ВАМ И НЕ СНИЛИСЬ МЯСО И ЯЙЦА…

Широкую распродажу мяса без «накруток» сети посредников обещают организовать областные власти. Как сообщил на брифинге заместитель акима области Нуржан Ашимбетов, уже в эту субботу горожане смогут купить на городской ярмарке килограмм мяса по 900 тенге.  

- Сегодня сложилась ситуация, - говорит он, - что сельхозтоваропроизводители реализуют мясо по 700 тенге за килограмм, выше у них никто просто не покупает. На рынках цена может быть тысяча и более. Мы на ярмарках продаем, в том числе в Астане, 900 тенге за килограмм. Эта цена устраивает наших покупателей. То есть по 700 тенге крестьяне не могут продать, 1000 тенге для покупателей дорого, соответственно, мы должны увеличивать реализацию мяса без посредников. Поэтому с этой субботы мы решили на городских ярмарках увеличить объемы продаж. Сейчас мясом можно торговать на улице в торговых рядах. Мы вот говорим покупателям, приходите на центральный рынок, берите по 900 тенге, на ярмарки по 8-10 туш привозят. А люди не верят, говорят, что на заднем дворе рынка мякоть «отстегивают», а на продажу выставляют кости. А здесь, на улице никто уже ничего не «отстегнет». То есть прямо при покупателях туша будет рубиться и продаваться, - сказал Ашимбетов.

Кроме мяса, власти обещают увеличить поставки на ярмарки картофеля, овощей, муки и макаронных изделий.

- Продукции достаточно. Все это надо вытаскивать на торговлю без посредников. Поэтому будем усиленно ярмарки проводить в период как раз межсезонья.

Что касается подскочивших цен на яйца, то здесь ничего не ясно.

- Мы проанализировали ситуацию и выяснили, что цена на яйцо выросла из-за российских поставщиков, - сказал Н. Аимбетов. - Сегодня в России цена десятка яиц во многих областях достигает в переводе на наши деньги до 300 тенге. В нашу область эту продукцию в основном поставляет «Иртышская птицефабрика» Омска, они и цены нам диктуют. Поэтому мы видим решение вопроса в заключении меморандума со всеми птицефабриками Казахстана о том, чтобы зафиксировать предельную цену в республике. Сейчас мы в Минсельхоз это предложение внесли, посмотрим, как они отреагируют. Все будет зависеть от объема наших птицефабрик, насколько они закрывают потребительский рынок. 

Действующая в области Щербактинская птицефабрика пока может обеспечивать лишь 40 процентов рынка области. По словам г-на Ашимбетова, местные птицеводы могли бы продавать павлодарцам яйцо по сниженным ценам. Однако власти считают, что исключить посредников, которые в конечном итоге могут довести стоимость десятка до цены российских поставщиков, вряд ли удастся.

- Мы дотируем Щербактинскую птицефабрику, на каждый десяток яиц она получает свыше 20 тенге дотаций. По нашим подсчетам, себестоимость на этой птицефабрике составляет 136 тенге за десяток. Местные птицеводы говорят, что у них 160 тенге - это уже рентабельный бизнес, то есть они готовы по такой цене работать. Однако если они будут держать эту цену, то в выгоде останутся перекупщики. Сейчас на Щербактинской птицефабрике яйцо первой категории отпускается по 175, отборное по 190 тенге. В июле цена яйца упала до 90 тенге. И если бы эта цена продержалась еще два месяца, то наша птицефабрика обанкротилась бы, так как себестоимость была выше. Когда стали проверять, оказалось, что российские поставщики применили демпинг, у себя в Омске продавали по 120 тенге, а нам поставляли по 90 тенге, только чтобы устранить с рынка нашу птицефабрику. После того как мы официально обратились в Москву, они тут же навели порядок, и началась нормальная конкуренция. Сейчас все идет в обратном порядке. Они поставляют нам яйцо по максимальной цене, и наши птицеводы под них уже подстраиваются. Поэтому мы и говорим о фиксации предельной цены на яйцо в целом по республике, - сказал Н. Ашимбетов.

Между тем как сообщил начальник антимонопольной инспекции по Павлодарской области Тимур Амирханов, в области уже начата проверка поставщиков и производителей яиц на предмет ценового сговора. По данным антимонопольщиков, за последний месяц цена на яйца возросла в среднем на 60-70 тенге, при этом одновременно цену подняли как производители, так и поставщики.

- Мы начали расследование в отношении субъектов рынка, которые занимаются поставкой и производством яиц. Мы усматриваем согласованность в их действиях в части повышения цен, потому что они повысились у всех разом со 146 до 200 тенге за десяток. Поставщики и производители разные, в том числе из Российской Федерации, из Астаны. Тем не менее, цена одинаковая и у тех, и у других. Это вызывает серьезные подозрения, что здесь есть ценовой сговор. Сейчас мы все эти вещи анализируем. После по результатам расследования уже будем предпринимать соответствующие меры, - сказал Т. Амирханов.

Поделиться
+1