О «заработанной» пенсии… (Открытое письмо г-ну Н. Назабаеву)

Президенту Республики Казахстан г-ну Назарбаеву Н. А.

Уважаемый Нурсултан Абишевич, здравствуйте!

Придя в себя после очень долгих и мучительных переживаний и раздумий, связанных с получением очередных моральных и психических потрясений со стороны чиновников МТСЗН РК, я всё же решил обратиться к Вам с этим открытым письмом. И это мой последний шаг и последняя надежда!

Обращаюсь к Вам, являясь одним из обездоленных пенсионеров Казахстана.

Вы, единственное и самое высокопоставленное должностное лицо в нашем Государстве, гарант Конституции РК и просто человек,  к которому я обращаюсь в надежде на положительное решение исключительно важного вопроса моей оставшейся жизни.

Два раза я писал на Ваше имя заявления-жалобы 31 марта 2012 г. и 29 июня 2012 г. с просьбой помочь справедливо решить мой пенсионный вопрос (прилагая при этом копии необходимых документов),  но, к  сожалению,  до  Вас  они не дошли,  а  были  перенаправлены  сотрудниками  Вашей  администрации  в  адрес МТСЗН РК - результат,  всё  вновь закончилось очередными отписками всё тех же чиновников!

Суть в том, что никак и ничем неоправданные решения чиновников МТСЗН РК вот уже 6 (шесть!) лет вынуждают меня жить на минимальную пенсию. Они никак не хотят признать моего конституционного права на достойный размер пенсии, заработанной мной моим многолетним трудом.

Очень обидно, что почти 30-летняя педагогическая работа при общем трудовом стаже 45 лет из 63 прожитых по состоянию на момент выхода на пенсию (14 апреля т. г. мне исполнилось 69 лет), так «высоко и достойно!» была оценена нашим государством (порядка 230 /Двести тридцать/ тенге за каждый отработан-ный год).

14 апреля 2007 года я вышел на пенсию с общим размером пенсии 10236 (7236+3000) тенге. Отмечу, что с 1 января 2013 года моя пенсия составляет 29161 (19831+9330) тенге.

К сожалению, в связи с развалом бывшего СССР я потерял педагогическую выслугу, пенсионный возраст 60 лет (вышел только в 63 года!) и получил минимальную пенсию!

Во-первых, пенсионные отчисления с меня удерживали, документ по этому факту имеется, но предприятие их присвоило себе, а я остался с минимальной пенсией:

В Павлодарское городское отделение (ПГО) ГЦВП мной были представлены соответствующие и необходимые документы для оформления пенсии, в т. ч., и  справка о заработной плате в АО «Павлодартрактор» за 1997-98 годы.

Оказалось, что при расчёте размера пенсии моя зарплата за 1998 год была обнулена из-за того, что пенсионные отчисления не поступали в Государственный накопительный пенсионный фонд, хотя пенсионные удержания из заработной платы производились, что подтверждается этой же справкой.

Это ещё одно проявление экономического ущемления большинства работавшего населения, т. к. пункт 2 статьи 13 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» утверждает: «Размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в порядке, определяемом центральным исполнительным органом в области социальной защиты населения. Реальные виновники этого – руководители предприятий, соизволившие себе не перечислять, видимо, ни социальных и ни пенсионных отчислений.

Что могут сейчас сделать и должны делать эти обездоленные пенсионеры, в основном - уже старые и больные люди!?

Но результат стал для меня печальной и удручающей реальностью только тогда, когда мне вручили пенсионное удостоверение, т.е. 18.04.2007 г.

И здесь с точки зрения законности, обоснованности и человечности прослеживается первое упущение или нарушение порядка назначения пенсий работниками МТСЗН РК.

Во-вторых, мне отказывают в приеме подтверждающих документов, на основании моей запоздалой их подачи, хотя законного уведомления о сроке подачи я не получал.

Пунктом 19 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819, «Об утверждении Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий» предусмотрена возможность представления дополнительных документов.

«В случае представления не всех необходимых документов отделение Центра уведомляет заявителя о необходимости представления дополнительных документов, указанных в настоящих Правилах, в течение тридцати рабочих дней. Если в течение тридцати рабочих дней документы недооформлены, уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий выносит решение о назначении пенсии или пособия по имеющимся документам или отказе в назначении».

Соответствующего уведомления мне предоставлено не было.

Столкнувшись с подобным результатом, я ещё дважды предоставлял новые документы, подтверждающие мою трудовую деятельность (в том числе и пос-леднюю), но которые всячески игнорируются чиновниками МТСЗН РК.

В подтверждение моих обоснованных претензий к работникам МТСЗН РК в своём повторном заявлении от 29.06.2012 г. я направлял в Ваш адрес копию моего заявления на имя Директора Рахимова Е. Ж. от 19.09.2007 г., где в левом нижнем углу стоит дата регистрации его в ведомстве г-на Рахимова Е. Ж.  В  заявлении указано, что приложены Сведения (справка) Налогового комитета по г. Павлодар по суммам дохода, начисленным и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов ОУА – 80 за № 12370 от 14.08.2007 г.) и Справка ИП Городилова Ю. Г., которые охватывают период моей предпенсионной деятельности, начиная с 1 апреля 2004 года по 31 марта 2007 года (со 2 квартала 2004 г. по 1 квартал 2007 г. включительно). Эти документы чиновниками или умышленно игнорируются или утеряны. Пусть г-н Рахимов Е. Ж., а с его подачи и вышестоящие чиновники МТСЗН РК докажут мне неправомерность моих требований, а не бесконечно лгут, прикрываясь несовершенством пенсионного законодательства РК. На мой взгляд, здесь налицо нарушение этого пенсионного законодательства, должностных полномочий и человечности в решении человеческих судеб.

Мне совершенно непонятны причины отказов в переисчислении размера моей пенсии и полнейшего игнорирования моих новых документов (словесное обоснование первоначального отказа приблизительно было следующим: «Вы опоздали. Один раз сделали выбор и всё.» (Надо понимать так: «Вынес себе приговор, который обжалованию не подлежит!»)). Но я и сегодня не согласен с подобным утверждением и повторяю для чиновников МТСЗН РК, что в Законе Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» нет ни слова о том, что необходимые документы подаются в Центр один и только один раз!

Более того, пункт 2 статьи 13 этого же Закона РК утверждает: «Исчисление размера пенсионных выплат из Центра осуществляется, исходя из среднемесячного дохода за любые 3 года работы подряд, независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года»

В пункте 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819, также отмечено:

«Для назначения пенсионных выплат из Центра помимо документов, перечисленных в пункте 3 настоящих правил, также представляются:

1)    справка о среднемесячном доходе за период с 1 января 1995 года за любые 3 года подряд, независимо от перерывов в работе…»

И в соответствии с указанными выше государственными документами о пенсиях в РК я вправе выбрать любой из 3 представленных мной вариантов документов. Окончательно я просил переначисления размера моей пенсии, используя вариант с предъявленными мной документами с заявлением от 19.09.2007 г., к сожалению, несколько позднее даты выхода мной на пенсию, но за период работы не противоречащий пенсионному законодательству. Но мне в изменении размера пенсии вновь отказали (уже в который раз!?).

Таким образом, факты подачи мной новых документов для пересмотра размера моей пенсии никак не противоречат пенсионному законодательству Республики Казахстан.

К сожалению, в тот период времени я не пошёл далее с ходатайствами и жалобами. В этом проявились моя нерешительность и оплошность. Тогда я в полной отчаянности смирился со своей беззащитностью, безысходностью и поражением в той жизненной ситуации. Просто продолжил работать, что вынужден делать и сейчас, но в данное время резкое ухудшение здоровья препятствует возможности дополнительно зарабатывать. Постоянные боли головного мозга (да и не только!) требуют систематического врачебного и лекарственного вмешательства, а на это необходимы деньги. Но человек, к сожалению, ещё должен как-нибудь кушать, одеваться, платить за различные необходимые в жизни услуги и т. п. И как на одну эту минимальную пенсию жить?

Попытка оказания содействия мне в решении этого вопроса была предпри-нята и Депутатом Сената Парламента РК Нургалиевым Ж. Ж.

Пользуясь своим конституционным правом, я убедительно прошу Вас, Уважаемый Нурсултан Абишевич, рассмотреть моё открытое письмо на Ваше имя, оказать содействие в положительном решении моего пенсионного вопроса в полном соответствии с пенсионным законодательством РК, моими пенсионными документами и с учётом моего общего трудового стажа, соответствующего действующему пенсионному законодательству РК, по части:

1. Пересмотра размера пенсии с 19.09.2007 г.;

2. Доплаты мне недополученных сумм на основании пункта 2 статьи 20 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», который гласит: «Суммы пенсионных выплат, не полученные своевременно по вине органа, назначающего или осуществляющего пенсионные выплаты, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроков»;

3. Принятия соответствующих мер к виновным за формальное и бездушное отношение ко мне и создание вынужденной необходимости зарабатывать на жизнь, что, в сущности, и привело к резкому ухудшению моего здоровья;

4. Письменного ответа на это моё письмо с решением моих проблем.

 

 

23.11.2013 г.                                      Ю. Г. Городилов,

 

Городилов Юрий Григорьевич, 14 апреля 1944 года рождения, проживающий по адресу: г. Павлодар, ул. Кутузова, д. 168, кв. 280, тел. (87182) 60-25-33, удостоверение личности № 033724770, выданное МВД РК 23.07.2012 г., удостоверение пенсионера № 3550977, выданное 18.04.2007 г.;
e-mail: ygg1944@mail.ru

Поделиться
+1
Bober123

Bober12319 декабря 2013 14:41

o.k., не может. Маршрутка туда-сюда будет 8к с развозом. Стало быть 45% от пенсии.

Ренегат

o.k.19 декабря 2013 14:44

HardWareMan, ой, ну ты как меленький тролль. У них там пенсия перечисляется на карты, да ещё и процентик какой-никакой набегает. На который раз в квартал можно и на такси за получкой сгонять ))

Bober123

Bober12319 декабря 2013 14:45

o.k., а остальное время тут на паперти стоять? УмнО.

Ренегат

o.k.19 декабря 2013 14:48

HardWareMan, кстати, да. Это всё-таки вариант неодиноких пенсионеров. Кому дети помогают или с супругом.

Игорь

t-rex19 декабря 2013 19:59

HardWareMan, очевидно, что здесь. просто з\п ТАМ примерно в 2 раза выше, чем ЗДЕСЬ и год проработанный ТАМ сильно поднял её среднюю з\п за 3 года.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад