Советника акима Павлодарской области оставили в СИЗО

Советника акима Павлодарской области оставили в СИЗО

 

Фото с сайта kapital.kz

Подозреваемого в получении взятки советника экс-акима Павлодарской области Толегена Бастенова оставили в СИЗО несмотря на просьбу о переводе на домашний арест, передает корреспондент агентства КазТАГ .
«Не соглашаясь с принятым решением (об избрании меры пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца – КазТАГ), адвокат Бастенова Т.К. обратилась с жалобой, в которой просит заменить избранную меру пресечения на домашний арест», - говорится в постановлении суда Павлодарской области.
«Исходя из предъявления обвинения в особо тяжком коррупционном преступлении по предварительному сговору с другими должностными лицами акимата Павлодарской области, за совершение которого законом предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы, санкционирование меры пресечения в виде ареста является обоснованным и законным, направленным на проведение по делу объективного расследования. Постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, а жалоба адвоката без удовлетворения».
Отмечается, что постановление областного суда вступило в силу и обжалованию не подлежит.
Напомним, 10 декабря по подозрению в получении взятки в сумме Т8,7 млн был задержан советник экс-акима Павлодарской области Т.Бастенов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. 13 декабря с санкции суда он был арестован.

Источник: Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

 

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 4 января 2014 18:54

там ему и место

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 января 2014 19:34

По-моему мнению к подобным персонажам эффективнее применять штрафы, многократно превышающие сумму взятки, а также полную конфискацию имущества, причем не только у взяткополучателя, но и у членов его семьи, если они не смогут доказать легальность имеющегося у них имущества. И пожизненный запрет на занятие определенными видами деятельности.

А так, что? Ну посадят его (а вкоре он выйдет по УДО или по амнистии), конфискуют у него имущество ( а он, поди не дурак, и все активы переписал на детей, к примеру).

ion

ЖеньШень 4 января 2014 20:39

2Тwins2, там вроде конфискация сама собой идет. И разматывают его по полной

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 января 2014 20:55

Конфискуют только то имущество, которое принадлежит г-ну Бастенову, а может окажется и так, что у него " в кармане вошь на аркане"...

Del

Del 4 января 2014 21:14
НовоКаин

НовоКаин 4 января 2014 21:17

Так и понимать, дача взятки охватывается ст. 312 УК РК:

1. Дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу лично или через посредника —

наказывается штрафом в размере от семисот до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Дача взятки должностному лицу, а равно дача взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) —

наказывается штрафом в размере от тысячи до трех тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Дача взятки лицу, занимающему ответственную государственную должность, —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет с конфискацией имущества.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере;

в) неоднократно, —

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, если они совершены в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Del

Del 4 января 2014 21:20

Наказывать нужно исключительно взяткодателей, а не тех кто вынужден их давать. Людей вынуждают это делать.

Татьянка

ZanoZa 4 января 2014 21:24

Del, так взяткодатель и дает взятки. Наказывают тех кто берет, и тех кто дает.

НовоКаин

НовоКаин 4 января 2014 21:26

Del, правом законодательной инициативы обладает исключительно Мажилис. Пассивное избирательное право у вас есть, если вы достигли установленного возраста. То есть все возможности по изменению текущего законодательства в наличии. Реализовывайте.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 января 2014 21:31

Del, а понимайте это так, что Бастенов, вероятно, активно сотрудничает со следствием, дает показания, как участник группового преступления, тем самым способствует раскрытию преступления совершенного группой лиц)). Если так и дальше пойдет, то к нему могут применить 55 ст. и назначить наказание ниже низшего предела (предусмотренного вмеяемой ему статьёй) И будет так, как я писала выше, посидит пару-тройку лет и выйдет на свободу с чистой совестью. Слегка пожилым, но далеко не бедным человеком.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 января 2014 21:35

Предлагаю каждому ( в борьбе с мздоимством) начать с себя. Не давать взятки дорожным полицейским, преподавателям в ВУЗах, не покупать военные билеты и не отмазываться от армии,ну и далее по списку.

;p

;p 4 января 2014 23:31

Взятка взятке рознь. Разные ситуации бывают.

Ренегат

o.k. 5 января 2014 0:09

Ну всё, один спрыгнул. Не победим мы коррупцию! А всё из-за ;p! Smile

Я

violett 5 января 2014 1:05

за 8,7 млн всего 2 месяца? а как же экс бастык? его никак наказывать не будут?

Алексей

A-lex 5 января 2014 1:31

violett, ага, представьте себе. Так и будут воровать, чо для них два месяца с конфискацией, если "шишь в кармане" %)

выйдет и дальше будет жить припеваючи

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2014 1:36

Господа, прошу не паникуйте, ему продлили арест (как меру пресечения) до суда! Суд еще впереди у него.

Руслан

buster 5 января 2014 7:28

Глупый советник. Один за всех тянет.Сдал бы уже и того, кому нёс.За содействие следствию и срок бы скостили.

Иннокентий

serega035 5 января 2014 9:55

2Тwins2,

 Не давать взятки дорожным полицейским, преподавателям в ВУЗах, не покупать военные билеты и не отмазываться от армии,ну и далее по списку.

Это нам говорит не планирующая больше учиться и не ездящая на машине женщина?

Mukcep

Mukcep 5 января 2014 11:17

serega035, можно учиться и ездить не давая мзду, а если живете такими принципами, то тогда не нойте какие вокруг коррупционеры и куда катиться мир. надо начинать с себя, если хотите жить по законам, то и надо этому закону следовать каждому

З.Ы. violett, есть хабар, что он под домашним арестом по месту нынешнего пребывания, так что может и не отделается спокойно

Иннокентий

serega035 5 января 2014 13:18

Mukcep, А я ныл?

Jaman

Jaman 5 января 2014 13:39

buster, абдыкалыков активно содействует следствию. Поэтому у него самая легкая мера пресечения - подписка о невыезде. У советника - арест, а карына - домашний арест.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2014 15:16

serega035, Машину вожу, пока получать дополнительное образование не планирую, но кто знает, что будет завтра? Права и диплом получала самостоятельно, т.е. не покупала, и потому могу уверенно заявлять о том, что можно водить авто не нарушая правил и не давая взяток гаишникам, а если нарушили, таки, заплатите штраф, какие проблемы? И если у кого-то не хватает тяму учиться в ВУЗе, советую выбрать образовательное учреждение по своему уровню, колледж там, например.

И тем, с кого злые жолполовцы или преподы в ВУЗахSmile вымогают взятки, совет - идите в правоохранительные органы, пишите заявление, вам выдадут меченые купюры, повесят на вас звукозаписывающую аппаратуру, и возьмут с поличным отвратительного взяточника!

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2014 15:19

;p, Это да, взятки разные бывают, бывают в крупном размере, бывают в особо крупном. А бывают настолько незначительные, что по ним даже уголовная ответственность не наступает. Но взятка, все равно есть взятка!

;p

;p 5 января 2014 15:55

Взятка в виде вымогательства: я знаю предмет на 5, но меня преподаватель грузит дополнительными вопросами с намеком: или деньги или трояк. ПРОТИВ

Взятка в виде поощрения за работу сверхположенного: мне надо получить товар очень быстро, но транспортная компания возит по расписанию. Я мимо документов плачу водителю за более быструю доставку, т.е. он тратит свое личное время. ЗА

Взятка в виде поощрения за работу в рабочее время: коньяк и вино врачам после выписки за то, что они и так должны были делать. ПРОТИВ

Взятка в виде наказания: не включил аварийку при выезде с пустой парковки - никому ничем не навредил. Отдаю деньги инспектору. Я сэкономил время, но и денежное наказание присутствует. А в чей карман эти деньги попадут меня мало волнует и не факт, что оплаченный штраф через банк идет на благое дело. ЗА

Взятка в виде откупиться: бросил бутылку с окна и попал прохожему по голове, а полицейский за деньги указал в протоколе, что бутылка вылетела с соседнего окна. ПРОТИВ

и т.д. до бесконечности...

*исключительно личное мнение*

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2014 16:57

Если действительно знаете предмет на 5, то дополнительными  вопросами ( по предмету)  преподаватель завалить вас не сможет (имхо). Но даже и с такими преподавателями (если они реально существуют) бороться можно, самый простой способ – диктофон, и демонстрация записи ректору.

Поощрение водителя транспортной компании это не взятка, т.к. водитель не является лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным  нему лицом и не занимает ответственную государственную должность и т.д.

Про врачей не поняла, вам были оказаны медицинские услуги и вы, после выписки, решили отблагодарить врача коньяком и конфетами? Имеете право. Если же врач, к примеру, перед экстренной операцией ставит сам условие - или конфеты, после выписки, или  никакой операции, то это вымогательство. Совет тот же, обращайтесь в правоохранительные органы.

А вот насчет взяток дорожным инспекторам и сотрудникам полиции - это уже явление опасное, хоть вы и разделили эти два примера на положительный и отрицательный.

Для любого нарушителя его проступок кажется малозначительным и некатастрофичным, чтобы нести ответственность по закону. Кому-то штраф кажется несправедливо высоким, а кому-то срок. Важно не то, за какое нарушение (ПДД или закона) получена взятка сотрудником правоохранительных органов, а сам факт получения взятки!

Так, кстати, многие рассуждают - какая разница кому платить, в карман инспектору или в казну государства. А вот дело Бастенова со товарищи, возмущает абсолютное большинство, а почему? Разницы ведь тоже никакой, ну выделило государство деньги на строительство школ, ну и что с того, что часть осела в чьих-то жирных лапках?


Алексей

A-lex 5 января 2014 17:41

2Тwins2

Если действительно знаете предмет на 5, то дополнительными  вопросами ( по предмету)  преподаватель завалить вас не сможет (имхо).

невозможно знать всё, пока с этим не столкнешься. Т.е. можно знать предмет на отлично, разбираться в нем так, что даже если что-то незнаешь, сможешь найти нужный ответ. Но на экзамене дела обстоят по другому, там другого не дано, или знаешь и отвечаешь сейчас, или незнаешь, но не можешь найти ответ прямо сейчас. А поверьте абсолютно в любой области, каким бы вы гением небыли можно задать такой вопрос, на который сразу ответ не знаешь, пока первый раз не получишь на него ответ.

незнаю смог ли я донести мысль правильно %)

Bober123

Bober123 5 января 2014 18:02

Ходят слухи, что Арына по возврату из Астаны, куда он поехал после написания заявления, закрыли в СИЗО.

Денис

Dan8584 5 января 2014 18:42

HardWareMan, тоже об этом слышал, уже писал тут. но никто ничего не знает. Да и сми не молчали бы

Алексей

A-lex 5 января 2014 18:55

Dan8584, сми просто уже неделю в запое, голяк на просторах инета, не до арына им Smile

зато на википедии обновилась статья про луноликого Smile кто-то взял за основу статью "Версии" Тамары с нашего сайта и подкрепил её ссылками на источники, что так оно и было Smile не то что некоторые тут защитники Smile

Грибоедов

Грибоедов 5 января 2014 19:24

Всем привет! С праздниками! В павлодарский СИЗО (Учреждение АП-162/1) ЕМ не закрывали (по данным на 31.12.13). По некоторым сведениям, перед новым годом он вылетел в Алматы

Fyrion

BartSimpson 5 января 2014 20:06

Грибоедов, вот Вас я давно ждал, куда пропали?

Svr

Sevarior 5 января 2014 20:17

traffik, в эмиратах же был вроде ))) писали !   все под колпаком !

Алексей

A-lex 5 января 2014 21:08

Грибоедов, а мы думали это вас, этого, того, как шпиёна засадили Smile

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 января 2014 22:10

По некоторым сведениям, перед новым годом он вылетел в Алматы

Прилетел уж, наверное... (с)

Comment image

Atermitter

Amter 6 января 2014 6:35

Та ни пасадят арына. Это ж как самому себе в рожу харкнуть, как же так, наш же назначенец. Ай вай! Капец, слишком увлёкся мадансрачами и только вчера узнал что у нас такие изменения. А я думаю, чё это снег сдирают с асфальта второй месяц уже... Достали уже гудеть под окнами.

Bober123

Bober123 6 января 2014 8:31

Вот деревня! Кто ж его посадит, то? Он же памятник! (с)

Ренегат

o.k. 6 января 2014 9:10

azztec,

Та ни пасадят арына. Это ж как самому себе в рожу харкнуть, как же так, наш же назначенец

это же Догма!Smile

Не поняла, где ты был, где тебя носило? На майдане кулеш варил? 

В любом случае, с прибытием и с НГ! Smile

Нео

PatriotKZ 6 января 2014 10:09

Del, грамотей блин)))

Buckwild

Buckwild 6 января 2014 10:12

Так Арын, говорят, под следствием в Астане сидит...За что окупил, за то и продаю)))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад