Павлодарские учителя будущим летом вместо отпуска сядут за парты

Павлодарских педагогов, кто не сможет сдать тест на профпригодность, отправят на занятия в «летние школы» для  повышения квалификации. Об этом  в ходе рабочей поездки в Павлодарский район заявил аким Павлодарской области Канат Бозумбаев, передает корреспондент BNews.kz 

На совещании по итогам поездки К. Бозумбаев сделал замечание руководству Павлодарского района по поводу крайне низких показателей по сдаче ЕНТ. По мнению главы региона, единственным объяснением этому может служить лишь то, что сельские педагоги сами не знают своих предметов. В связи с этим областному управлению образования было поручено провести тестирование среди учителей на их профпригодность.
«Где-то к весне мы тестирование сделаем. За лето, за три месяца, они (педагоги) должны будут пройти переобучение. Кто к осени во второй раз не сдаст тестирование, должны будут понижены в квалификации или уволены. Такие учителя, которые не могут учить, должны в школе другие позиции занимать: технички, например, или завхоза», - сказал аким Павлодарской области.
Тесты на профпригодность и переобучение должны будут пройти педагоги не только Павлодарского, но и других районов, где также имеются низкие показатели по прохождению учениками ЕНТ.

 

Поделиться
+1