Оригинальный прибор изобрел и создал учащийся 11 класса Павлодарской школы-лицея №10 имени Абая Хаким Садуакас – медицинский аппарат, выполняющий четыре функции диагностики и терапии. Необычный проект школьника признан лучшей научной идеей на конкурсе, который проводился в Астане Национальным агентством по технологическому развитию среди учащихся республики.


На конкурсе Хаким Садуакас продемонстрировал принцип работы прибора – многофункционального, малогабаритного мобильного устройства, которое выполняет целых четыре функции. Это диагностика, лазеротерапия, магнитотерапия и электромассаж. Благодаря аппарату по полученным данным станет возможно определять точный диагноз больного.


По своим техническим характеристикам этот прибор идентичен медицинским стационарным аппаратам физиотерапии. Правда, компактность устройства позволяет использовать его более масштабно. Кроме того, он экономичен в потреблении электроэнергии и прост в эскплуатации.


Не так давно Хаким Садуакас вернулся из Астаны, где принял участие в конкурсе инновационных проектов среди школьников. Он занял первое место, получив не только медаль, но и денежный приз в размере 150 тысяч тенге. Теперь за организацию серийного производства прибора возьмутся спонсоры, которые согласятся инвестировать средства в необычный проект.


Как отмечает сам изобретатель, устройство настолько простое в обращении, что его вполне можно использовать не только в медицинских учреждениях, но и в бытовых условиях. Аппарат работает от электросети, но функционирует и от батареек. По словам Хакима, с помощью обыкновенных магнитных ножек аппарат может функционировать даже в космосе, ведь именно космонавты наиболее подвержены мышечным заболеваниям.


Об успехах юноши с гордостью рассказывают заместитель директора по инновационной работе школы-лицея №10 имени Абая Капия Канапьянова и учитель физики Роза Касымжанова. По словам педагогов, тяга Хакима к физике породила в нем желание посещать кружок приборостроения, что способствовало развитию необходимых навыков и достижению высоких результатов. В будущем Хаким Садуакас планирует связать свою жизнь с нефтегазовой промышленностью и принять участие в разработке новых научных проектов.


Сейчас юный новатор планирует запатентовать свое изобретение и начать поиски спонсора, который поможет ему до конца реализовать серьезную идею и внедрить аппарат в использование. К слову, изобретением школьника уже заинтересовались ведущие казахстанские технологи.

 

irstar.kz

Поделиться
+1