Тайны следствия

С одноклассниками Насти ШАРИПОВОЙ, обезображенное тело которой после двухнедельных поисков нашли недалеко от ее родительского дома в селе Евгеньевке, усиленно работают психологи: дети боятся выходить на улицу.
Как рассказала журналистам на недавнем брифинге руководитель управления по защите прав детей Павлодарской области Наталья НЕФЕДОВА, в Настином классе учатся шесть девочек и девять мальчиков, и у всех у них до сих пор высокий уровень тревожности, депрессия. К реабилитации подростков подключены лучшие психологи региона, главная задача которых - помочь детям пересилить страх выходить на улицу.
По словам местных жителей, дети боятся потому, что мало кто верит в виновность подозреваемого в убийстве Насти Виктора Бахарева. Люди утверждают: они очень сомневаются, что 20-летний односельчанин, страдающий задержкой развития, не умеющий толком читать и писать, смог бы в одиночку средь бела дня за считаные минуты бесшумно придушить Настю, изнасиловать, убить и спрятать ее тело так, что его две недели не могли найти 700 волонтеров и полицейских, включая кинологов с собаками. Людское мнение не поколебали, казалось бы, убедительные заявления руководства ДВД Павлодарской области о том, что обвиняемый сам во всем сознался. Местным и республиканским телеканалам была роздана видеозапись того, как Виктор Бахарев дает показания на месте преступления. Полицейские заявляли: парень попал под подозрение после того, как 3 ноября, в день обнаружения тела девушки, пропал из села. При этом полицейские утверждали: то, как достают Настю из ямы, Виктор увидел из окна своего дома.

Но съездив неделю назад в Евгеньевку, я убедилась в обратном: из окна дома Бахаревых места преступления не видно вообще. Родители парня сообщили, что им запретил общаться с журналистами их адвокат. Более того - этот адвокат, по их словам, запретил называть прессе и свои собственные данные, в связи с чем возникли подозрения, что защитник работает на обвинение. Позже родные Виктора наняли адвоката из Алматы Бауыржана АЗАНОВА - и дело приняло принципиально другой оборот.
- Мой подзащитный Виктор Бахарев в письменной форме отказался от всех предварительных признательных показаний. Он заявил, что все прежние показания давал под давлением, - сообщил Азанов, которого поздно вечером в минувшее воскресенье процитировало агентство Tengrinews. Павлодарцы, прежде всего жители Евгеньевки, теперь в нервозном ожидании последующих событий.
Тем временем в Интернете идет сбор подписей под письмом к руководству МВД и страны с требованием найти настоящего убийцу, под которым подписалось несколько тысяч человек.
Родители Насти тоже не верят, что Бахарев мог убить девочку. Дело в том, что это было уже не первое нападение на их дочь: в конце лета на нее набросился переселенец из Монголии некто Серикбай САРСЕМБАЙ.
Как рассказала корреспонденту газеты “Время” психолог Евгеньевской школы Светлана КОШЕДОВА, в августе этого года около 22 часов Настя возвращалась домой с тремя одноклассниками. На развилке две ее подруги свернули к себе домой, а Шарипова с мальчиком пошла дальше. Они расстались у пустыря - того самого, где
3 ноября найдут тело девочки.
- У нас в селе раньше никогда ничего плохого не случалось, поэтому дети не боялись ходить по вечерам одни, - говорит Светлана Борисовна. - Поэтому когда Настя увидела сидевшего на пустыре мужчину в капюшоне, не заострила на нем внимания и спокойно прошла мимо. А мужчина неожиданно набросился на нее сзади, повалил на землю. Девочка закричала, крик услышал одноклассник и тут же позвал на помощь взрослых. Нападавший убежал с Настиным мобильным телефоном. Я, как представитель школы, была на суде над ним, там было сказано, что его целью был именно сотовый телефон, а не насилие. В результате мужчина получил условный срок. Мы слышали, что у него есть влиятельная родня.
(В скобках заметим: по приговору Аксуского райсуда Павлодарской области, вынесенному 18 октября 2013 г., Серикбай Сарсембай, 1987 г.р., осужден по п. “а” ч.2 ст. 178 (грабеж с применением насилия) УК на три года ограничения свободы.)
Однако, по данным полиции, у этого оралмана есть алиби: якобы в день пропажи Насти, 21 октября, он был на работе. Правда, на какой - не совсем понятно. То ли в крестьянском хозяйстве, как говорят в руководстве местной школы, то ли, по словам других сельчан, таксовал. Но мама погибшей Насти Марина ШАРИПОВА считает: он мог не нападать сам, а кого-то нанять, чтобы похитить ее дочь, увезти куда-то и там изувечить. А наиздевавшись, подкинуть тело. Ведь этот пустырь за две недели поисков Насти добровольцы перерыли несколько раз, обследуя каждый метр, но тела до 3 ноября никто там не увидел.
- Его точно там не было. Я сама лично обследовала то место, где потом нашли Настю, - поведала мне завуч школы, назвавшаяся Людмилой.
Очень хочется надеяться, что для полиции сейчас дело чести - найти настоящего насильника и убийцу, учитывая, какой резонанс вызвало это преступление. Множество вопросов, по логике вещей, должны снять результаты судмедэкспертизы тела Насти Шариповой.
Но в голову почему-то так и лезут аналогии с делом Саши ДИВИНА - одиннадцатиклассника Чернорецкой средней школы, до смерти забитого в школьном подвале физруком Алишем ЖУНУСОВЫМ. У того ЧП в отличие от дела Насти Шариповой было много свидетелей, но правоохранительные органы упорно пытались увести учителя от ответственности. Павлодарцы до сих пор гадают: что ж за связи такие были у простого сельского физрука, если за него заступались тогдашний аким Павлодарского района Толеген БАСТЕНОВ, районная и областная прокуратуры, а судмед­эксперты выносили ложные заключения?

 

time.kz

Поделиться
+1