Любо, братцы, любо!

Много раз звучали возгласы “Любо! Браво!” на юбилейном вечере народного ансамбля казачьей песни “Воля”. Творческий коллектив отметил на днях свое пятилетие концертом. Павлодарцев приехали поздравить коллеги по творчеству из Новосибирска.

Юбиляры и сами не ожидали, что концертный зал “Достык” будет настолько заполнен зрителями. Люди стояли в проходах, перед сценой устроили дополнительный ряд из стульев, некоторые сидели прямо на полу. Зал оказался очень маленьким. Многим пришедшим на концерт поклонникам творчества казаков пришлось стоять на ногах два с половиной часа. Но эти небольшие трудности того стоили!

Как и всегда, артисты “Воли” выступали задорно, весело, талантливо. Пять лет живет и здравствует самодеятельный коллектив, радуя своим творчеством всех, кто ценит и любит народную казачью песню. В этом году “Воле” присвоено звание “народный”.

Не раз павлодарские казаки представляли свое творчество на фестивалях казачьей песни в Омске “Наследие”, в Москве на юбилейном фестивале “Играй, гармонь”, в Новосибирске и в деревне, где жил Геннадий Заволокин, на фестивале “Играй, гармонь Геннадьевна!”.

Два года назад на фольклорном фестивале в Новосибирске павлодарские казаки познакомились с ансамблем “КрАсота”, и теперь два творческих коллектива дружат, ездят друг к другу в гости. Вот и на юбилейный концерт “Воли” новосибирцы приехали со своими песнями и подарками.

- У нас сложились очень душевные, сердечные отношения с павлодарским казачьим ансамблем, - говорит Оксана Выкристюк, директор Русского дома народных традиций “КрАсота”. - Счастье, когда есть такие друзья. “Воля” - очень хороший коллектив. Прекрасно поют, хорошо организуют свои концерты. Нашему коллективу 32 года, и именно на базе ансамбля родился Русский дом народных традиций. Своим творчеством мы несем старинные традиции в народ. Отрадно, что и здесь, на казахстанской земле, такие коллективы, как “Воля”, бережно хранят и распространяют казачьи традиции и песни. И хорошо, что в Павлодаре есть поддержка руководства - это вдохновляет.

Много в этот праздничный вечер было сказано приятных слов и поздравлений. Именинники получили заслуженные похвалы и, конечно, подарки. И сами подарили всем присутствующим жизнеутверждающие, жизнелюбивые песни, которыми славится народное творчество казаков.

- Чтобы казачьему роду не было переводу, - пожелал в своей приветственной речи генеральный консул Российской федерации в Усть-Каменогорске Сергей Анненков и похвалил за бережное сохранение традиций и прекрасное творчество.

Павлодарский ансамбль порадовал своих зрителей и знакомыми песнями, и новыми. Почти каждое исполнение в этот вечер завершалось бурными аплодисментами и словами “Любо!”, которые у казаков означают восторг, похвалу.

От души поздравила своих славян-казаков директор Славянского центра Татьяна Кузина и отметила, что, слушая эти песни, невозможно не вдохновиться оптимизмом, жизнелюбием.

Украсил концерт и танцевальный ансамбль Дома дружбы под руководством Нурлана Бекова. И, конечно, выступление новосибирских гостей - ансамбля “КрАсота”. Исполненные ими старинные народные песни, обрядовые сценки и игры внесли свой особый колорит в атмосферу праздника.

- Сегодня, конечно, мы все испытываем чувство удовлетворения, - делится впечатлениями Марина Борина, руководитель “Воли”. - Мы видим, что наше творчество нужно людям. И то, что нас так сегодня встречают, показывает - мы движемся в нужном направлении. Вы заметили, у нас появились а-капелльные песни? Это под влиянием “КрАсоты” мы начинаем включать в репертуар такие вещи. Жаль, не все сумели попасть к нам на праздник, зал оказался маленьким. Но мы планируем в январе сольный концерт и постараемся устроить его в другом зале, чтобы все желающие нас увидели и услышали. Спасибо всем нашим зрителям за теплый прием!

Поделиться
+1