Акимат прообещался

Местные власти, гарантировавшие погашение всех долгов перед футбольным клубом «Иртыш» в срок до 7 ноября, слова своего не сдержали. Спортсменам навешали лапши на уши, чтобы они не бойкотировали завершающие матчи чемпионата страны.

О серьезных финансовых проблемах клуба игроки «Иртыша» вслух заговорили в середине октября, когда устали просить объяснений, почему им по полгода не выплачивают прописанную в контрактах зарплату. И футболисты, и персонал команды были настолько измучены этой отвратительной ситуацией, что заявили о готовности сорвать последние игры чемпионата республики - просто не выходить на поле. Заявление спортсменов быстро разлетелось по всей стране, и уже на следующий день глава региона Ерлан Арын передал через своего заместителя и заодно президента футбольного клуба «Иртыш» Арслана Абдыкалыкова, что долги перед командой будут погашены 6-7 ноября. Аким области также попросил футболистов достойно провести завершающие игры сезона.

Но, как выяснилось на днях, обещания эти не стоили ровным счетом ничего. Сотрудники клуба рассказали «Версии», что ситуация по сей день нисколько не улучшилась, а наоборот, стала критической: восемь футболистов команды покинули состав, все поголовно сидят без денег, легионеры не могут уехать домой.

- Иностранные игроки стараются где-то одолжить, чтобы добраться до дома, но, к примеру, у Мамуту Кулибали здесь друзей нет, денег у него не хватает ни на дорогу домой, ни даже на пропитание. Узбекский легионер Улугбек Бакаев отправился на Родину и застрял в аэропорту Москвы, шлет нам SMS, что он без денег, просит выслать хоть немного на билет, но помочь ему никто из нас не может, - рассказали в клубе. - «Иртыш» должен команде и всему обслуживающему персоналу. Кроме того, уже давно не выплачиваются налоги, пенсионные отчисления, клуб в долгах перед гостиницами, транспортными компаниями за проживание и перевозку команды. Наши бухгалтеры подсчитали, что в общей сложности долг составляет миллиард двести тысяч тенге. При том, что наш годовой бюджет - шестьсот миллионов.

О своих проблемах «Иртыш» рассказал всем - от «Нур Отана» до Федерации футбола Казахстана, однако команде по сей день никто никак не помог.

Остается только гадать, каким образом можно было за столь короткий срок развалить к чертям такой стабильный в финансовом плане «Иртыш» и, главное, почему руководство области, раздавая пустые обещания, спокойно взирает на то, как гибнет наша главная спортивная команда? Или правдивы слухи о том, что как раз большие чиновники распилили все деньги, причитавшиеся клубу?

Поделиться
+1