В Казахстане планируют создать программное обеспечение для защиты компьютеров

Казахстанский антивирус. Сейчас отечественные специалисты уже работают над этим. Дело пока на уровне решения организационных вопросов. Однако, как нас заверили в Ассоциации софтверных компаний, к практической реализации идеи они планируют перейти уже в этом году. Киберпреступность. Ещё несколько лет назад мало известное широкому кругу понятие, сегодня уже в лексиконе среднестатистического казахстанца. Только в прошлом году IT-мошенники совершили преступлений на 114 миллиардов долларов США. И практически ежедневно каждый из нас сталкивается со спам-рассылками. В таких письмах могут содержаться не только назойливая, но в общем-то безобидная реклама, но и опасные вирусные программы.
 
Астанчанке Ботагоз Байрамкуловой в этот раз повезло.
 
Ботагоз Байрамкулова, житель г. Астана:
- Ко мне пришло видео. Я подумала, какая красивая картинка, открою-посмотрю. Никак не думала, что какой-то подвох за этим видео. При попытке открыть видео, оно разошлось как ссылка, которой я поделилась с 20-ю моими друзьями. «Легко отделалась!», - говорят в таких случаях специалисты. Около 200 миллионов вирусов по всему миру атакуют компьютеры прямо сейчас. И это уже давно стало преступлением. Добычей хакеров становятся не только личные данные каждого из нас, но и секретные документы и файлы. Разработка антивирусных программ - важнейшее направление в IT-индустрии. В планах у отечественных компьютерных гениев - активизироваться в этой сфере.
 
Азаматхан Амиртаев, президент Казахстанской ассоциации софтверных компаний:
- Мы разработали план разработки антивирусной программы, и на основе этого мы хотим сделать продукт. Сейчас мы объединяем наших IT-специалистов, которые имеют опыт обучения за рубежом в направлении разработки информационной безопасности систем.
 
Пока отечественные специалисты решают организационные вопросы, и консолидируются. Однако продукт обещают уже совсем скоро. Пароль от своей электронной почты желательно менять раз в 3 месяца. К слову, по статистике хакеры могут вскрыть каждый третий e-mail. Авторы: Д.Рамазанов, Ержан Канапияулы, Астана.
 
Поделиться
+1