По подозрению в сговоре

Первые итоги проверки поставщиков и производителей яйца озвучили в Антимонопольной инспекции по Павлодарской области. Напомним,поводом стал резкий скачок цен на этот продукт осенью. В магазинах его стоимость поднялась до 260 тенге за десяток. Расследованием причин повышения занялись специалисты. Сегодня антимонопольщики заявили: подозрения в ценовом сговоре нашли подтверждение.

Проверка длилась почти два месяца, инспекторы-антимонопольщики запросили информацию у пяти субъектов рынка. Среди них один производитель и четыре оптовых поставщика.

- По результатам расследования в отношении трех субъектов рынка установлены факты нарушения законодательства, - рассказала руководитель отдела расследования и правового обеспечения Антимонопольной инспекции по Павлодарской области Дария Кажыбекова. - В ходе расследования установлено, что тремя субъектами рынка цены на яйца были повышены непропорционально затратам.

В установлении и поддержании единых цен подозревают двух поставщиков, а также местного производителя яйца, который тоже завысил стоимость. Хотя при этом получал субсидии из бюджета. Пока известно, что поставщики и сами привозили и реализовывали продукт именно местного, а не российского производства. Впрочем, факт ценового сговора участников рынка специалистам еще предстоит доказать в суде, представив все свои расчеты. Инспекторы уже подсчитывают штраф и готовят материалы для передачи в административный суд.

Между тем, в самом столичном Агентстве сообщили, что всего по Казахстану проверяются 36 субъектов рынка по фактам повышения цен на яйцо в девяти областях Казахстана. В частности, проверки были назначены в Алматинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Мангистауской областях. В период с августа по октябрь оптовые цены в этих регионах повысились более чем на 60 процентов.

В то же время в “Казагромаркетинге” выразили свою точку зрения по поводу удорожания яйца. По данным компании, в прошлом году в этот период наблюдался аналогичный рост цен, сообщил Tengrinews.kz. В частности, продукт в Казахстане подорожал из-за роста цен на корма, рассказала директор департамента ценового мониторинга АО “Казагромаркетинг” Римма Таскужина.

- Цены на яйцо у нас повысились по причине роста цен на корма птицы и из-за сезонного фактора, cвязанного с тем, что световой день сокращается и яйценоскость кур снижается. Вот две основные причины, - сказала Таскужина.

По ее словам, на 29 ноября корм птицы стоил 60 063 тенге за тонну, а в начале января этого года - 45 667 тенге. В среднем по Казахстану сейчас яйца стоят 226 тенге (в розницу, - прим.автора), в январе стоили 180. Таким образом, цена повысилась на 26 процентов. Максимальная цена по яйцам в Алматы и Астане - 248 и 245 тенге соответственно.

Также она привела цифры по оптовым ценам по двум, по ее мнению, “проблемным” городам, в которых Агентство по защите конкуренции проводило проверки в связи с резким повышением цен на яйцо.

 

- По состоянию на 3 декабря по отношению к началу года цены в Петропавловске повысились на 28 процентов, в Павлодаре - на 37. Это повышение на оптовых рынках. Если сравнить аналогичные даты 2012 года, то в Петропавловске произошло повышение на 35 процентов: со 130 до 175 тенге, в Павлодаре - на 37 процентов: со 150 до 212 тенге, - сообщила Таскужина.

Так или иначе, даже при условии, что факт ценового сговора в суде удастся доказать, все равно штраф от дохода, полученного в результате монополистической деятельности, пойдет не в карман потребителя, а в доход государства, закон есть закон.

Кстати, в Агентстве Республики Казахстан по защите конкуренции уже озабочены ценами на предстоящие новогодние праздники. По официальным данным, под председательством главы АЗК Болатбека Куандыкова прошло очередное заседание рабочей группы по мониторингу ситуации по ценам на продовольственные товары на внутренних и внешних рынках, выработке предложений по обеспечению продовольственной безопасности, защите внутреннего рынка и стабилизации цен на продовольственные товары.

Директор Департамента статистики цен Агентства по статистике А.Шауенова ознакомила с ситуацией по ценам на основные продовольственные товары. Инфляция за 11 месяцев т.г. составила 4,1%. Основной вклад в инфляцию, 2,2%, внесло удорожание платных услуг на 7,5%. Цены на непродовольственные товары выросли на 2,6%, продовольственные - на 2,5%. С начала текущего года наблюдается заметный рост цен на яйца, молочные товары, крупяные и макаронные изделия.

Кроме того, по официальным данным Агентства Республики Казахстан по статистике, в ноябре 2013 года инфляция сложилась на уровне 0,5% (в ноябре 2012 года - 0,7%). Цены на продовольственные товары выросли на 0,7% (на 0,7%), на непродовольственные товары- на 0,4% (на 0,4%). Тарифы на платные услуги повысились на 0,4% (на 1,1%).

На рынке продовольственных товаров в ноябре 2013 года в наибольшей степени подорожали яйца - на 16,3%, фрукты и овощи - на 1,5%, в том числе свекла на 3,9%, картофель на 1,8%, молочные продукты на 0,8%, рыба и морепродукты на 0,9%, макаронные изделия на 0,5%, мясо и мясопродукты на 0,3%. Кроме того, выросли цены на табачные изделия на 1,6%. Снижение цен было зафиксировано на сахар на 1,5%, крупы на 1,3%, в том числе на гречневую крупу на 2,3%.

В группе непродовольственных товаров цены на верхнюю одежду повысились на 0,4%, обувь на 0,6%, предметы домашнего обихода на 0,3%, медикаменты на 0,5%. Стоимость бензина и дизельного топлива поднялась на 0,1%.

В группе платных услуг оплата за услуги жилищно-коммунальной сферы выросла на 0,6%. При этом тарифы за горячую воду выросли на 1,7%, сбор мусора на 1,0%, электроэнергию на 0,5%, отопление центральное на 0,2%, аренду жилья на 0,7%.

За прошедший месяц цены за медицинские услуги повысились на 0,5%, услуги ресторанов и гостиниц на 0,8%.

Это цифры по стране. Между тем, на официальном сайте департамента статистики Павлодарской области очень скупая информация. Судите сами: “Индекс потребительских цен по Павлодарской области в ноябре 2013 года составил 100,4. Цены на продовольственные товары увеличились на 0,6%, непродовольственные товары - на 0,3%, платные услуги - на 0,1%”. А на какие конкретно товары и услуги выросли цены - непонятно.

Итак, вернемся к столичному совещанию. Здесь был дан ряд рекомендаций и заданий. Отмечены выявленные в ходе анализа ситуации на рынке продовольственных товаров проблемы и недостатки, негативно отражающиеся на ценовой ситуации, в том числе довольно высокая доля импорта отдельных продуктов сельхозпереработки (сахар - 61%, сыро-творожные изделия - 55%, маргарин - 36%, сливочное масло - 36%, масло растительное - 21%). По итогам заседания рабочей группой признано целесообразным проведение министерством экономики и бюджетного планирования совместно с местными исполнительными органами анализа наличия торговых площадей, их дефицита в разрезе регионов, по итогам которого следует внести конкретные предложения в правительство по созданию в областных центрах и крупных городах республики оптовых продовольственных рынков, стимулированию развития торгово-логистических центров и сетей современного формата, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Министерству экономики и бюджетного планирования рекомендовано создать рабочую группу по разработке методики прогнозирования цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе с участием представителей министерств сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций, агентств по статистике, по защите конкуренции. Для проработки вопросов по совершенствованию и упорядочению торговой деятельности и совершенствованию работы региональных стабилизационных фондов рекомендовано привлекать Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан.

Министерству сельского хозяйства совместно с местными исполнительными органами рекомендовано принять дополнительные меры по насыщению рынка продовольственными товарами; в случае прогноза либо фактов повышения цен и дефицита на продовольственные товары незамедлительно информировать рабочую группу с предложениями по урегулированию ситуации в каждом конкретном случае. Руководителем рабочей группы Куандыковым обращено внимание на необходимость держать на особом контроле рост цен на товары в преддверии праздничных дней.

В этой связи местным исполнительным органам поручено принять оперативные меры по недопущению спекулятивного роста оптовых и розничных цен на продукты питания в период предстоящих праздников, в том числе используя ресурсы стабилизационного фонда, путем создания благоприятных условий для проведения ярмарок; провести разъяснительные встречи (совещания) с руководителями торговых центров, оптовых поставщиков, производителей продуктов питания.

Антимонопольным инспекциям Агентства по защите конкуренции поручено усилить работу по выявлению фактов недобросовестной конкуренции и необоснованного (спекулятивного) роста цен на продовольственные товары с принятием мер антимонопольного реагирования. Как эффективно сработают - покажут цены в новогодние праздники.

Поделиться
+1