В ПОИСКАХ СПРАВЕДЛИВОСТИ

В воскресенье активисты интернет-группы «Мы за справедливое расследование» устроили сбор подписей в защиту жителя села Евгеньевки Виктора Бахарева и павлодарца Евгения Татару.

 

Оба находятся в следственном изоляторе и обвиняются в совершении тяжких убийств, которые, возможно, не совершали. Обвинение основано лишь на признательных показаниях, данных, как они заявляют, под давлением.

Ставя подписи под обращениями в адрес генерального прокурора РК, уполномоченному по правам человека при президенте РК, администрации президента, люди просили найти и наказать настоящих виновников преступлений, вменяемых Бахареву и Татару.

Убийство официантки кафе «Вондой» Гульмиры Мухамедья, в котором обвиняется Евгений Татару, тоже произошло в октябре этого года, но двумя неделями раньше, чем пропала школьница из  села Евгеньевке. По версии полицейских, последним, кто видел девушку живой в ночь с 4 на 5 октября, был подвозивший ее водитель таксопарка «Бумер» Евгений Татару.

Дело Евгения ведет следователь Данат Садыков, который расследовал убийство учащегося чернорецкой школы Саши Дивина. Напомним, что только после эксгумации тела Саши и проведения независимой экспертизы, которая установила причину смерти, был осужден учитель школы, убивший мальчика прямо в стенах школы ударом кулака в «воспитательных целях».

«Считаем, что следователь Садыков халатно относится к своей работе, он не опросил соседей погибшей, не приобщил к делу видеозаписи с ЦОУ, то есть мы не видим объективности следствия. По результатам экспертизы, в крови погибшей не было алкоголя, то есть это уже ставит под сомнение обвинение против брата. Сейчас он отказывается от признательных показаний, говорит, что давал их под угрозами, шантажом, из него их просто выбивали. Мы также верим в его невиновность и будем прилагать все усилия чтобы это доказать и требовать справедливого расследования», - отмечают родные обвиняемого.

Законного расследования требуют порядка тысячи павлодарцев, поставивших свои подписи под петициями в защиту Бахарева и Татару.

Оксана Фалькова: Я не утверждаю, что Бахарев не виновен, но то, как это все освещалось, насколько бездарно проводилось следствие, сама процедура вызывает сомнения.

Марина Иванченко: Хочу одного, чтобы настоящие убийцы Насти Шариповой и Гульмиры Мухамедья были найдены. А те мальчишки, которые сейчас сидят, считаю, что их либо подставили, либо просто полиция по-быстрому решила раскрыть оба достаточно резонансных преступления, вот и нашли «удобные» варианты. В одном случае безграмотный выпускник коррекционной школы, в другом молодой таксист. Оба парня из простых семей, крышевать их никто не будет. Ну, это чисто мое мнение…

Вячеслав Буров: Не сходится у полицейских многое, много откровенного вранья…

Ксения Думбровская: Если честно, то я переживаю за своих двоих сыновей. При таком откровенном беспределе полицейских я просто боюсь за детей.

Наталья Антилова: Много неясности, размытости, неправды. Я не удивлюсь, что до нового года оба дела передадут в суд, и парней без вины осудят…

В понедельник, когда готовился этот материал, в пресс-службе ДВД области заявили, что судебная молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила причастность Бахарева к убийству школьницы.   

«По данным судмедэкспертов, на теле Шариповой были обнаружены только ссадины и кровоподтеки полученные при жизни. Никаких колото-резаных ран на теле девочки, переломов конечностей не обнаружено. Обвиняемый в убийстве и изнасиловании несовершеннолетней Бахарев полностью признает свою вину. Заявлений о том, что первоначальные признательные показания он дал под прессом полиции, не подтверждаются. Бахарев от своих показаний не отказывался, это он сказал на свидании и с матерью и с сестрой, а также и на следствии утверждает, что данное преступление совершил он», - сказала руководитель пресс-службы ДВД Магзумова.

На вопрос журналистов, что Бахарев сделал вначале - убил и после изнасиловал, как заявляли сразу после его ареста полицейские, или наоборот, Магзумова ответила: «По результатам экспертизы это как бы не имеет значения. Дело в том, что смерть девочки наступила именно от удушения, путем закрытия носа и рта. На лице погибшей имеются ссадины, которые могли нанести руки Бахарева. И погибла она в тот же день, когда пропала».

Поделиться
+1