Эксперты не смогли определить стоимость оборудования

Эксперты не смогли определить стоимость производственной линии завода планшетников в Актау, сообщает Lada.kz.

В деле о хищениях на заводе Caspiy Electronics появились новые сложности. По мнению финансовой полиции, оборудование, которое было куплено за 600 миллионов тенге, фактически стоило всего 20 миллионов. В ходе судебного разбирательства были назначены новые экспертизы, однако специалисты так и не смогли сделать выводы, так как оборудование, установленное на заводе планшетников в Актау, было уникальным.

Адвокат руководства завода считает, что в этом случае судьи не смогут определить сумму ущерба, нанесенного государству. По данным следствия, завод собрал около тысячи телевизоров китайской марки Kontech, однако прибыли от их продажи не было.

Завод планшетников в Актау должен был производить 67 000 сенсорных компьютеров, 40 000 телевизоров и 43 000 мониторов в год. По словам адвоката, если бы предприятие вышло на плановый рубеж, оно стало бы прибыльным, но этому помешали судебные разбирательства.

Поделиться
+1
Человек

Ronik 2.0 8 января 2014 9:18

Ахаха блин пилят в наглую и даже нисколько не очкуют... Почемуто финики вычислили сколько стоит оборудование, "специалисты" чет затрудняются, еще бы... Я обожаю эту страну и ее забавных чинушей...

Svr

Sevarior 8 января 2014 9:27

Специалисты ждут - им еще недовезли! 

Человек

Ronik 2.0 8 января 2014 9:35

Sevarior, да как раз таки нет, не довезли финикам, а специалистам как мы видим уже бабосов отслюнявили в противном случае глядишь даже на 20 лямов не нашли бы оборудования.

NLO_pav

NLO_pav 8 января 2014 16:54

Странно такое читать. 20 млн и 600 ну слишком большая разница. Если не оценивать завод по цене металлолома. Думаю только строительно монтажные работы должны были на 50 млн потянуть...Хотя. Нужны конкретные детали что бы судить. Иначе все обычный треп.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 января 2014 17:09

А мне не понятно как финпол определил стоимость оборудования? На глаз, или все же была проведена товароведческая экспертиза? Если да, то на чем тогда основывали свои выводы специалисты?

NLO_pav

NLO_pav 8 января 2014 17:45

Круто. Производсиво оценить тавороведческой экспертизой. :-) . Слово экспертиза оно конечно звучит. Вот только истиность всех тавароведческих экспертиз основаны на "рыночной стоимости", то есть требуют повторяемости и метода сравнения. Как такое сделать с заводом? Если это не туфта и там завод, то там либо сборное оборудование и его монтаж... либо от одной фирмы. Если от одной фирмы.. то попроще.. ищется аналогичный завод и аналогичные условия (запрашивать у фирмы все равно что спросить Вы нарушали закон- делали откаты) и там оценивать.... Но в общем где производство там серьездно решить что то трудно. По объективным критериям. А так- по экспертизе- легко- 20 млн (100 тыс долларов) и все.... То есть набор столов с электроотверками... думаю стоит аналогично А если учесть что там и штабелеры были и электро кары... то запихнуть это в 20 млн... может только пустотреп. А обучение персоонала? думаю не меньше 50 тыс долларов. И так.. куча позиций.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 января 2014 18:18

По мнению финансовой полиции, оборудование, которое было куплено за 600 миллионов тенге, фактически стоило всего 20 миллионов

Причем тут завод, если речь идет о стоимости оборудования??

NLO_pav

NLO_pav 8 января 2014 18:33

Да , чисто из практики. Сплошь и рядом ситуация. Тратятся деньги. строиться. Оборудуется производство.

Не идет.

Считаем затраченное. условно 1 млн . Смотрим что можно сделать- хоть что то вернуть.... получается... по частям можно продать только на 100 000 тыс. То есть по частям. То есть оборудование. 

Просто по тому что не вернешь строительно монтажные, проектировочные работы. Работу специалистов которые налаживали оборудование, само обучение... Вспоминаем фильм Красотка. стоимость фервей что то около 20 млн. распродать 100 млн.... создать миллиарды.... Вот строительство.. это стоимость создавания. Не путать со стоимостю создания иллюзии создавания. И лучшим экспертом конечно является рынок. А товар не пошел...

