ЛЮДИ БОЯТСЯ ПОЛИЦЕЙСКОГО ПРОИЗВОЛА

В Павлодаре на прошлой неделе по местным СМИ была разослана суточная сводка департамента внутренних дел – не та, которую обычно получает пресса, где кратко изложены обстоятельства раскрытых за сутки преступлений, а полная информация обо всех преступлениях и происшествиях, случившихся в Павлодаре и области за 4 декабря сего года.

 

Пока мы читали присланную на электронную почту сводку, недоумевая, с чего бы нас осчастливили такой информацией, следом прилетело письмо от пресс-службы с просьбой не пользоваться «ошибочно присланной» сводкой, а читать только то, что написано на сайте ДВД.

Но какой нормальный журналист, после такого изобилия сведений о реальной криминогенной обстановке хотя бы за одни сутки, будет всерьез воспринимать информацию, повествующую только о достижениях универсальных полицейских?!

Ведь, оказывается, не совсем все так благополучно, как официально извещает местные газеты, телеканалы и собственное министерство пресс-служба ДВД (причем на сайте МВД РК вообще не оказалось ни одной информации за 4 декабря по Павлодарской области).

Между тем, по «честной сводке», в Павлодарской области только за одни сутки 4 декабря совершено 36 преступлений (слава богу, обошлось без убийств). Из них не раскрыты 27.

Восемь преступлений совершено на улицах и в других общественных местах (не раскрыто 7). Четыре грабежа (не раскрыто 3), 23 кражи (не раскрыто 19).

Только за одни сутки, согласно сводке, были обнаружены в своих квартирах четверо умерших людей, состоявших на учете в онкодиспансере. Почему больные люди, которым врачи обязаны помогать и облегчать страдания, умирают дома, в одиночестве?

Между тем на сайте ДВД, где пресс-служба ДВД рекомендует журналистам черпать информацию, сообщается что 4 декабря в Павлодаре случились всего две мелких кражи  –из салона автомашины и в садоводстве, в Экибастузе один вор в кафе украл золотое кольцо, другой в поселке Щидерты украл паяльник. Воры пойманы и водворены куда надо, дела возбуждены. Все в порядке.

Граждане, прочитав такую сводку в СМИ, могут без всякой боязни гулять по ночным улицам и оставлять двери открытыми, разве что на всякий случай прятать паяльники, чтобы никто не позарился.

До получения этой ошибочно попавшей  к нам «честной сводки» мы искренне верили тем сводкам, которые нам рассылала почти ежедневно пресс-служба ДВД. Иногда немного сомневались, конечно, что, оказывается, живем в самом спокойном в отношении криминала регионе, учитывая прошлую, далеко не украшавшую область статистику по уровню преступности. Но и оснований не верить официальным отчетам полиции не было.

До получения «ошибочно» высланной сводки.

Конечно, наша газета, как, наверное, и другие СМИ, не собиралась публиковать эту информацию, понимая ее профессиональную специфику, с указанием личных данных потерпевших и подозреваемых и прочих сведений, не подлежащих разглашению.

Но, видимо, надо было случиться этой ошибке, досадной для ДВД, открывшей  нам всем масштабы лжи, выдаваемой за официальную информацию и предлагаемой обществу: за сутки совершено 36 преступлений, а в официальной сводке на сайте ДВД упомянуты только 4. То есть в 9 раз меньше, чем на самом деле.  

Полиция информирует общество об акции с черными шарами, запущенными в небо в память о жертвах ДТП, оперативно-профилактических мероприятиях по «нулевой толерантности» к окуркам и плевкам в общественных местах, о рейдах по профилактике детской безнадзорности и нахождению несовершеннолетних в ночное время на улицах и в увеселительных заведениях и прочему подобному. Все это, наверное, необходимо и полезно. Хотя пьяных водителей и ДТП со смертельными исходами от проводимых ОПМ и акций меньше не становится.

Кстати, за последние несколько месяцев нет ни одного сообщения в официальной сводке ДВД о задержании лиц, употребляющих или распространяющих наркотики. Разве у нас уже легализованы марихуана и героин, или все наркоманы увлеклись здоровым образом жизни, а наркобароны раскаялись?

Нам сообщают, что проходят конкурсы на звание «мисс полиция», что аким области удостоил своим посещением здание ДВД после очередного капитального ремонта, что сотрудникам полиции опять вручили новые машины…

Кражи, грабежи и даже убийства, случающиеся в городе и области, о которых нас вынужденно, судя по всему, информировали, потому что они «резонансные», то есть обсуждаются общественностью - в этом благополучном официальном бытии павлодарских стражей порядка видятся досадными помехами, с которыми, как следует из сводок, они борются играючи, всегда уверенные в том, что именно тот, кого они «взяли» - однозначно виновен, и громогласно убеждают в этом общественность.

Когда среди беля дня в людном месте был расстрелян из автомата бывший аким Экибастуза Р. Жуматаев - и начальник ДВД, и областной прокурор (сейчас он зам Генерального прокурора) многократно и уверенно заявляли, что «не сомневаются в виновности» подозреваемых. И что? Два суда признали обвиняемых невиновными в этом преступлении. За деньги налогоплательщиков следствие ловило в Алма-Ате «киллера», поймали, привезли его в Павлодар – но он тоже оказался невиновным. Убийство экс-акима было, а убийцы нет?

