Ценовой сговор всех и во всем

О ценовом сговоре теперь уже и самих реализаторов в магазинах заявляют павлодарские потребители. По словам пенсионеров, все из-за отсутствия ценников на товары, в том числе и на яйцо. Стоимость его, как известно, в последнее время резко выросла, из-за чего антимонопольные инспекторы проверяют производителей и поставщиков. 

Неравнодушный пенсионер Иван Долотин лично прошелся по магазинам. Говорит, следит за всеми новостями, особенно что касается цен на продукты питания. Провел собственный мониторинг и возмутился - ценников нет во многих магазинах! Значит, им есть что скрывать, и они могут скрыто поднять цену. Взять, к примеру, маленький магазин неподалеку от его дома, на Торайгырова, 6.

- Сейчас идет проблема увеличения стоимости яйца, - рассказывает Иван Матвеевич. - Я зашел в этот магазин - яйцо лежит, а цены нет. Я спросил у продавца: у вас что, яйца бесценные? Они не обратили на меня никакого внимания. Я повторил вопрос второй раз, на третий раз они ответили: “250 тенге, а вы что, цену не знаете? У нас все постоянные покупатели цены знают”. Я тогда спрашиваю: “А если заходит посторонний человек, он что, должен спрашивать обо всех продуктах? Ценники должны быть, это закон”. Но меня снова проигнорировали.

По словам пенсионера, проблема отсутствия ценников не только в этом магазине, подобные факты буквально на каждом шагу, особенно часто - на рынках, базарах.

- Зайдите в мясной отдел, там нигде ценников нет. И главное, если в одном отделе несколько продавцов, один одну цену скажет, другой - другую, третью - свою. Пускай разница в 20-30 тенге, но зачем же нас откровенно обманывать? - вопрошает Иван Долотин. - Ведь есть же, в конце концов, какой-то контролирующий орган, который должен смотреть за этими магазинами. Вот и получается, что цены меняются на глазах, продавцы сговариваются меж собой. А это своего рода скрытая инфляция для семейного бюджета.

Пенсионер уверен - реализаторы, которые намеренно не пишут цены, предлагают один и тот же товар, но по разной стоимости, при этом смотрят, какой покупатель. Что называется, встречают по одежке. В подтверждение - еще один пример.

- На днях супруга покупала клеенку, пришла и чуть не плачет, - продолжает пенсионер. - Спрашиваю: что случилось? А она рассказывает, что в магазине, где торгуют тканями и клеенками, было два продавца и один кассир. При входе одна назвала стоимость метра клеенки - 600 тенге, вторая сказала - 660, а на кассе, когда собралась платить - 700 тенге. А не устраивает цена - не берите! Обидно, конечно, за что такое отношение.

 

В управлении предпринимательства и торговли рассказали, что напрямую наказать штрафами предпринимателей нельзя, но можно провести проверку и указать реализаторам на отсутствие ценников. А если завышена цена, товар можно посмотреть, вплоть до накладных. Тогда уже бизнесмена можно привлечь к ответственности. В общем, пообещали замечание учесть, но ситуация пока не меняется.

Между тем, цена на то же яйцо значительно сказалась на уровне инфляции в октябре. Для сравнения, в этом месяце бензин подорожал на 1,5 процента, дизельное топливо - на 0,8, повысились услуги в области отдыха, культуры и развлечений на 1,6%, гостиничное обслуживание - на 3,5%, услуги парикмахерских - на 0,8%. А вот цены на яйцо взлетели сразу на 12%.

Правда, сегодня этот продукт на том же уровне. К тому же, по социальным магазинам приняли решение.

- Состоялось очередное заседание рабочей группы по прогнозированию ценовой ситуации на потребительском рынке с участием первых руководителей социальных магазинов, их у нас 30 по Павлодару. И там пришли к договоренности, что цена на куриное яйцо от “Щербакты кус” не должна превышать 230 тенге за десяток, - рассказала заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Павлодарской области Оксана Давыденко.

Пока вроде соглашение бизнесмены-реализаторы не нарушают.

За 10 месяцев 2013 года индекс потребительских цен в регионе составил 103,6%, та же цифра и по республике, если верить официальным статистическим данным.

Поделиться
+1
lavr

lavr29 ноября 2013 10:18

на счет ценников верно подмечено, продавцы ушлаганыSmile

макс

maxx29 ноября 2013 16:49

хяхяхя Неравнодушный пенсионер Иван Долотин палехче