Павлодарцы возмущены дороговизной новогодней елки

Жители Павлодара выразили возмущение по поводу высокой цены новогодней елки, установленной на центральной площади города, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Мы узнали, что новая городская елка стоит 38 миллионов тенге, это около 250 тысяч долларов. Конечно, нас смутила такая цена. Стоимость елки мы просмотрели, по российским меркам она стоит не больше 40 тысяч долларов. У нас дефицит бюджета есть, это цифры из официального отчета. Не так хорошо мы живем, чтобы бросаться 250 тысячами долларов. Поэтому мы обратились в финансовую полицию с заявлением о том, что имеются серьезные возмущения народа, в связи с чем просим установить, что за модель елки, откуда доставлена, кто ее устанавливал, а также просим провести соответствующую экспертизу на соответствие цены и качества", - рассказал журналистам руководитель областного "Союза потребителей" Юрий Павленко.
По его словам, финансовые полицейские уже изъяли соответствующие документы для проверки в отделе ЖКХ, занимавшемся покупкой главной городской елки. Эту информацию подтвердил сегодня на брифинге и аким Павлодара Оразгельды Каиргельдинов. "Все материалы уже находятся и в прокуратуре, и в финкотроле, и в финансовой полиции. Они делают встреченную проверку с места приобретения елки. Вопрос поставлен правильно. И с этим сейчас разбираются. Если цена эта будет не соответствовать, конечно, люди будут привлечены к уголовной ответственности, это однозначно", - сказал аким Павлодара.
По словам Каиргельдинова, новую 30-метровую искусственную ель приобрели в этом году в Калуге. К тому же заплатили за нее не 38 миллионов тенге, а в два раза меньше. "Хочу также развеять миф о дороговизне елки. Сама каркасная конструкция елки стоит 16,7 миллиона тенге, гирлянды - 9,4 миллиона тенге, 400 шаров-игрушек, Дед Мороз, Снегурочка, оформление площади. Всего выходит 31 миллион тенге. Дорого это или нет, сказать не могу. Компетентные органы, думаю, с этим разберутся", - добавил аким Павлодара.

Поделиться
+1
Человек

Ronik 2.020 декабря 2013 11:08

HardWareMan, ну ну, разбежался, это за каждую елочку по 30 лямов... дождешься от них...

Денис

Dan858420 декабря 2013 12:12

а где вариант - этот конус отдаленно не похож на ёлку и уж точно столько не стоит? Тем более уверен что сварить каркас из труб можно было бы и в Павлодаре - обошлось бы в разы дешевле.