…все “ГАЗели” погорели!

Два крупных пожара в области в одночасье уничтожили 13 единиц техники. В Павлодаре в ночь с понедельника на вторник сгорел гараж с микроавтобусами. А в ночь на среду в Баянаульском районе загорелся стояночный бокс, в котором находились рейсовые автобусы и КамАЗы. 

В результате возгорания павлодарского гаража были уничтожены пять ГАЗелей и одна машина марки “Хундай”. С места происшествия в реанимацию был доставлен 70-летний мужчина.

Пожар возник в боксе, где стояли микроавтобусы, принадлежащие ТОО “Пассажирский транспортный альянс”, которое занимается пассажирскими перевозками. Огонь распространился очень быстро. В итоге шесть машин сгорело полностью, еще около 20 автомобилей пострадали в результате перегрева и сильного задымления. Вызову был присвоен повышенный номер сложности, на место происшествия прибыли шесть автоцистерн и 25 огнеборцев.

- Ситуация была осложнена тем, что на объекте отсутствовали гидранты, не было водоснабжения, - заявил на месте старший противопожарной смены Денис Голуб. - А ближайшая заправка расположена в двух километрах.

На пожаре пострадал 70-летний рабочий предприятия. Мужчина с ожогами различной степени тяжести доставлен в реанимацию. Врачам он сказал, что в одном из микроавтобусов взорвался газовый баллон. Мужчина пытался потушить возникший огонь, но на нем самом загорелась одежда.

- Учитывая возраст пострадавшего - ему все-таки 70 лет, - сложно говорить что-либо о прогнозах, - пояснил заведующий ожоговым отделением первой городской больницы Марат Канжигалин. - В таком возрасте даже поверхностные ожоги вызывают много проблем.

Вслед за автобазой в Павлодаре сгорел стояночный бокс в Баянаульском районе. В райцентре огонь уничтожил четыре рейсовых автобуса и три КамАЗа. Возгорание произошло 26 декабря около часа ночи на автобазе ТОО “Баянаульское ПАТП”. Общая площадь пожара составила тысячу квадратных метров. К счастью, обошлось без пострадавших. По словам специалистов, с территории бокса своевременно вынесли 17 кислородных и три газовых баллона, иначе пожар мог закончиться более плачевно.

В департаменте по ЧС никак не связывают эти два случая.

- Скорее всего, причины обоих пожаров - поломка автомобилей, - заявил старший дознаватель ДЧС Павлодарской области Асылан Алимжанов. - Понимаете, машины прогреваются, и иногда происходит нарушение систем электрооборудования.

Поделиться
+1