Жители сел деградируют из-за отсутствия клубов и библиотек

В Казахстане жители сельской местности деградируют из-за отсутствия клубов и библиотек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на депутата Сената Парламента Жабала Ергалиева. Об этом он рассказал в ходе заседания депутатов верхней палаты с членами правительства.

"Мы говорим о том, что улучшаем экономическую составляющую сел, а о моральном состоянии, о культурном состоянии сел - об этом мы должны задуматься. Мы говорим только об экономическом положении сел, а население сел деградирует постепенно. Они не могут посещать клубы, библиотеки, у них нет такой возможности. Все сельские клубы можно сказать мертвые, они не работают. Неизвестно, кто ими занимается", - сказал депутат, который в этом убедился, объезжая сельскую местность.

Жабал Ергалиев акцентировал внимание на отсутствии в сельской местности книжных магазинов и библиотек. "Библиотеки мы вообще угробили, о них вообще не идет речи. В областных центрах книги валяются среди других товаров, книги могут продаваться среди колбасы или среди одежды", - заметил он.

Поделиться
+1
Obrian

Obrian12 декабря 2013 9:44

Прощай, архитектура! пылайте широко Коровники в амурах, Сортиры в рококо:)!

Олег

Wotan12 декабря 2013 10:28

После разгрома одной такой библиотеки вытащили мне десятитомник Маркса. Который иначе пал бы смертью храбрых в какой-нибудь печке.

Obrian

Obrian12 декабря 2013 12:10

Ггык, 70 лет (да?) приучали людей быть "культурными", а они библиотеки громят. Дикий народ, дети гор:)

Денис

Dan858412 декабря 2013 13:31

O`Brian, жил и работал в деревне длительное время. что могу сказать - клубы и библиотеки в основном разгромлены в деревнях, где есть славянское население. А вот в аулах, где все население - казахи, все музеи, библиотеки, клубы стоят нетронутыми. Даже если клуб не работает - ни одного стекла не выбито, ни одной доски не сломано. Кто как относится к культурным ценностям - понятно сразу.

Obrian

Obrian12 декабря 2013 13:35

Dan8584, У меня не затронут какой-то националистический подтекст, отнюдь. Я веду свой пост к тому, что многие жалуются на развал союза и развал "культурной прослойки", которая существовала, скрепленная соплями 70 лет. Разгром библиотек только наглядно показывает, что либо клей некачественный, либо прослойки как не было, так и нет и привить любовь к чтению невозможно:)

Руслан

buster12 декабря 2013 13:40

А городское население типа не деградирует? Да не меньше сельского! Читаю посты и офигеваю от безграмотности людей как бы с высшим образованием.

Obrian

Obrian12 декабря 2013 13:42

Высшее образование это не показатель. Самообразование - превыше всего:)

Руслан

buster12 декабря 2013 13:47

O`Brian,не согласен. Диплом ничто - да! Но образование надо получать от учителей.

Obrian

Obrian12 декабря 2013 13:51

buster, Они могут возбудить только интерес к знаниям и дать основы. дальше все зависит от самого ученика

Алексей

Soldier12 декабря 2013 14:42

Тоже задавался вопросом деградации, и падением интереса к развитию. Остановился на следующих причинах

1. В 90е годы очень увлеклись выживанием, и родители стали меньше внимания уделять нравстенному воспитанию детей. Сейчас многие считают, что этим вовсе должна заниматься школа. Как результат отсутствие желания развиваться у большинства.

2. Появление множества развлекательных устройств -приставки, компьютеры, телеканалы, интернет. Можно занять себя полностью и на весь день, весело и не замысловато. При этом полезность этих занятий в большей части стремится к нулю.

3. Падение качества кадров в детсадах, школах, других учебных заведениях. Все реже попадаются таланты любящие то, чем они занимаются и способные передать эту искру воспитанникам. Старые кадры достигают пенсионного возраста и покидают рабочие места, не по собственному желанию, так благодаря политике государства.

Ну а собственно что мы можем сделать? Стараться пробудить тягу к развитию в других, показывать что Интернет это не только развлечение, но и мощный ресурс для саморазвития. Но к сожалению из-за того, что многое не было заложено в людях с детства, эффективность предлагаемых мер будет не высока.

макс

maxx12 декабря 2013 17:14

Comment image

Денис

Dan858412 декабря 2013 17:32

Soldier, по третьему пункту могу сказать что есть они, работники образования, любящие свою работу. Только вот прожить с такой зарплатой ох как непросто - вот и идут работать в другие места

Алексей

Soldier12 декабря 2013 17:46

Dan8584, зарплаты разные, в селе учитель может получать тысяч 60-80. Вопрос в том, что опытные кадры уже на покой уходят, а новых достойным приходящим на замену можно по пальцам пересчитать.

макс

maxx12 декабря 2013 17:51

Soldier, здесь более менее будет пока старые врачи учителя ещё остались

Bober123

Bober12312 декабря 2013 19:00

А как повысится уровень жителей сел, если им устроить небольшую локальную Ибицу?

