Приятные встречи накануне праздника

С нетерпением своих благотворителей ждали постоянные пациенты областной детской больницы - детишки, которые страдают тяжелыми недугами: гемофилией и болезнью Виллебранда. Это несвертываемость крови,  поэтому любой порез может обернуться продолжительной госпитализацией. Сотрудники АО “Алюминий Казахстана” моментально отреагировали на обращение павлодарского общества гемофилии и сразу приехали поздравить ребят с наступающим Новым годом.

Конфеты и канцелярские товары детям вручили прямо в больнице, эта обстановка для многих стала привычной. Здесь и новогодняя елка, и заботливый персонал. На встречу с заводчанами собрались малыши и ребята повзрослей, всего 17 человек. Все они постоянные пациенты соматического отделения областной детской больницы. Время от времени проходят лечение как в стационаре, так и амбулаторно. Импровизированный утренник провели в вестибюле. Больше всего маленькие пациенты и их родители оценили то, что на них обратили внимание.

- Это дети с тяжелым наследственным заболеванием - гемофилия и болезнь Виллебранда. Дети болеют с рождения, у них отсутствует фактор свертывания крови, - рассказывает заведующая соматическим отделением областной детской больницы Ольга Ким. - Зачастую такой диагноз может привести к инвалидности. Сейчас, конечно, наука не стоит на месте, и детки получают факторы свертываемости в медикаментах. Большое спасибо алюминиевому заводу, который откликнулся на обращение общества гемофилии поздравить этих детей с Новым годом, и спасибо, что они не отказали, пришли сюда и устроили такой большой праздник.

Около 700 детей уже объехали сотрудники АО “Алюминий Казахстана” с подарками. Это подшефные, дети-сироты и малообеспеченные семьи. Вот и накануне Нового года на повестке дня несколько адресов. Успеть поздравить нужно всех. Многодетная семья Ситниковых - старые знакомые предприятия. В небольшой землянке с целой гурьбой детей алюминщиков ждут на каждый праздник. Из доходов у семьи только социальные пособия, поэтому такой помощи несказанно рады.

- Завод занимается благотворительностью, вы знаете, постоянно. Вот сегодня мы были в семье Ситниковых. Очень многодетная семья. В течение года мы помогаем, оказываем финансовую помощь. Помогаем углем, ремонтируем дом, т.е. работа на заводе ведется. Наш президент Алмаз Ибрагимов уделяет этому очень большое внимание, - отметил председатель профкома АО “Алюминий Казахстана” Владимир Максимонько.

Свой персонал сотрудников руководство АО “Алюминий Казахстана” без внимания не оставило. Детям сотрудников уже подарили подарки и организовали новогодние утренники. Так что к празднику подготовились основательно.

Поделиться
+1