А из нашего окна…

Пластиковые окна давным-давно не в новинку павлодарцам, но мы все еще так мало о них знаем.

Окно окну рознь. И, если один нахвастаться не может, насколько удобнее и теплее стало после его установки, то у другого с ними сплошные проблемы: мало того, что продувает, так еще и шум с улицы доносится по-прежнему. Почему такая разница? Разобраться помогает директор ТОО «NeoPlast» Маерхамад Есимов. У него мы и спрашиваем, правда ли, что…

...чем толще стеклопакет и больше в нем камер - тем лучше?

- Это не совсем верный подход, поскольку есть специальные нормативы и требования, согласно которым и должны устанавливаться стеклопакеты определенной толщины и количества камер. Для жилых помещений Павлодарской области, лечебно-профилактических зданий и детских садов коэффициент сопротивления теплопередаче - 0,6, а это по ГОСТу попадает в норматив трех стекол (двухкамерный стеклопакет - прим. авт.), причем одно из них - энергосберегающее - так называемый теплопакет. Если вы выбираете два стекла, удивляться тому, что тепло уходит из дома в большей степени чем положено, не стоит. Некоторые производители предлагают семи-восьми-камерные профили, но они при этом увеличивают количество камер за счет основной, в которой находится металлический вкладыш, что наоборот чревато снижением морозостойкости, а не увеличением.

...пластиковые окна нельзя красить?

- Это не совсем верно. Выбор цвета и фактуры зависит от вас. Можно даже комбинировать цвета, к примеру: с наружной стороны сделать рамы одного цвета, с внутренней - другого. Для этого используется либо ламинирование пленкой, либо покраска. Но покрасить пластиковые окна в домашних условиях не получится, обычная краска не удержится на гладкой поверхности, однако есть специальные технологии, позволяющие ее окрасить. Производители окон предлагают такое своим клиентам.

...пластиковые окна можно устанавливать в любое время года и в любую погоду?

- Мы устанавливаем окна, если температура на улице не ниже минус десяти градусов, максимум минус пятнадцать. Но опять же, если две недели стояла температура минус сорок, а потом повысилась до допустимой отметки, работать не сможем - стены промерзли и не отогрелись. Есть фирмы, которые работают и в более холодную погоду, лишь закрывают проем для окна экраном, чтобы квартира не остыла. Но на промерзшую стену монтажная пена не ляжет как положено. На расположение окна в глубине проема есть свои нормативы, и если мы по расчетам попадем на промерзшее место, то придется отложить работы до более теплых дней.

...любое окно, даже пластиковое, выпускает из помещения больше тепла, чем любая стена?

- Да, это и в нормативах отражено. У стены для нашего региона коэффициент сопротивления теплопередаче три с половиной, а у окна, как я уже говорил, он в разы меньше - 0,6.

...недопустимо, чтобы пластиковые окна запотевали?

- Верно, это ненормально, и тут нужно искать причины. Может быть, недостаточная подача тепла в этом помещении, либо превышенная влажность, либо окно подобрано и установлено неправильно.

…внутри стеклопакета - вакуум?

- Если бы это был вакуум, то его бы сломал воздух, давящий на стекло с двух сторон. В качестве наполнения предпочтительней использовать аргон - инертный газ с низкой теплопередачей, но иногда его заменяют обычным воздухом, у которого теплопередача выше. Определить наличие аргона можно только специальными приборами. Самостоятельно сделать это вы, вряд ли, сможете, так как приборы дорогие. Придется поверить установщикам на слово, этим и пользуются недобросовестные фирмы.

…пластиковые окна нельзя отремонтировать?

- Отчасти так и есть, в большинстве случаев ремонту они не подлежат. Бывает, что подремонтировать можно только на недолгое время, и легче поставить новые рамы, чем мучиться с этими, постоянно вызывая мастера по ремонту.

...при помощи пластикового окна можно регулировать уровень звукоизоляции?

- Да. Воздух внутри стеклопакета служит амортизатором, чем его больше, а для этого расстояние между стеклами должно быть больше, тем звукоизоляция выше. А вот размер самих стекол должен быть меньше, тогда звуковых колебаний тоже будет меньше. Этого можно добиться разбиением окна рамами на секции. И еще: желательно, чтобы толщина внутреннего и наружного стекла была разная, тогда колебания не будут совпадать и одинаково передаваться. Это тоже плюс для звукоизоляции.

…ПВХ, из которого делают окна, вреден для здоровья человека и окружающей среды?

- Считается, что свинец, служащий стабилизатором в ПВХ, вреден для организма, да, но его доля меньше, чем даже в обычной лампочке, к тому же в ПВХ он находится в связанном состоянии. Но сейчас производители переходят со свинцовых стабилизаторов на кальциево-цинковые. Такие еще менее вредны.

…морозостойкими называются окна с особым морозоустойчивым составом пластика?

- Нет, на самом деле состав пластика имеет не такое большое значение, как армирование (металлический вкладыш в профиле - прим. авт.). У нас ведь не просто пластиковые, у нас металлопластиковые окна. Когда на улице минус сорок, а в помещении плюс двадцать, внешняя часть профиля начинает сужаться, а внутренняя, в ответ ей - выгибаться в дугу. Армирование нужной толщины (не меньше полутора миллиметров для Павлодарской области - прим. авт.) не дает профилю деформироваться. Вот только заказчик проследить за наличием и толщиной армирования не может, оно находится внутри профиля, и опять же некоторые фирмы-переработчики этим пользуются, устанавливая вкладыш тоньше, чем требуется.

…для хорошего окна важен хороший уплотнитель?

- Уплотнители бывают трех видов: ПВХ-уплотнители (поливинилхлорид - прим. авт.), синтетический каучук и силиконовые. Последние самые хорошие, но и дороже остальных. В большинстве окон ставится уплотнитель из синтетического каучука, он лучше первого вида, но хуже третьего.

…пластиковые окна долговечны, но их рекомендуется чаще менять?

- При правильной подборке и установке они служат до шестидесяти лет. Но бывает, что даже новое окно можно снять и выкинуть сразу. Если оно неправильно подобрано или установлено, большого толку от него не будет, зато будут серьезные потери тепла. А бывают такие старые окна, что им еще служить и служить.

…вместо новых окон выгоднее поставить б/у?

- Во-первых, они могут вам попросту не подойти по размеру; во-вторых, вам придется верить на слово человеку, у которого вы их покупаете, что там вот такой пластик, вот такой наполнитель и собраны они именно из такого материала. Конечно, если у вас нет денег на новое окно, а старое - в плачевном состоянии, то это в какой-то мере, выход. Но сейчас в большинстве фирм можно установить окна в кредит или в рассрочку.

- Чтобы избежать проблем с пластиковыми окнами, лучше обращаться в проверенные фирмы, - советует Маерхамад Есимов, - те, которые как минимум лет пять на рынке. А то, знаете, есть такая схема работы: открылась фирма-установщик, по дешёвке предлагает пластиковые окна. Естественно, на чем-то они экономят, либо на качестве закупаемого товара, либо набирают не специалистов. Спрос на их изделия есть все лето, так как многие делают выбор, ориентируясь только на цену. К зиме фирма ликвидируется, а к следующему лету - опять в строю, но уже в другом месте и под другим названием. Ни предъявить гарантийный талон на бесплатный ремонт, ни вернуть деньги за тяп-ляп работу вы уже не сможете.

Поделиться
+1