Павлодарцы против “алюминиевого занавеса”

В Павлодаре прошел “круглый стол”, посвященный экологической ситуации в регионе, с участием представителей двух парламентских партий - КНПК и “Ак жол”, а также экологов, НПО, общественности, прессы. Приглашенные на мероприятие представители власти в лице управления внутренней политики акимата области не пришли. Алюминиевый завод корпорации ENRC представляла его пресс-служба.

Член обкома павлодарского филиала КНПК Дарья ПЕТУШКОВА огласила результаты социологического опроса, проведенного народными коммунистами с 20 по 24 ноября, в котором приняли участие более тысячи павлодарцев. Выяснилось, что 59,2 процента респондентов негативно оценивают экологическую обстановку в области. Еще 27,2 процента ответили, что намерены покинуть Павлодар. При этом на вопрос, есть ли среди их близких люди, страдающие онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, положительно ответили 54,9 процента опрошенных.
Как призналась взявшая слово мажилисвумен Галина БАЙМАХАНОВА, павлодарские трубы ее... испугали:
- Я ужаснулась, когда услышала, что в Павлодарской области онкозаболеваемость в полтора раза выше, чем по стране! Я алматинка, Алматы тоже не курортный город, там невозможно свободно дышать. Но там выбросы - результат дорожного движения. А здесь еще и промышленность. И когда подъезжаешь к вашему городу, сразу бросаются в глаза эти трубы, дым, и беспокоит, что население дышит этими выбросами каждый день!
Участники “круглого стола” приняли резолюцию для передачи в мажилис, первая часть которой составлена по следам публикаций в газете “Время” (см. “Дайте продохнуть, господин Машкевич!”, “Заказной переплет” (опубликован только на сайте издания), “Фактор иска” и “Алюминтарно, Ватсон!”, “Время” от 24.10 и 31.10, 2.11 и 7.11.2013 г.).
“На недавно проведенной пресс-конференции с участием главного исполнительного директора ENRC PLC Феликса ВУЛИСА промышленники заверили, что Павлодар является экологически благополучным городом, приводя в качестве аргумента некомпетент­ность главного государственного экологического инспектора Павлодарской области, замначальника регионального департамента экологии Каната КАЛМАХАНА, открыто заявившего о бедственном экологическом положении региона. При этом на совещании у замакима области Нурлана АШИМБЕТОВА, посвященном уменьшению санитарно-защитных зон предприятий, было заявлено, что самое большое загрязнение атмосферы в городе Павлодаре дает алюминиевый завод”, - говорится в резолюции.
“В связи с тем, что со стороны гос­органов нет достаточного контро­ля над промышленными предприятиями, являющимися прямой причиной роста онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний среди населения, а следовательно, и высокой смертности, - отмечается далее в документе, - участники “круглого стола” обращаются к депутатам мажилиса парламента РК с требованием решить проблему, которая касается не только жителей области, но и всех последующих поколений.
Мы требуем принять закон о признании Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей экологически кризисными регионами, закон о социальной защите граждан, проживающих в областях с высоким уровнем техногенного загрязнения промышленными предприятиями”.
Кроме того, подписанты потребовали образовать комиссию народного контроля над промышленными предприятиями с возможностью контролировать процесс газо- и водоочистки на заводах. Они заявили, что руководство области должно тратить бюджетные деньги на охрану окружающей среды, а не на “установку памятников в областном центре и мероприятия развлекательного характера”.

 

time.kz

Поделиться
+1