Денис

Dan858412 декабря 2013 19:49

Soldier, на селе работал. получал по сельским меркам неплохо. работал на 1,5 ставки. но если посчитать те суммы, которые приходилось отдавать назад в виде подписки (принудительной на ненужные газеты. в одну семью бывало по пять экземпляров приходило. Принудительно - потому что при получении зарплаты на почте ставили перед фактом, что уже подписали по приказу директора-акима и пр), в виде разных сборов (на свадьбу внучатому племяннику забора акима района, например, или на поднятие демографии у лемуров), на ремонт кабинета (понять еще можно), на ремонт школы (так как ремонт требовали капитальный а давали минимум, коридоры покрасить нехватало). На мел, бумагу, заправку принтера, проведение школьных мероприятий и пр. В общем ежемесячно процентов 10-15 вытягивалось с работника школы. как говорили - работаешь в бюджете - возвращай, если хочешь работать дальше. Кто возмущался, жаловался финикам - находили предлог и увольняли. Дело заминалось - делились видимо. Плюс постоянные нервотрепки с еженедельными проверками с района-области. Каждая такая проверка - это стол для проверяющих за счет учителей, это разнос на педсовете по этому поводу (даже если все нормально, так, для профилактики), это задерживание на работе часов до 9-10 вечера. Я все это прошел. Я рад что вырвался с этой системы (хотя меня особо и не трогали, т.к. имеется определенное влияние и неслабые знакомства в правящих трудах). Сочувствую учителям, продолжающим работу в этой системе дальше. Ибо живя по сути ниже среднего (а 80 тыс это ниже средней зарплаты) учителя имеют расшатанные нервы, больное сердце уже годам к 40. Если есть человек, который может это объективно опровергнуть, основываясь на своем опыте - пусть первый бросит в меня камень.

Dias

Bragakz12 декабря 2013 20:30

Dan8584, Я аж вздрогнул от твоей истории.

макс

maxx12 декабря 2013 21:18

Dan8584,

Comment image

Bober123

Bober12312 декабря 2013 22:08

Предлагаю завайпить павоны этой картинкой!

Comment image

Алексей

Soldier12 декабря 2013 22:54

Dan8584, 80 - это ниже средней зарплаты? Средней по показателям? Средней в плане, которую основная масса получает, или средней желаемой? Для села 80 это очень нормальная зарплата. Если конечно как Вы описываете поборы и разносы - все зависит от директора. Вопрос в том, что 80 это не каждый получает учитель, а например высшей категории. Есть школы где не настолько все плохо, как Вы описываете. Но правда подготовка к занятиям ночами, сутками в этой школе + всякие головняки в виде аттестаций и прочего, без этого никуда...

Dreamer

Dreamer13 декабря 2013 0:25

Помнится, в своё время библиотека была единственным развлечением для меня. Клуба в нашем посёлке тоже не было, как и сейчас, да и не вижу необходимости в нём. Наши школьные дискотеки частенько заканчивались криминалом, страшно представить что было бы при клубе. Клубы -- не более полезное занятие, чем интернет-развлечения. Разве что клубы по интересам, которые не каждый город может себе позволить, не то что село. 

Алексей

Soldier13 декабря 2013 0:30

Dreamer, у нас тоже походы в библиотеку были приравнены к магии, потому как только там было много интересных книг и журналов с картинками. Ну и принцип был чем то похож на интернет. Говоришь, а можно что что-нибудь про ...., несколько минут все тормозит а потом тебе выдают результат запроса, ты берешь его под мышку, занимаешь место поудобней и изучаешь.

Dreamer

Dreamer13 декабря 2013 0:33

Soldier, да))) А как он пахнет, откроешь, а там -- кто-то забыл закладку или любовное послание в стихах... Да уж, эти результаты запроса были более атмосферными, чем у гугла. И находились сложнее, и возбуждали интерес, и запоминались лучше. Не то, что сейчас. Я совсем отупела с этими нашими тырнетами.)))

Сэм

Тевтонский орден13 декабря 2013 0:55

пить,курить, говорить и остальное там начинают одновременно.

Dreamer

Dreamer13 декабря 2013 1:21

Изюминка, я из Ленинского.

Олег

Wotan13 декабря 2013 9:05

Soldier, всё так, как писал Дэн. Местами хуже, местами веселей. 

Баек про среднюю сельскую школу есть у меня, правда только по рассказам ) Согласен, от директора многое зависит. Что забавно, именно в школе-источнике моих баек директором был некто Шурик Таженов. Человек интереснейший, который потом объявился в Павлодаре и резко пошел на взлет. Естественно, только благодаря личным качествам, кто б сомневался )

Денис

Dan858413 декабря 2013 10:02

Soldier, тыц. По поборам - это не от директора идет. а выше. Не так плохо как я описал в райцентрах (где и библиотеки и клубы, кстати, действуют) да в городах. в населенных пунктах помельче - везде такая ситуация.

Jaman

Jaman13 декабря 2013 11:01

Dreamer, сёдня будет тебе клуп в поселке. Новый. Возле стадика в центре, подходи на дискотеку:-)

Dreamer

Dreamer14 декабря 2013 0:56

Bass Stam it, нет, спасибо :) Я уже не живу там, да и к клубам у меня отношение заложилось подозрительное к сожалению)))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад