитанием и уважением. За все вредные факторы окружающей среды по мнению эколога области отвечают строго предприятия ENRC. Ну и да, началось действо в апреле месяце, в Англии благодаря Serious Fraud Office.
Вопрос, будет ли полезна, чисто теоретически, национализация ENRC сейчас? На мой взгляд, да.

Игорь

t-rex31 октября 2013 11:36

avgusta, может быть женщины принесли малышей господину Вульфу показать, вот, мол, полюбуйтесь? (здесь должен стоять значок *лопата*)

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 1 ноября 2013 11:56

Когда уже перестанут принимать народ за лохов? Это тоже чисто риторический вопрос.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад