Лицом к футболу?

Многие павлодарцы гадали, чем в первую очередь займется новый аким области? Нет, понятно, что сначала ему надо было выяснить состояние дел у акимов районов и городов, руководителей департаментов и управлений. Но то, что уже 24 декабря, то есть спустя четыре дня после назначения, глава региона Канат Бозумбаев встретился с представителями футбольного клуба “Иртыш”, приятно удивило любителей спорта.

Аким области отметил, что, к сожалению, в прошедшем сезоне были проблемы. В этом надо разбираться, а причины устранять. Если это была неправильная схема финансирования, значит, надо ее менять. Все придется делать на ходу, потому что бюджет уже утвержден.

- Если надо, будем искать спонсоров, - отметил Канат Бозумбаев. - Но схему надо делать надежной. Правильно делать так. Вы - тренер (обращаясь к Байсуфинову), и вы определяете, кто нужен команде. Вы - менеджер (обращаясь к Мустафину), и вы понимаете, сколько это стоит, во что обойдутся командировочные расходы, премиальные выплаты и т.д., куда надо ехать на сборы. И на год определяемся с бюджетом. В зависимости от хода выполнения задачи во второй половине года будет корректироваться бюджет команды.

Появится у клуба и новый президент.

- Об отставке Арслана Абдыкалыкова мы узнали только на встрече с акимом области, - сказал директор клуба ФК “Иртыш” Марат Мустафин. - Канат Алдабергенович отметил, что у него будет заместитель, который и станет новым президентом клуба. С ним и будем работать. Приятно было, что глава региона уделил нам внимание. После этой встречи мы вышли окрыленными, столько энергии получили. Разговор получился положительный.

- Обсуждалась ли схема финансирования клуба?

- В общих чертах. Сегодня только познакомились. Обсуждали возможные схемы, чтобы не повторилась ситуация минувшего сезона.

- Разговор состоялся продуктивный, - отметил главный тренер ФК “Иртыш” Талгат Байсуфинов. - Спасибо, что уделили внимание команде. Мы должны в течение двух-трех дней представить полный список по финансированию, причем не только основного состава, но и футбольной академии, и дубля, и пляжного футбола. Все моменты, которые мы подготовили по команде и инфраструктуре клуба, нашли понимание. Мы знали, что Канат Алдабергенович Бозумбаев - человек спортивный, понимает все это. Самое главное то, что по мере возможности все вопросы будут решаться. По команде мастеров были даны четкие рекомендации, чтобы на первые сборы в Турцию мы уехали, уже ни о чем не думая, кроме как о подготовке к предстоящему сезону. Можно сказать, что я уже в работе. Мне придется с ребятами разговаривать и настраивать их на то, что надо собраться, не подводить руководителей, играть на результат. Этого от нас и требуют болельщики. Раз есть такой руководитель, который ставит высокие задачи, то надо включаться в работу. По финансам нам сказали, что всего будет достаточно, чтобы мы, обрисовав всю картину по целям и задачам, вступали в сезон, не заботясь об этом.

С 9 января в Турции у нас начнется первый двухнедельный цикл сборов. Ребята получили индивидуальные задания. На сборах сразу начинаем работать в полном объеме. Сейчас в Павлодаре находятся вместе с дублем наши молодые, в основном павлодарские футболисты. Они занимаются под руководством Андрея Александровича Кучерявых. Из ожидаемых игроков, наверное, будет три-четыре футболиста. Будем искать игроков на позицию левого защитника, на позицию центрального защитника. А так, в основном, весь костяк сохранен. Все контракты будут подписаны на первом сборе.

 

- Уже точно известно, что клуб покинули Павел Шабалин, Дмитрий Шомко. Кого еще мы не увидим в составе клуба?

- Насколько нам известно, Дмитрий Шомко вроде договорился с “Астаной”. Сергей Струков покинул нас, и не получилось взять в аренду Гафуржана Суюмбаева. В то же время взяли в аренду Бакдаулета Кожабаева, лимитчика на позиции крайнего защитника. Евгений Аверченко, Игорь Юрин - на контракте. Камолиддин Мурзоев дал согласие. Успели подписать Шавката Саломова из “Жетысу”.

- Почему выбор пал на чешского футболиста Якуба Хлебоуна?

- Мы учитывали, что в защите проигрывали очень много верховой борьбы, особенно после стандартов. За этим игроком следили, вели предварительные переговоры. Он мог оказаться у нас еще в летний период дозаявки, но тогда “Акжайык” отказался его отпустить. Якуб приедет на сборы, вопрос по нему практически решен. Опытный, высокорослый (194 см) защитник, поигравший два сезона в Казахстане, нам необходим.

- В казахстанской премьер-лиге хотят ввести систему “осень-весна”, сократить количество клубов до 10. Ваше отношение к этому?

- Надо будет смотреть. Еще ведь не принято это на 100 процентов, и говорить что-то пока преждевременно.

- Ходили слухи о переходе из “Терека” в “Иртыш” румынского футболиста Георге Грозава.

- Они не соответствуют действительности.

- Финансовая ситуация разрешена?

- Оставшаяся небольшая часть долгов перешла на январь, с чем мы согласились. И ребята, и мы верим, что все будет нормально, и этот вопрос поднимать не хотим.

- Какую оценку дадите минувшему сезону?

- Положительных моментов было все же больше. Почти весь сезон вели борьбу за награды чемпионата, до последнего бились за Кубок Казахстана. И в Лиге Европы одержали две победы дома. И все это - несмотря ни на какие трудности, неурядицы. Ребятам только слова благодарности. И болельщики отзывались по-доброму в адрес команды - это тоже очень приятно. Оценка сезона - более или менее достойно отыграли. Занятое 6 место не соответствует действительности. Учитывая все моменты сезона-2013, надо прилагать усилия, ставить высокие задачи. Основной костяк команды сохранен, ребята горят желанием, верят в свои силы, готовы играть за “Иртыш” Павлодар.

- Кто из молодых игроков вызван на первые сборы?

- В Турцию поедут Артем Волков, Ренат Баянов, Максим Федин. В списке был и Антон Деркач. Мы за ним и голкипером Рустамом Айдаргалиевым следили. Но у нас вратарская позиция полностью занята (Котляр, Джоджо, Калмыков). С Рустамом переговорили, и он продолжит карьеру в другом клубе. Тем не менее, он будет у нас на контроле. Также и с Антоном. Хотели посмотреть его и во взрослой команде. Руководство “Спартака” (Семей) выразило желание работать с ним. И Антон сказал, что если доверяют, то поиграет там. Эти ребята на контракте, и чем больше они будут играть, тем лучше для нас.

- Талгат Маруанович, ваши новогодние пожелания.

- Нашим павлодарцам здоровья, терпения, удачи, любви - все, что обычно звучит в Новый год! Эти пожелания от руководства клуба, тренерского штаба, игроков - все это передаем нашим болельщикам. Еще раз им искренние слова благодарности за то, что в сезоне-2013 они все время были с нами. Да, они требовательны, но и объективны. Мы играем для них. Когда команде было тяжело, болельщики были рядом с “Иртышом”, поддерживали ребят. Мы постараемся оправдать надежды наших болельщиков. Это не просто слова. Наши футболисты говорили про это, и я передаю их вам! С наступающим Новым годом!

Поделиться
+1