Власти Египта официально объявили "Братьев-мусульман" террористами и запретили их выступления по всей стране

Правительство Египта официально признало радикальную партию "Братья-мусульмане" террористической организацией, а протестные акции мятежников по всей стране объявило вне закона. Поводом к столь серьезному заявлению властей послужило нападение на штаб-квартиру египетской полиции в городе Эль-Мансура в ночь на 24 декабря, жертвами которого стали 16 человек.

О том, что "Братья-мусульмане" отныне официально считаются террористами, сообщил министр высшего образования Египта Хоссам Эйсса. "Правительство признало группу "Братья-мусульмане" террористической организацией", - передает Al-Arabiya текст выступления главы министерства.

Власти подчеркивают, что эта мера дает им больше полномочий в борьбе с "Братьями-мусульманами", выступающими на стороне своего лидера, свергнутого президента Мохаммеда Мурси, отмечает BBC.

Отметим, что накануне премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи назвал "Братьев-мусульман" террористической группировкой, пообещав "сокрушить творимый этой группой террор". Кроме того, политик планировал обсудить с кабмином возможные "правовые средства", которые позволят объявить "братьев" террористической группой "в соответствии с законом". Соответствующие меры удалось принять уже на следующий день.

При этом сами члены радикальной партии "Братья-мусульмане" отрицают свою причастность к произошедшему теракту и осуждают действия группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", взявшей на себя ответственность за произошедшее, передает Reuters.

В декабре 2011 года радикальная партия "Братья-мусульмане" одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов, а позже, в июне 2012 года, ее лидер Мурси стал президентом Египта. В июле 2013 года Мурси на волне массового недовольства властью был свергнут армией Египта.

Экс-президент и еще 14 руководителей "Братьев-мусульман" были арестованы по обвинению в подстрекательстве к насилию и кровопролитию. Столкновения правительственных войск и сторонников исламистской организации не прекращаются в стране с момента свержения Мурси.

 

newsru.com

Поделиться
+1