Королева красоты

Свершилось! Самая красивая девушка Павлодара была определена в четверг вечером. Во Дворце культуры им. Естая завершился ежегодный конкурс красоты. “Мисс Павлодар-2013” стала 18-летняя красавица Айгерим Альбекова.

В этот вечер в парадно украшенном зале отмечали сразу два значимых события: праздник красоты и грации - конкурс “Мисс Павлодар- 2013” и 20-летие Театра моды Райсы, главного устроителя и вдохновителя этого ежегодного волнительного действа. Именно поэтому шоу по размаху, количеству подарков, цветов, почетных гостей и красивых девушек в зале и на сцене превзошло все предыдущие. В зале присутствовали гости из Астаны, ближнего и дальнего зарубежья. Кто приехал на красавиц посмотреть, кто поздравить театр моды и ее бессменного директора Райсу Жумашевну с юбилеем. Среди гостей были замечены и первый заместитель акима области Дуйсенбай Турганов, и руководитель управления культуры области Роза Кадысова, и руководители крупных предприятий, фирм, и ведущие спортсмены, ученые, деятели культуры и представители мира моды.

Выбор той, кто на ближайший год станет лицом нашего города, доверили компетентному жюри, в состав которого вошли профессор из Астаны Бекболат Байсагатов, художественный руководитель театра танца “Матрешки” Анастасия Вербняк, исполнительный директор российско-бельгийской компании из Москвы Гулжан Кожамжарова, гостья из Америки, владелица салонов йоги Риппи Альбине, а возглавлял эту блестящую команду вице-президент ENRC Насыр Арипходжаев.

 

В зале Дворца культуры собралось большое количество ценителей красоты, встречавших каждую претендентку криками и аплодисментами. За право получить заветную корону и ленту победительницы в этом году боролись девять красавиц.

На первом этапе конкурса девушки представляли великолепную коллекцию национальных костюмов, созданную и исполненную модельерами, портными, вышивальщицами Театра моды Райсы. Хочется отметить, что национальный костюм - это визитная карточка Театра моды Райсы. Работы его мастериц известны не только в Казахстане, СНГ, Европе, но и за океаном.

После традиционного представления - визитки, в которой девушки рассказали о себе, они удалились, чтобы облачиться в другие, не менее великолепные наряды. И пока красавицы готовились к своему следующему выходу, на сцене развлекали зрителей танцевальные коллективы. Их сменяли гости, пришедшие поздравить главную на этом празднике - именинницу, хозяйку, вдохновительницу - Райсу Раимбекову.

 

В числе первых должное своей подруге отдали представительницы Ассоциации деловых женщин Казахстана. Они прочитали стихотворное поздравление собственного сочинения и торжественно вручили имениннице вполне уместный подарок - путевку на Неделю высокой моды в Милан. Райса одной из первых увидит коллекции “весна-лето 2014” от известных итальянских дизайнеров. Не осталась в долгу и сама Райса. В день юбилея своего любимого детища она от души дарила подарки своим друзьям.

В этот вечер было сказано много теплых, приятных и, главное, заслуженных слов о театре, его воспитанниках, руководителе. Все сходились в одном: Театр моды Райсы - это бренд, созданный талантом, неуемной энергией Райсы Раимбековой.

- Вы своим трудом создали этот театр, который из года в год, вот уже 20 лет, радует своих почитателей и становится все лучше, - поздравил руководителя театра первый заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай Турганов. - Бренд “Театр моды Райсы” известен уже далеко за пределами Павлодара и области, и даже за пределами нашей страны. Мне это очень приятно, - завершил свою речь государственный муж под аплодисменты зала.

Райсе Жумашевне тоже стало приятно, когда Дуйсенбай Турганов объявил, что решением акима области за свой труд и вклад в развитие культуры области она награждается медалью, а коллектив театра благодарственным письмом.

- Спасибо за такую высокую награду, - говорила растроганная Райса Раимбекова. - Я понимаю, что это прежде всего награда моему коллективу, который сегодня в полном составе находится в зале. Это награда моим друзьям, партнерам, которые помогали мне на протяжении 20 лет, даже моим недругам, именно они дают стимул. И сегодня по традиции у нас никто со сцены без подарка не уйдет.

 

Но вернемся к конкурсу “Мисс Павлодар- 2013”. На втором этапе девушки показывали свои грацию и пластику. Их танцевальные па вызвали бурю оваций. Кульминацией вечера стало дефиле в вечерних платьях.

Все девушки-конкурсантки были прекрасны, перед жюри стоял трудный выбор в определении победительницы. Но конкурс есть конкурс, и в результате жарких споров и обсуждений титул самой красивой завоевала 18-летняя студентка третьего курса колледжа Айгерим Альбекова. Большинство призов от спонсоров, кстати, тоже досталось именно ей. А это значит, что мнение жюри совпало с мнением гостей в зале. Вручала корону победительнице “Мисс Павлодар- 2012” Камила Джекесова. Лента первой вице-мисс досталась Айжан Ылас. Второй вице-мисс стала Ольга Матюхина, а третьей - Айым Калиева.

Совсем скоро, 22 ноября, Айгерим Альбекова будет представлять родной Павлодар на республиканском конкурсе красоты “Мисс Казахстан- 2013 ” в Астане.

Поделиться
+1