В ПОИСКАХ СПРАВЕДЛИВОСТИ

В воскресенье активисты интернет-группы «Мы за справедливое расследование» устроили сбор подписей в защиту жителя села Евгеньевки Виктора Бахарева и павлодарца Евгения Татару.

 

Оба находятся в следственном изоляторе и обвиняются в совершении тяжких убийств, которые, возможно, не совершали. Обвинение основано лишь на признательных показаниях, данных, как они заявляют, под давлением.

Ставя подписи под обращениями в адрес генерального прокурора РК, уполномоченному по правам человека при президенте РК, администрации президента, люди просили найти и наказать настоящих виновников преступлений, вменяемых Бахареву и Татару.

Убийство официантки кафе «Вондой» Гульмиры Мухамедья, в котором обвиняется Евгений Татару, тоже произошло в октябре этого года, но двумя неделями раньше, чем пропала школьница из  села Евгеньевке. По версии полицейских, последним, кто видел девушку живой в ночь с 4 на 5 октября, был подвозивший ее водитель таксопарка «Бумер» Евгений Татару.

Дело Евгения ведет следователь Данат Садыков, который расследовал убийство учащегося чернорецкой школы Саши Дивина. Напомним, что только после эксгумации тела Саши и проведения независимой экспертизы, которая установила причину смерти, был осужден учитель школы, убивший мальчика прямо в стенах школы ударом кулака в «воспитательных целях».

«Считаем, что следователь Садыков халатно относится к своей работе, он не опросил соседей погибшей, не приобщил к делу видеозаписи с ЦОУ, то есть мы не видим объективности следствия. По результатам экспертизы, в крови погибшей не было алкоголя, то есть это уже ставит под сомнение обвинение против брата. Сейчас он отказывается от признательных показаний, говорит, что давал их под угрозами, шантажом, из него их просто выбивали. Мы также верим в его невиновность и будем прилагать все усилия чтобы это доказать и требовать справедливого расследования», - отмечают родные обвиняемого.

Законного расследования требуют порядка тысячи павлодарцев, поставивших свои подписи под петициями в защиту Бахарева и Татару.

Оксана Фалькова: Я не утверждаю, что Бахарев не виновен, но то, как это все освещалось, насколько бездарно проводилось следствие, сама процедура вызывает сомнения.

Марина Иванченко: Хочу одного, чтобы настоящие убийцы Насти Шариповой и Гульмиры Мухамедья были найдены. А те мальчишки, которые сейчас сидят, считаю, что их либо подставили, либо просто полиция по-быстрому решила раскрыть оба достаточно резонансных преступления, вот и нашли «удобные» варианты. В одном случае безграмотный выпускник коррекционной школы, в другом молодой таксист. Оба парня из простых семей, крышевать их никто не будет. Ну, это чисто мое мнение…

Вячеслав Буров: Не сходится у полицейских многое, много откровенного вранья…

Ксения Думбровская: Если честно, то я переживаю за своих двоих сыновей. При таком откровенном беспределе полицейских я просто боюсь за детей.

Наталья Антилова: Много неясности, размытости, неправды. Я не удивлюсь, что до нового года оба дела передадут в суд, и парней без вины осудят…

В понедельник, когда готовился этот материал, в пресс-службе ДВД области заявили, что судебная молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила причастность Бахарева к убийству школьницы.   

«По данным судмедэкспертов, на теле Шариповой были обнаружены только ссадины и кровоподтеки полученные при жизни. Никаких колото-резаных ран на теле девочки, переломов конечностей не обнаружено. Обвиняемый в убийстве и изнасиловании несовершеннолетней Бахарев полностью признает свою вину. Заявлений о том, что первоначальные признательные показания он дал под прессом полиции, не подтверждаются. Бахарев от своих показаний не отказывался, это он сказал на свидании и с матерью и с сестрой, а также и на следствии утверждает, что данное преступление совершил он», - сказала руководитель пресс-службы ДВД Магзумова.

На вопрос журналистов, что Бахарев сделал вначале - убил и после изнасиловал, как заявляли сразу после его ареста полицейские, или наоборот, Магзумова ответила: «По результатам экспертизы это как бы не имеет значения. Дело в том, что смерть девочки наступила именно от удушения, путем закрытия носа и рта. На лице погибшей имеются ссадины, которые могли нанести руки Бахарева. И погибла она в тот же день, когда пропала».

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins212 декабря 2013 14:55

«По результатам экспертизы это как бы не имеет значения...» О_о, как это не имеет, это очень важно  - установить  когда наступила смерть, до изнасилования или после. И такие бестолковые заявления делает руководитель пресс-службы ДВД... Если преступление будет кваалифицированно по 96ст. ч.2. к) (убил, что бы облегчить, или скрыть, другое преступление(изнасилование), то ответственность от 10 до 20 (с конфискацией), либо пожизненное, а если, он удушил ее  (случайно) во время изнасилования, то это ст. 120  ч.3 а), и тут уже от 8 до 15, существенная разница, как бы...

макс

maxx12 декабря 2013 15:06

2Тwins2, с экспертизой можно и договориться там баке . главное чтобы пагоны не улетели.народу нужно занять мозги а эмоции пусть выгорают

Петр-1

oldmen12 декабря 2013 16:34

Боже,когда мы будем жить в правовом обществе.Как уже все это достало.

Руслан

buster12 декабря 2013 18:05

Этой стране нужна война. Захватническая, гражданская, любая... Война, как очищение. Иначе мы станем Киргизией.

Человек

Ronik 2.012 декабря 2013 18:44

buster, посадить 95% правительства, за воровство и растрату (крузаки квалифицировать как растрату, пересадить максимум на шкоды, а то и на гранты) бюджета срок 20 лет, исполнять законы железобетонно, и тогда мы заживем в замечательном обществе

Rika

Riken13 декабря 2013 21:40

да я вас умоляю.!! экспертизу подсунули другую.. а следователь ходит гордо и ждёт когда перед новым годом премию получит ... боже кошмар! уже на улицу страшно выйти за хлебушком.. бедные ребята ..

Петр-1

oldmen13 декабря 2013 21:43

Зачем ходим на выборы ,непонятно...

Jove

jove13 декабря 2013 21:58

buster, ну набигут китайцы нагнут и отправят оставшихся выживших 30% населения на урановые рудники. Охуенная война да?

Асель2012

Асель201214 мая 2014 22:34

Зная Евгения Татару, его жену и деток. Я уверена на все 100% что он бы такого не совершил. Это очень хороший человек который даже и мухи не обидет...

Галина

avgusta15 мая 2014 9:48

я не знаю почему, но я уверена , что всё это подтасовка, и никто не искал настоящих виновных.Эти просто откупиться не сумели.

GeNko

GeNko15 мая 2014 11:39

Асель2012, ну так то в тюрьмах сидят тоже очень хорошие люди. Попробуйте попав туда сказать, что это не так. Он к Вам на исповедь приходил, что Вы можете быть так уверены в его душевном состоянии? Чекатило тоже был хорошим семьянином. Правда у всех своя. Особенно с нашей судебной и правоохранительной системой. Вопрос в том, как докопаться до истины.

Max

Ctx200015 мая 2014 15:37

Ronik 2.0, вам бы в рашку, в приезиденты надо)))

Человек

Ronik 2.015 мая 2014 21:06

Ctx2000, не потяну в силу недостаточной образованности и мягкости характера, но служить на благо России всегда готов, если когда-либо позовут работать на верха, пойду без вопросов, особенно пошел бы в органы, но уже поздно об этом говорить, более трети жизни прожито (среднестатистический срок жизни мужика 60 лет)...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад