Все-таки он?

На этой неделе стали известны результаты геномной экспертизы в деле об убийстве школьницы Насти Шариповой. Исследования экспертов подтвердили причастность подозреваемого Виктора Бахарева к изнасилованию и убийству жительницы села Евгеньевка Павлодарской области.

Расследование резонансного дела, похоже, приблизилось к кульминационной развязке. Геномная и гистологическая экспертизы подтвердили причастность Виктора Бахарева к убийству и изнасилованию 14-летней Насти Шариповой.

- Согласно заключению комплексной судебной молекулярно-генетической экспертизы, проведенной в центре судебной экспертизы министерства юстиции, ДНК, выявленные с биоматериалов, найденных на теле и нижнем белье школьницы, принадлежат обвиняемому Виктору Бахареву, - сообщила на специально созванном брифинге пресс-секретарь ДВД Павлодарской области Баян Магзумова. - Кроме того, на перчатке, изъятой во время обыска в доме Бахарева, имеются волокна, схожие с волокнами, входящими в состав кофты потерпевшей. Кровь, что была обнаружена на одежде Бахарева, Насте Шариповой не принадлежит. Теперь однозначно можно сказать, что подозреваемый убил и изнасиловал несовершеннолетнюю Анастасию Шарипову.

В полицейском департаменте опровергли слова родственников погибшей о том, что тело девочки было изувечено.

- Переломов костей, выбитых зубов и других ран, кроме ссадин и кровоподтеков, судмедэксперты не обнаружили, - добавила Магзумова. - Что касается глаза школьницы, то его повредили грызуны, о чем мы сообщили сразу после задержания Виктора Бахарева. - Сам обвиняемый свою вину признает полностью. Заявлений о том, что первоначальные признательные показания он дал под давлением полицейских, не подтверждаются. Бахарев от своих показаний не отказывался, это он сказал на свидании и с матерью, и с сестрой, а также и на следствии утверждает, что данное преступление совершил он.

Расследование громкого дела продолжается. По словам пресс-секретаря ДВД области, дополнительные экспертизы могут быть назначены только самим следователем, расследующим убийство Насти Шариповой. Степень вины и меру наказания вынесет суд.

Напомним, 14-летняя школьница села Евгеньевка Павлодарской области пропала 21 октября этого года. Спустя две недели тело девочки нашли закопанным в земле, недалеко от ее дома. Через несколько дней был задержан подозреваемый - 20-летний Виктор Бахарев, живший по соседству. В данный момент парень находится под арестом, однако родные и близкие, а также многие жители села не верят в его виновность, отмечая, что девочку убил другой житель этого села, с которым ранее у семьи Шариповых был конфликт.

Поделиться
+1