Б. Сагинтаев посетил с рабочей поездкой Павлодарскую область

Вчера первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев в ходе рабочей поездки в Павлодарскую область посетил ряд местных предприятий и провел совещание по вопросам дальнейшего развития СЭЗ «Павлодар» и региона в целом, сообщает пресс-служба Рrimeminister.kz.

Первый вице-премьер в г. Экибастузе ознакомился с деятельностью АО «Орика-Казахстан», входящего в группу компаний австралийского концерна «ORICA» - мирового лидера в производстве взрывчатых материалов и их компонентов. Он также посетил ТОО «Проммашкомплект», где построен новый завод по инновационному производству стрелочных переводов и обработки железнодорожных колес. Б.Сагинтаев, кроме того, побывал в местной детской музыкальной школы, где обучается 650 учащихся.

В Павлодаре первый вице-премьер посетил АО «Павлодарский нефтехимический завод» и ознакомился с ходом модернизации предприятия. ТОО «ПНХЗ» объявило о переходе проекта Павлодарского НХЗ на следующий этап реализации, подписав договор на производство строительно-монтажных работ с румынской компанией SR Rominserv SRL. Сегодня производственная мощность завода составляет 7,5 млн. тонн нефти в год.

На территории СЭЗ «Павлодар», где построены два завода и ведутся работы по запуску восьми первоочередных проектов, Б. Сагинтаев осмотрел ход строительства завода по прокалке нефтяного кокса ТОО «УПНК-ПВ».

Как он подчеркнул, строительство завода по прокалке нефтяного кокса является важным этапом в получении казахстанского алюминия с использованием отечественного сырья, поскольку после реализации проекта алюминиевая отрасль Казахстана частично решает вопрос зависимости от внешних факторов.

Первый вице-премьер также ознакомился с ходом реализации проектов ТОО «Агрохим-прогресс», ТОО «Химсбыт-ПВ», посетил ТОО «Белизна», где на днях осуществлен запуск производства жидких отбеливающих средств.

По итогам поездки первый заместитель Премьер-Министра РК провел совещание по дальнейшему развитию СЭЗ «Павлодар» и проблемным вопросам развития Павлодарской области. Б. Сагинтаев поручил акимату области активизировать работу по реализации проектов Специальной экономической зоны и принять все меры по запуску предприятий в установленные сроки.

В тот же день Бакытжан Сагинтаев встретился с членами регионального Совета предпринимателей области. На встрече обсуждены вопросы развития бизнеса в регионе. Перед руководством области первый вице-премьер РК поставил задачу активизировать реализацию программ поддержки предпринимательства, а также деятельность институтов развития и финансовых институтов в области.

 

zakon.kz

Поделиться
+1