Депутат Карагусова назвала причины неосвоения бюджета

Председатель комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Гульжана Карагусова назвала причины неосвоения республиканского бюджета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сумма неосвоенных средств - 150 миллиардов. Несмотря на многочисленные изменения в бюджет, все равно, когда правительство приходит с отчетом, около 30-40 миллиардов все равно остаются не освоенными. Это говорит о низкой бюджетной дисциплине, о не проработанности бюджетных заявок. Здесь не только вина головного министерства, а каждого администратора программ. Также то, что у нас до сих пор бытует мнение, что главное - потратить деньги. Деньги тратить все могут, но главное, чтобы каждый тенге был израсходован эффективно, и реализация той или иной программы была ощутима каждым гражданином страны", - сказала Гульжана Карагусова, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте Казахстана.

Кроме того, относительно критики Главы государства по искоренению бюрократических процедур и множества согласований при освоении бюджетных средств она ответила, что "это промах бюджетного законодательства, где нужно лишние звенья исключить".

"Это регламент правительства. Естественно, кроме всего прочего нужно определить, что такое конечный результат и что такое эффективное использование средств", - отметила депутат.

Напомним, на презентации проекта уточненного республиканского бюджета на 2013 год депутат Гульмира Исимбаева сообщила, что Министерство образования и науки не освоило 22 миллиарда тенге. "Я просто сейчас перевела эти цифры на то, что могли бы иметь наши дети, если бы было в свое время обдуманное и правильное планирование. Те же 22 миллиарда - это, как минимум, 20 школ на тысячу мест. Это порядка 40 тысяч детей могли бы получить возможность учиться в более комфортных условиях. Это мы потеряли, скажем так, 66 детских садов и более 20 тысяч детей, которые могли бы посещать эти детсады", - сказала Гульмира Исимбаева.

Также отметим, что на заседании правительства премьер-министр Серик Ахметов сообщил, что им было дано поручение первым руководителям внести предложения о наказании должностных лиц, допустивших неосвоение бюджетных средств. Выговор получил ряд вице-министров, замакимов и председателей комитетов министерств.

Поделиться
+1
Pravdin

Pravdin12 ноября 2013 14:43

Дебильный Закон о госзакупках менять надо, тогда и освоение будет своевременным!

Витёк.ru

Витёк.ru12 ноября 2013 15:34

Тут кстати случайно <<неосвоенные>> не равняется к <<разворованные>>?

Я

violett12 ноября 2013 16:59

Нужно делать упор на планирование и усилить контроль над ним. А то у нас как, за неделю нужно составить бюджетную заявку на три года вперед (помимо прочих текущих обязанностей) и найти прайсы по каждой позиции от трех разных фирм, естественно, что составляется как попало, наскоряк и бюджет планируется на то на что найдены прайсы. А потом делают круглые глаза "ой неосвоение пошло".

Jove

jove13 ноября 2013 0:38

Денег нет, кризис во всех сферах, промышленность в жопе, безработица, а у нас проблема - профицит бюджета. бида бида

Fyrion

BartSimpson13 ноября 2013 0:47

Витёк.ru, наоборот ""неразворованные"", думают как бы правильно ""разворовать""

Jove

jove13 ноября 2013 0:55

Радуйтесь что у нас олимпийские игры не проводят. Смотришь на рашку  и думаешь, ВОТ ЖЕ МОЛОЦЫ ТО, ВОРОВАТЬ ТАК ВОРОВАТЬ!

Fyrion

BartSimpson13 ноября 2013 0:56

jove, Азиады хватило