Был “советчиком” - станет ответчиком?

Во вторник по Павлодару пронесся слух: финполицейские задержали советника акима области Толегена БАСТЕНОВА (на снимке) прямо в его рабочем кабинете. В среду пресс-секретарь облдепартамента финпола Самал АХМЕДЬЯНОВА изо всех сил отбивалась от журналистов, заявляя: мы Бастенова не задерживали, не допрашивали, и вообще в здании финпола он замечен не был. Тем временем в пресс-службе Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в Астане все эти дни сетовали: мол, пресс-секретаря АБЭКП Мурата ЖУМАНБАЯ нет на месте, а комментировать что-либо может только он. И лишь пресс-секретарь горсуда № 2 Павлодара Алибек БАРАТОВ подтвердил: слухи о неприятностях в жизни Бастенова небеспочвенны.

- Действительно, официальная информация о задержании Бастенова к нам поступила, а вот санкции на его арест пока никто не запрашивал, - сообщил он нашему корреспонденту.
Между тем информированный источник газеты “Время” в обл­акимате утверждает, что задержание Толегена Бастенова связано с финансовыми злоупотреблениями при строительстве школы в областном центре: якобы он выступил посредником при передаче откатов, за что получил в качестве “благодарности” несколько десятков тысяч долларов. Правда, официально нашему корреспонденту этого пока никто не подтвердил (как, впрочем, и не опроверг).
О том, почему повязавшие чиновника финполовцы молчат о факте его задержания, как партизаны на допросе, можно только догадываться...
Вообще, Бастенов - личность на Павлодарщине известная, если не сказать легендарная. Дважды - с 2003-го по 2006-й и с 2008-го по июль 2013 года - он руководил Павлодарским районом области, а с 2006-го по 2008-й работал заместителем акима региона. Именно Бастенов, будучи главой Павлодарского района, грудью встал на защиту ничем вроде бы не примечательного школьного физрука Алиша ЖУНУСОВА. Да-да, того самого, что 21 октября 2011 года в школьном подвале избил 11-классника Сашу ДИВИНА, который вскоре после этого скончался. Бастенов созвал тогда совещание и в присутствии журналистов начальственным тоном потребовал от республиканской прессы прекратить плохо писать о физруке Жунусове. По его указанию зам­акима района Евгений ГУБАРЕВ провел несколько сельских сходов, на которых предал анафеме представителя интересов семьи Дивиных Жаухасын ЖУМАГУЛОВУ. Наконец, именно с подачи акима в семью погибшего мальчика наведывался священник - уговаривать родных Саши отказаться от эксгумации его тела...
Наша газета не один раз писала о той страшной трагедии (см. “Бог простит”, “Стойкая Жаухасын”, “Вот вам срок, педагог!”, “Время” от 29.2, 29.3 и 31.10.2012 г.).
Рассказывало “Время” и о похищенных в Павлодарском районе 600 с гаком миллионах тенге, выделенных на реализацию госпрограммы “Занятость-2020” (см. “Засада для новоселов”, “Время” от 7.2.2013 г.). Как заявили тогда прокуроры, на эти деньги, выделенные районному акимату для переселения людей из депрессивных сел, у “своего человечка” были куплены по баснословной цене деревенские домики, в которых невозможно жить: стены из гипсокартона, бэушные стройматериалы, отсутствие технических условий на подключение электричества...
После обнародования этой истории аким Павлодарской области Ерлан АРЫН на одном из совещаний без обиняков заявил главе района Бастенову:
- Да вас давно пора с работы выгонять!
На что тот невозмутимо ответствовал:
- Прокурор начинает пульсировать, говорит: хищение... Какое хищение может быть! Однозначно я могу сказать: эти дома отвечают всем требованиям (см. “Не пульсируйте!”, “Время” от 18.4.2013 г.).
Вы, конечно, можете посмеяться, но чуть ли не сразу после этого Толеген Каратаевич стал “советчиком” (то бишь советником) Ерлана Мухтаровича. И вот теперь - такой неожиданно крутой поворот в био­графии, казалось бы, непотопляемого чиновника. Что ж, мы, как говорят в таких случаях, будем с интересом ждать развития событий.

Поделиться
+1