Новый год в заточении...

Жители одного подъезда многоэтажки по улице Бестужева нанимают помощников, чтобы купить хлеб и молоко. Две недели пенсионеры в заточении. Причина - неработающий лифт. Для его запуска руководство организации, обслуживающей подъемники, требует собрать 65 тысяч тенге.

Подняться домой для пенсионеров теперь проблема. Из квартир вот уже две недели выходят лишь изредка, и только те, кто в силах. На всех лестничных площадках поставили стулья. Такие теперь у бабуль прогулки, с остановками. Первые дни местные старушки сидели впроголодь. Пришлось искать выход.

- Некоторые одинокие пенсионеры нанимают соседей, чтобы те за хлебом и молоком в магазин сходили. Говорят: я в два раза больше даю, сдачи не надо. Лифт не работает уже полмесяца. На подъезде объявление повесили, что на его ремонт надо деньги собирать. Мы вынуждены были по 1000 тенге сдать. Собрали 22 тысячи, - рассказывает 70-летняя Нуркамал Мукашева.

На кабинах появились еще два объявления: список должников и требование собрать деньги на перемотку сгоревшего двигателя. 65 с лишним тысяч тенге. Народ в ответ написал свое объявление: “Сдавать деньги не будем, готовим письма в акимат, финпол и прокуратуру”.

 

Узнав, что приехал журналист, 85-летняя Татьяна Левченко все же спустилась вниз. В себя она приходила минут двадцать.

- Я с полчаса лезла сюда с восьмого этажа. Я труженик тыла, ветеран труда… Без лифта очень трудно. Прошу, чтобы сделали быстрее. В магазин невозможно сходить и просто проветрится на улице, - со слезами на глазах говорит пожилая женщина.

Прибыл и представитель Павлодарлифта. С народом даже словом не обмолвился. До журналистов снизошел, сказал, что проблемы не видит.

- Я вообще призываю председателя КСК, чтобы он эту проблему решал оперативно именно с нами. А не через людей и их эмоции. Не надо было обращаться к журналистам с сырой информацией. Проблема решается и может решиться оперативно, - комментирует заместитель директора ТОО “Павлодарлифт” Марат Каждаров.

Оперативно, напомним, это полмесяца без лифта. Правда, после такого внимания ко второму подъезду дома №12 по Бестужева подъемник все же заработал и без всякой перемотки двигателя. И вопрос с шестьюдесятью пятью тысячами тенге, похоже, отошел на второй план. Надолго ли?

Поделиться
+1