В деле об убийстве школьника Саши Дивина павлодарское следствие, напротив, упорно уверяло общественность в невиновности учителя физкультуры. За убийцу публично заступалось руководство райакимата и управления образования, даже лица духовного сана, наплевав на собственные руководящие заповеди, убеждали мать убитого ребенка отступиться, не требовать наказания убийце. И если бы не настойчивость матери и ее друзей, добившихся эксгумации тела и экспертизы, которая полностью опровергла выводы местных экспертов о якобы естественной смерти мальчика – гулял бы убийца по сей день на свободе.

Совсем недавно ночью под окнами нашей редакции, прямо под ограждением территории батальона ППС, ныне универсальных полицейских, произошла перестрелка. Двое раненых. На месте происшествия было обнаружено как минимум 13 гильз, пистолет и револьвер с полностью отстрелянным барабаном. Судя по расположению гильз, стреляли из двух мест, утром после происшествия полиция искала третий пистолет. По официальной сводке павлодарского ДВД, якобы приехавшие из других областей «кредиторы» таким образом пытались заставить павлодарских «должников» вернуть деньги. Между тем по информации, прозвучавшей на одном из республиканских телеканалов, и павлодарские, и приезжие являются преступниками, занимающимися кражами  денег с карточек, которые не поделили между собой украденные 7 миллионов.

По информации другого источника, сумка с 4 миллионами была найдена на месте перестрелки. Павлодарская пресс-служба сообщила только о факте перестрелки и о раненых, что, учитывая место происшествия, скрыть было невозможно.

По непроверенной информации, в городе был задержан крупный наркоделец, но об этом говорят только во властных «кулуарах», а официальная пресс-служба ДВД почему-то замалчивает этот замечательный факт в деле борьбы с наркотиками.

Никто не разбирался с фактом смерти павлодарца прямо в стенах Южного ОВД. По местным телеканалам был показан сюжет, где руководство ДВД и члены общественного совета высказывались в том духе, что он был «плохим человеком, чуть ли не «туда ему и дорога».

На сегодняшний день более тысячи граждан вошли в группу интернет-сообщества «Мы за справедливое расследование», поставив  свои подписи под петицией в защиту жителя села Евгеньевки Виктора Бахарева и павлодарца Евгения Татару.

Первый обвиняется в убийстве школьницы Насти Шариповой, которую полиция, сельчане и волонтеры искали в Евгеньевке почти две недели и нашли ее тело там, где десятки раз проходили люди, в том числе со специально обученными собаками, а по словам учителей сельской школы, они сами там руками разрывали землю. За две недели поисков пропавшей девочки никаких подозреваемых у полиции не было. Но после того, как руководитель Союза мусульман Казахстана г-н Телибеков зло посмеялся над бездействием руководства ДВД и области в поисках девочки, пообещав им «премии» за содействие преступникам, был арестован В. Бахарев – молодой человек, страдающий определенным умственным расстройством, не могущий читать и писать. Его фото было сразу разослано во все СМИ (хотя он пока еще был только подозреваемый). Но, как заявила  пресс-служба ДВД, он дал признательные показания, а начальник ДВД г-н Кусетов лично высказал уверенность в виновности Бахарева в убийстве девочки.

Признательные показания в полиции дал и Е. Татару, обвиняемый по делу об убийстве официантки кафе «Вондой». Его родственники и друзья уверены, что признания даны под давлением, но их никто не хочет слушать. Примечательно, что это дело ведет тот же следователь, что «расследовал» убийство школьника Саши Дивина.

Это только те «резонансные» преступления, о которых стало известно общественности, не в последнюю очередь благодаря родственникам жертв и обвиняемых, не желающих мириться с преподносимой им ложью. Возможно, мы ничего не знаем о других преступлениях, по разным причинам более тщательно скрываемых.

Но даже по приведенным примерам видны масштабы обмана и очковтирательства, обеспечивающего  местному руководству хорошие рейтинги по «процентам раскрываемости» и «снижению уровня преступности».

Как они достигаются на самом деле, видно из нижеследующего официального сообщения КазТАГ, опубликованного на сайте ИА Закон.кз 10 декабря т.г.: «По 2 года условно получили четверо сотрудников УВД в Павлодарской области за применение пыток к гражданину Аскару Шайкенову. Суд признал виновными по ст. 141-1 ч. 2 «а» (пытки, совершенные группой лиц) оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений против личности отдела криминальной полиции Жанболата Кашенова, оперуполномоченного группы криминальной полиции Щидертинского поселкового отделения Олжаса Ибраева, заместителя начальника отдела криминальной полиции УВД Экибастуза Жиенбая Айтуганова, оперуполномоченного группы криминальной полиции поселка ГРЭС-2 УВД Экибастуза Еркына Баженеева. Осужденные лишены права занимать 2 года должности в правоохранительных органах.

Уголовное дело в отношении сотрудников УВД Экибастуза было заведено после того, как 8 января текущего года прокуроры обнаружили избитого мужчину в кабинете «разбора» УВД. Выяснилось, что сотрудника Экибастузской ГРЭС-1 доставили в управлении внутренних дел в ходе отработки заявления о краже стержней обмотки генератора с территории ГРЭС-1. Четверо полицейских, заставляя его признаться в краже, угрожали вывезти за город, «опустить» и снять все на камеру, били по голове, лицу, почкам, ставили «подсечки». Мужчина был освобожден прокурорами и госпитализирован в травматологическое отделение городской больницы».

Одна из женщин, подписывая на днях петицию в защиту обвиняемых Бахарева и Татару, так мотивировала свое намерение участвовать в группе «Мы за справедливое расследование» (хотя, наверное, правильнее было бы – «за законное»): «Если честно, то я переживаю за своих двоих сыновей. При таком откровенном беспределе полицейских я просто боюсь за детей».

 

Источник

Поделиться
+1