А в общем без конкретики .. обычный треп. Но товароведческая экспертиза.... это круто.

Как не давно видел фильм. Где кто то услышал за стеной голос и узнал героя.

Так ему режисер поставил голосовика и тот 3 разными голосами наговорил и свидетель узнал 3 х разных людей....

Так и в производстве. Все очень сложно. одна и таже электроотверка (а без нее на таком производстве ни как) может стоитm от 20 евро до 200 и выше.... Особенно когда оборудование куплено год два назад (в реальности наверное года 3-4). А эксперт со своими знаниями ценен только тот, кто сам что то сделал. А такой не пойдет в эксперты... занимается тем же производством однако...

А в общем без конкретики .. обычный треп.

Человек

Ronik 2.0 8 января 2014 18:40

Ну здесь то идет речь об оборудовании, а не наладке и строительно монтажных работах...

NLO_pav

NLO_pav 8 января 2014 19:55

В том то и дело - в общем без конкретики ..обычный треп.

но завод стоимостью 20 млн... то есть 100000 usd + расходы на импорт.. это и получиться в 130 000... это фантастика... Только транспортная система там должна стоить дороже.

Так что у меня большие сомнения в качестве экспертизы... хотя... пилить у нас умеют.

Человек

Ronik 2.0 8 января 2014 23:18

ну никто не знает что там за завод и масштабы, может там комнатуха 10*10

ion

ЖеньШень 8 января 2014 23:34

2Тwins2, както читал заключение эксперта финпола как он определил лицензинность программы для обучения детей-инвалидов сделанной в израиле: "диск с логотипом программы есть, значит программа лицензионная" зато винда поставленная с понижением версии для учебного заведения у него не лицензионная оказалась, хотя есть все наклейки, диски, документы из майкрософта о легальности понижения версии винды. В итоге горе эксперт своим заключением фактически подписал срок тем кто проводил госзакупки. дибил...

Мне повезло спросить както фиников из другого региона, обсуждая легальное ПО, что они думают об этой истории (не называя имен). Там ответ был достойный госслужащего: Наша задача эксперту вопросы корректно поставить, а если он оценку провел не верно, так к нам какие вопросы? Если эксперт ошибся - доказывайте в суде. Выиграете эксперт понесет ответсвенность, будет наказан так как подписывал документ об отвественности за свое заключение.

А потом уже в кулуарах сказано было так - если дело дойдет до суда, то хоть Балмер с Гейтсом придут в защиту, показания экперта никто опровергать не будет.

так и живем

NLO_pav

NLO_pav 8 января 2014 23:57

Не знаю случаев, что бы мнение эксперта судом не было учтено. Хотя показывалось, и что цифры не правильные, и что замер сделан не правильно. У нас судья мнение эксперта принимает за истину априори.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 9 января 2014 2:12

ЖеньШень, у финпола нет экспертов, финпол  (или суд) может назначить экспертизу, а проводят ее лицензированные специалисты. Мне просто не понятно каким образом финпол определил, что стоимость оборудования составлят 20 млн, а не 600? Должны были провести экспертизу, чтобы иметь основания озвучивать цифры, а если она была проведена почему сейчас (повторно) ее провести не представляется возможным?

И для товарища, видимо, возмущенного термином (товароведческая экспертиза), ну извините, что я могу поделать если в законе есть четкое определение для этого исследования, ему подвергаются, кстати, наряду с материальными активами (движимое и недвижимое имущество, ТМЦ, и т.д.) и нематериальные, такие как - работы, услуги, объекты интеллектуальной собственности, ноу-хау и т.д.

Т.ч. определить стоимость (каким бы уникальным не было признано производство по сборке китайских телевизоров и мониторов) вполне возможно!

NLO_pav

NLO_pav10 января 2014 21:01

Сегодня на канале Астана показли этот завод. Видимо около 1000 кв метров. В нем фактически только столы с этими отвертками. Если там ни чего более нет.. то действительно - само оборудование было куплено за сумму сравнимую с 20 млн тенге.... Сам завод и все остальное.. думаю около 50 млн... и все.... Сугубо ИМХО

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад