В Павлодаре прошел второй чемпионат Азии по тогызкумалаку

В городе Павлодар завершился открытый чемпионат Азии по тогызкумалаку. На организованные во второй раз соревнования такого крупного масштаба приехали 103 спортсмена из Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркмении, Китая, Турции, Монголии, России и Казахстана. В первый раз подобный чемпионат проводился в 2009 году в Шымкенте.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Казахстана, на втором месте спортсмены Киргизии, и замыкает тройку призеров команда из Монголии.

За сборную нашей страны выступали четыре спортсмена из Кызылорды и все они вернулись с наградами. Золотую медаль чемпионата в классике завоевала учащаяся Кызылординской областной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 Жамал Еркебай в возрастной категории до 14 лет. Победительница континентального первенства набрала в 7 играх 7 очков. В этой же возрастной категории с 6 очками второй финишировала Кызжибек Абильда из Жалагашской районной спортшколы, завоевав серебряную медаль.

Еще одну золотую медаль внес в копилку сборной Казахстана кызылординец Бексултан Бостандыков, выступавший в рапиде за юношей 1995 года рождения, набрав максимальное количество очков - 7. А вот среди взрослых не было равных и в классике, и в блице еще одной кызылординке, воспитаннице областной школы высшего спортивного мастерства Асель Далиевой, которая тоже удостоилась золота.

Спортсменов к чемпионату Азии подготовили тренеры Еркетай Иманбаев, Билимжан Елеусинов, Фарида Ауесбаева и Акторгын Кошкарова.