Ясно, что ничего не ясно

“Иртыш” - “Кайрат” 2:3 (0:1)

Голы: Кнежевич 32 с пенальти (0:1), Бегалин 51 (1:1), Аверченко 58 (2:1), Кнежевич 85 с пенальти (2:2), Сахалбаев 90+3 (2:3).

Предупреждения: Кулибали 86 - Ли 56.

“Иртыш” (Павлодар): Калмыков, Чернышов, Кулибали, Суюмбаев, Чучман, Аверченко (Чичулин 63), Аяганов, Шомко (Мухутдинов 75), Говедарица, Бегалин, Даулетханов (Шабалин 49).

Резерв: Джоджо, Струков, Иванов, Бакаев.

“Кайрат” (Алматы): Рихард, Шестаков, Гурман, Кислицын, Дафф (Сахалбаев 78), Аддо, Ли (Оразаев 65), Кукеев (Недашковский 57), Едигарян, Еременко, Кнежевич.

Резерв: Шайхесламов, Нехтий, Смаков, Байжанов.

Судьи: Кучин (Караганда), Дерцапф (Уральск), Ахметбеков (Талдыкорган).

2 ноября. Павлодар, стадион “Центральный”. 1800 зрителей.

Дублеры - 1:1

Как ни крути, но Палата по разрешению споров приняла решение о лишении “Иртыша” трех очков согласно букве закона. Действительно, клуб предупреждался о необходимости рассчитаться по задолженности перед футболистами до 30 октября. Вот только все это для самих игроков, для болельщиков произошло ой как не вовремя, в самый разгар борьбы за попадание в число призеров, а по сути дела - за место в отборочном раунде Лиги Европы.

ЧП с “Иртышом” должно стать уроком, и не только для нашей команды. Быть может, стоит создать страховой фонд выплат футболистам. Правда, не ясно, кто будет делать взносы в такой фонд: клубы, сами игроки, федерация? Допускаем, что могут возникнуть злоупотребления по страховым выплатам. Тогда стоит сразу оговорить условие - воспользоваться можно только один раз за сезон, с возвратом выплаченной суммы обратно в фонд. И только в случае невозврата подвергать клуб санкциям в виде либо снятия 3 (6) очков, либо в виде перевода в первый дивизион.

И еще один вопрос: а кого наказывать за задержки зарплаты? Причем тут футболисты, которые к тому же боролись за медали? А болельщики? Они-то почему должны страдать? Наверное, наказанию в виде штрафа должны подвергаться те, кто допустил нарушение?

***

В игре с алматинским “Кайратом” свои 100-е матчи за “Иртыш” провели воспитанник экибастузского футбола Дмитрий Шомко и воспитанник футбола Белграда (столица Сербии) Предраг Говедарица. Спасибо им, да и всем остальным футболистам, а также тренерам “Иртыша” за сезон! Они боролись, старались изо всех сил, несмотря ни на что! Не их вина, что клуб финишировал на 6 месте.

- Конечно, обидно, - говорит 21-летний нападающий “Иртыша” Куаныш Бегалин. - Весь сезон боролись за призовые места. В концовке так получилось, что проиграли в Шымкенте, три очка сняли, сегодня проиграли. Играли для болельщиков, хотели выиграть, показать, что мы достойны третьего места. К сожалению, не получилось. Болельщики видели, что мы играли достойно.

- Понятно, что еще рано говорить о том, где будете играть в следующем сезоне. Но все же, есть какие-либо планы?

- У меня контракт с “Иртышом”. Посмотрим, что будет зимой, на сборах.

- Рад, что сезон завершился, - сказал после игры наставник алматинского “Кайрата”, словацкий специалист Владимир Вайсс. - Сегодня взяли три очка, но не забивали в таких моментах. Я разочарован некоторыми футболистами - не забивать в пустые ворота просто смешно. Некоторые игроки не заслуживают футболки “Кайрата”, поэтому буду принимать жесткие решения. А так, доволен третьим местом. Посмотрим, что нас ждет в будущем.

- В “Кайрате” есть финансовые проблемы?

- Нет. А некоторые игроки и не заслуживают зарплаты.

