'МОСКОВСКИЙ НЕЗАВИСИМЫЙ ТЕАТР'

Похоже, наряду с периодически выступающими у нас двумя санкт-петербургскими театрами оперетты, своеобразную гастрольную прописку в Павлодаре получает и Московский независимый театр.

Недавно силами этого коллектива в большом зале чеховки павлодарцам был показан  спектакль «Казанова» по известному поэтическому произведению Марины Цветаевой.

Один из участников постановки – известный российский актер театра и кино, народный артист РФ, обладатель ряда международных премий А.С. Пашутин в антракте дал краткое интервью нашей газете.

- То, что наш Московский независимый театр находит в Павлодаре своего зрителя - хорошо и для нас, и для жителей города, - говорит Александр Сергеевич. -  Живое театральное слово всегда значимо. Конечно, было бы лучше, если бы мы или другие актеры поставили репертуарный спектакль. Но все мы понимаем, что это сегодня не осуществимо. Антрепризный спектакль тоже по-своему интересен. Для меня, например, как актера, многие годы проработавшего в театрах им. Ермолаевой и Гоголя - тоже. Ведь главное, чтобы спектакль был поставлен профессионально. В спектакле, как вы сами видели, много музыки, танцев. Многим современным зрителям это по вкусу. Достаточно, например, сказать, что другой наш спектакль - «Мастер и Маргарита» - Московский независимый театр поставил более 700 раз в разных странах. В Павлодаре тоже. Нынешнюю постановку «Казанова» подготовил Д. Рачковский, музыка С. Манченко. Вместе со мной в спектакле были заняты молодые актеры Е. Сокольченко, Д. Мельникова, Д. Малькова, А. Малафеева и др.

«НВ»: В Павлодаре вы впервые?

А. ПАШУТИН: Так сложилось, что я впервые не только в вашем городе, но и в Казахстане вообще. До Павлодара мы побывали в Кокшетау, Астане, Степногорске и других городах. Впереди – Семипалатинск. Знаете, впечатления самые благоприятные. Вот только вчера я слушал по телевизору выступление президента Н. Назарбаева. И его речь произвела на меня глубокое впечатление. Очень умный, мудрый и далеко вперед думающий лидер. Поэтому я со всей искренностью поздравил со сцены всех павлодарцев с Днем Первого президента. Теперь это делаю через вашу газету. Очень понравился зал и вообще здание вашего театра. Чувствуется настоящая театральная аура. Уже знаю директора. Надеюсь со временем познакомиться с актерами. Поэтому верю, что наши театральные встречи будут иметь свое продолжение.

«НВ»: Спасибо за беседу.

Поделиться
+1