На бывших руководителей Жилстройсбербанка подали в суд

На двоих бывших руководителей Жилстройсбербанка подали в суд из-за невозврата квартир, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соответствующий документ размещен на сайте единой автоматизированной информационно-аналитической системы судебных органов Казахстана.

Истцом выступает прокурор Бостандыкского района, а ответчиком - Жилстройсбербанк, в частности, бывший заместитель председателя правления - Маулен Утегулов и директор филиала банка Алматинской области - Мамила Мусабекова. Иск был подан 10 декабря. В прокуратуре Бостандыкского района подтвердили, что подали в суд, однако деталей разглашать не стали.

Напомним, что в июне депутаты Мажилиса Парламента Казахстана направили запрос премьер-министру и генеральному прокурору с просьбой провести антикоррупционное расследование в отношении руководства Жилстройсбербанка. К ним попало письмо со списком сотрудников Жилстройсбербанка, которые по программе "Доступное жилье" получили квартиры в алматинском ЖК "Айгерим". Позже факт распределения квартир между сотрудниками банка подтвердился.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил вернуть квартиры в ЖК "Айгерим". В национальном холдинге "Байтерек" отметили, что возврат квартир начался, однако не все руководители АО "Жилстройсбербанк" согласились вернуть квадратные метры в элитном ЖК добровольно. Маулен Утегулов и Мамила Мусабекова отказались возвращать квартиры, в отношении них готовились судебные иски.

Поделиться
+1