Гонки на ездовых собаках прошли в Павлодаре

Гонки на ездовых собаках прошли в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соревнования "Снежные псы" собрали порядка 30 собак ездовых пород с Астаны, Омска, Семея, Аксу, Экибастуза и Павлодара. Среди участников - маламуты, хаски, немецкие овчарки и доберманы.

"Соревнования среди собак ездовых пород в Павлодаре проводятся впервые. Очень рады, что на приглашение откликнулись заводчики собак не только с городов Казахстана, но и соседней России. Несмотря на 25-градусный мороз, собралось много зрителей. Очень надеемся, что эти соревнования станут традиционными в нашем городе", - рассказала организатор мероприятия Евгения Гализдра.

В программе соревнований были не только гонки на нартах, но и забеги четвероногих в паре с хозяевами, езда на санях с детьми, а для начинающих четвероногих спортсменов были организованы соревнования по буксировке лыжника и езда в упряжке.

Самой юной участницей состязаний стала черырехмесячная американская акито по кличке Дези. Из-за столь юного возраста собака смогла принять участие только в забеге со своей хозяйкой. Самой же маленькой погонщицей четвероногих стала 4-летняя павлодарка Саша Малуда. Девочке так понравилось кататься в санях, запряженных маламутом Лордом, что она ни за что не хотела покидать экипаж.

Лучшими хвостатыми спринтерами оказались хаски - самые быстрые из ездовых пород. Впрочем, без наград в этот день не остался никто. Участники забега в качестве приза получили медали и любимые лакомства, их хозяева - памятные призы, ну а зрители - море позитива.

Поделиться
+1