- Как оцените то, что произошло с “Иртышом”?

- Я тренер “Кайрата”, и мне тяжело вмешиваться в другой клуб. “Иртыш” - симпатичная команда. Но если деньги не платят, существуют законы, которые надо соблюдать.

- Если бы “Иртыш” не лишили 3 очков, то игра была бы другой?

- Конечно, эмоции были бы другими, был бы матч за третье место.

- Кроме Шомко, кого из футболистов “Иртыша” вы бы хотели пригласить в “Кайрат”?

- Есть пара игроков, которых бы взял. Конечно, мы хотим пригласить Шомко, и это не секрет. Обращаем на него внимание, посмотрим, как решится этот трансфер.

- Будет ли в “Кайрате” больше местных, алматинских футболистов?

- Недавнее прошлое “Кайрата” было несчастливым, и многие алматинские игроки ушли в другие клубы. Я обращал внимание на тех, кто ранее играл в “Кайрате”, прошел его школу. Но вернуть их непросто - многие на контракте в том же “Актобе”, “Шахтере”. Конечно, просматриваем и молодых, перспективных игроков. Но не хватает качественных футболистов.

- У вас есть Виталий Ли.

- Он арендован у “Шахтера”, очень плохо играл сегодня. Некоторые молодые футболисты, к сожалению, очень плохо себя ведут и в жизни, и на поле. Это болезнь казахстанского футбола. Оставим ли Виталия в “Кайрате”? Он игрок “Шахтера”. Посмотрим, что будет происходить дальше.

- Как выглядит Гурман в центре защиты?

- Марк играет как играет. Конечно, нам не хватает Михалика, который заболел в конце сезона, и Смаков полсезона был травмирован. Если бы не это, наш центр обороны был бы другим. А так, местами был доволен Гурманом, местами - нет.

- Причина отказа от Сариева?

- Он прошел бразильскую школу, но в состав совсем не попал. Вообще не хотел работать, пришлось с ним расстаться.

- Что пожелаете “Иртышу”?

- Чтобы все пришло в порядок и чтобы “Иртыш” вернул себе позиции, которые он занимал. Ведь команда хорошо начала сезон.

 

- С окончанием сезона, и спасибо прессе за работу, - подчеркнул главный тренер “Иртыша” Талгат Байсуфинов. - То, что было в течение сезона - очень тяжело, я вам честно скажу. Мы молчали, как могли, удерживали ребят. То, что творилось в раздевалках в последних играх - кошмар, словами не передать. Они нервничали, психовали, друг на друга злились. Как они себя сдерживали? Это их заслуга, профессионализм. После игры я поблагодарил ребят еще раз за то, что сезон в основном отыграли на одних призывах и словах. Они терпели. К ребятам никаких претензий нет.

Сегодня целостной игры не было, только отрезками, как и весь сезон. Первые 15-20 минут играли практически без нападающих. С “Ордабасы” и “Шахтером” отыграли Мурзоев, Бакаев, Шабалин, и дали возможность сыграть молодым футболистам. Им не хватило опыта, но потом они втянулись. И гол Куаныш Бегалин забил, стал лучшим бомбардиром команды. После 2:1 отчего-то перестали верить в свои силы, или стали бояться идти дальше, побеждать. Поэтому целостной игры не было. Отрезками игра получалась такой, к которой мы шли в течение сезона в тренировочных процессах.

- Вы останетесь в команде?

- У меня действующий контракт. И я не должен уходить хотя бы потому, что мне стыдно. Почему? Кожабаев хоть две зарплаты получил. А Евгений Аверченко, Гафур Суюмбаев, Камолиддин Мурзоев получили по одной зарплате, и больше ни копейки. А приглашал их в команду я. Получается, что обманул этих ребят. А как на следующий год могу футболистов приглашать? Они уже не будут верить.

Но скажу, что “Иртыш” в любом случае будет, каким бы ни был бюджет. В “Иртыше” должны быть люди, любящие футбол. Тогда будет команда. Скажут, будем играть. А куда мы денемся? Есть масса людей, которые это понимают. Повторю то, что говорил раньше. Я устал от такого футбола, подразумевая наши финансовые проблемы. Ситуация на самом деле очень тяжелая. Усталость накопилась, которая в большей степени относится к ребятам. Содержать их в таком психологическом плане очень тяжело.

Мы давно уже на “карантине”, живем на базе по улице Лермонтова. Если бы вы туда пришли и посмотрели… Это кошмар! Мы молчим, потому что у нас нет денег на проживание в нормальных гостиницах. В Черноярку не ездим. Я с командой на Лермонтова нахожусь, удерживаю этих молодых людей. Разрешил только шести-семи футболистам, взрослым, ночевать дома. Но даже они до 22.30 находились на базе, получая все восстановительные процедуры. В 23.30 у нас отбой. Был единственный случай, когда Паша Шабалин после игр за сборную попросился дома переночевать, он соскучился по сыну. А остальные, хоть и женатые, ночевали на базе. Вот такая у нас подготовка к матчу.

- Как выглядит ситуация с выплатами задолженностей?

- После того как ребята собрали СМИ, на следующий день меня вызвал президент клуба (Арслан Абдыкалыков) и сказал, что в течение трех недель с командой рассчитаются. Я передал эти слова ребятам на тренировке. Потом пошли какие-то даты, цифры, все остальное. После той встречи на эту тему со мной никто не общался, в курс дела не вводил. Сейчас после игры в раздевалку зашел директор клуба (Марат Мустафин). Я ребят поблагодарил за сезон, про игру и все остальное не стал говорить, и сказал, что как главный тренер впервые в этом году не владею ситуацией по финансам, по которым выступал гарантом. Я не мог им сказать по этому поводу ни одного слова - со мной это происходит впервые. В предыдущие годы и президент клуба, и аким области, и директор клуба всегда ставили меня в известность. И я всегда говорил: меня волнует выдача зарплаты и премиальные игрокам, потому что за эти деньги требую с них результат на футбольном поле. В этом году меня полностью отодвинули. Я сказал ребятам: вот господин директор, у него и спрашивайте за финансы, раз он взял на себя эту ответственность.

- Кто из игроков уходит?

- Шомко, Мухутдинов, Бакаев. Но они спросили меня, буду ли в “Иртыше” на следующий год? У меня однозначного ответа пока нет. Они подошли и сказали, что у них такая ситуация, будут писать заявление о расторжении контракта. Но если я останусь, то вернутся к этой теме (остаться в “Иртыше”). Это будет честнее. Удержать я их не смогу, потому что ребята свою состоятельность доказали, и они востребованы.

- Если вы все же останетесь на своем посту, то будет ли в “Иртыше” больше воспитанников павлодарского футбола?

- Видел сюжет по ТВ, где интервью давал молодой павлодарский голкипер Пацан. Он сказал, что вот в “Кайрате” дают шанс, а у нас - нет. Какие шансы можно давать? После предварительного этапа решили, чтобы дубль играл только своими молодыми футболистами. Через все надо пройти - и они в трех играх трижды проиграли. Дальше пошло точечное вливание в дубль, чтобы не навредить подготовке молодых футболистов. В первую очередь они попросили вратаря. И Никита Калмыков выходил и помогал ребятам. И как может молодой голкипер говорить о каких-то шансах в основной команде, если дубль просит вратаря из основного состава? На самом деле у молодежи много шансов. Докажите! Есть молодежная, юношеская сборные Казахстана, покажите себя там, и на вас обратят внимание.

“Иртыш” ведь всегда борется за призовые места. В игре с “Кайратом” вы воочию увидели всю нашу молодежь. Сможем ли мы с ними претендовать на медали? Тот же матч с “Шахтером” (павлодарцы тогда вырвали победу 2:1 на “флажке” - М.К.), который играл молодежным составом. И сегодня наши молодые чуть “поплыли”. Будем готовить молодых футболистов, но их у нас достаточно. К ним, конечно, есть претензии, но только чисто игрового характера. Если этих ребят взять, того же Бегалина, Аллаярова, Даулетханова, Аяганова - они на данный момент сильнее игроков дубля. Тот же Куаныш Бегалин стал лучшим бомбардиром и в основе, и среди дублеров “Иртыша”.

Поделиться
+1