Жертвы теплообмана

Печальную закономерность отметили павлодарские телезрители: если по какому-нибудь из местных каналов прошел сюжет о торжественном вручении ключей в новом, построенном на бюджетные деньги доме, то через некоторое время обязательно покажут другой сюжет. О том, как в этом новом внешне красивом доме отваливаются косяки, не закрываются окна и двери, а главное - нет света, воды или отопления. После каждого такого сюжета власти традиционно оправдываются: мол, виноваты подрядчики и все будет исправлено. Однако недавно вслед за очередным таким бодрым чиновничьим обещанием выступил поставщик комуслуг - ТОО “Павлодарские тепловые сети”, огорошив нынешних будущих новоселов: поскольку все новые дома подключаются к отоплению незаконно, без актов обследования, приемки теплового узла и так далее, нормально поставлять в них тепло нет возможности!

Очередным героем скандала стала девятиэтажка на ул. Амангельды, 50/2. Сданная с пом­пой 1 декабря прошлого года к нынешним холодам многоэтажка все еще без горячих батарей и воды. На улице даже и морозов-то еще не было, а обитатели дома на Амангельды - получившие заветные ключи пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и матери-одиночки - уже ходят по своим квартирам в валенках. Жители говорят, что давление в трубах в их доме ниже нормы в три раза, и куда они только ни обращались - ситуация лучше не становится.
- Акимат, ЖКХ, жилищная инспекция, тепловые сети - никто не помог, - сетует многодетная мать Кымбат ЖУСУПОВА.
Завсектором обследования отдела жилищной инспекции Ануарбек АМАНОВ заявил, что были проблемы по гидравлическому режиму, но заверил, что все будет в порядке.
- С чего же оно будет в порядке, если при строительстве этого дома с нами согласовывали один проект теплового узла, а построили бог знает что! - недоумевает главный инженер ТОО “Павлодарские тепловые сети” Вадим КОВАЛЬЧУК. - Наши специалисты не подписывали акт готовности этого дома к отопительному сезону, но он все равно был подключен. Перечислять все странности долго. К примеру, в проекте значился автоматический регулятор расходов, который должен был регулировать давление между горячей водой и отоплением. Вместо него поставили обыкновенный кран-задвижку. Теперь без автоматики система не работает - в доме может быть или горячая вода, или отопление. Ну или необходимо на 24 часа в сутки сажать возле этой задвижки специально обученного человека, который будет вручную, на глаз, крутить кран.
А все потому, что заказчик - гор­отдел строительства - сначала строит, а потом про коммуникации вспоминает. И начинает давить на поставщиков услуг: мол, дом заселен, людям тепло нужно, среди граждан растет социальная напряженность, подключайте как есть, - продолжает собеседник. - Например, в согласованном с нами проекте были заложены подводящие трубы одного диаметра - в реальности оказываются другого. Или кладут новые сети, не демонтировав старые, прямо поверх них. Провалится нижний канал, поломается и верхний, произойдет излом новых труб. Кроме того, эти новые сети не проходят испытаний на надежность. Подключение новых домов к системе чиновники ни с кем не согласовывают.
- Почему вы не принимаете никаких мер?
- Потому что все делают за нашей спиной. К примеру, в Усольском микрорайоне на строительных площадках № 11 и 12 подрядчики согласовали с нами свои проекты. Но что они затем построили, нам неизвестно: нашим специалистам не дают взглянуть на новые узлы, внут­ренние системы, чтобы мы проверили сети на соответствие проекту. Вот просто внаглую не запускают в подвалы - и все! Более того, гор­отдел строительства дал команду застройщику подключиться к теплу без всяких приемо-сдаточных документов и даже без договоров. То есть чиновники попросту воруют у нашей компании тепловую энергию. Беспредел городских властей!
Помимо внутридомовых сетей, по словам Вадима Ковальчука, есть проблемы и с внут­риквартальными, находящимися на балансе города.
- На так называемом втором Павлодаре - трубопровод бесперс­пективного подключения, то есть дополнительных нагрузок он не потянет. Когда там решили строить двухподъездную девятиэтажку и большой комплекс поликлиники из трех зданий, мы дали техусловие на реконструкцию существующих теп­ловых сетей, прокладку трубопровода с большим диаметром. Эта реконструкция была заложена в проекте, ее должны были закончить до завершения строительства новых объектов. В результате здания построены, а нового трубопровода нет. Нас попросили: подключите дом, его ведь уже заселили, люди живут. Мы подключили, но это очень сильно нам сломало технологические режимы. Подключили один дом, а пострадали сотни потребителей с соседних улиц, чье теплоснабжение в результате резко ухудшилось. Сейчас до властей дошло: они затевают реконструкцию сетей, уже заложили аварийную проектно-сметную документацию. Но в отопительный период сложно строить, а зимой вообще ничего невозможно поменять. Жильцам же, страдающим от недогрева, внушают, что во всем виновата наша компания!
По оценке главного инженера ТОО “Павлодарские тепловые сети”, из десятка построенных в городе в последнее время по гос­программе домов только один возведен с соблюдением всех норм и правил, и в этом единственном доме с отоплением и горячей водой все в порядке. За остальные он не ручается.
Городские власти заявляют, что все внутридомовые сети в новых домах соответствуют проектам. Между тем, как стало известно, на днях жилищная инспекция горотдела ЖКХ согласилась с выводами специалистов павлодарских тепловых сетей и обязала застройщика провести реконструкцию в доме на Амангельды, 50/2.

 

time.kz

Поделиться
+1